Наталья Ехомова
Конспект открытого занятия по аппликации «Одеяло для волка» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА МЕТОДИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ: «Одеяло для волка»
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ: художественно- эстетическое развитие (Аппликация)
ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА : младшая группа
ФИО и ДОЛЖНОСТЬ АВТОРА Ехомова Наталья Викторовна, воспитатель 1 кк
ТЕРРИТОРИЯ: г. Саяногорск
МЕСТО РАБОТЫ: МБДОУ детский сад № 15 «Снегирёк»
2023г.
Цель:
-создание социальной ситуации в процессе
Задачи:
-упражнять украшать квадратный лист бумаги разноцветными полосами
- закреплять навыки умения пользоваться кисточкой и клеем
Публикация «Конспект открытого занятия по аппликации „Одеяло для волка“ в младшей группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- вызвать эмоциональны оклик на общий результат
Методы и приемы: словесные, наглядные.
Оборудование и ТСО: игрушка волк, клеенка, клей, кисточки, готовые разноцветные полоски на каждого ребенка
Педагогические технологии: личностно-ориентированное взаимодействие педагога с детьми, игровые
Здоровьесберегающие технологии: физминутка
Индивидуальная работа: -чтение и беседа.
Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия. Условия социальной ситуации развития
Организационный момент
Педагог заводит детей в группу.
Педагог предлагает детям сесть.
Педагог показывает игрушку волка.
Воспитатель рассказывает методику проведения занятия
Педагог хвалит детей после того как задания выполнено
Педагог подводит итог занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
2. Беседа о зиме и животных
Воспитатель: - Какое сейчас время года?
Дети: - Зима.
Воспитатель: - - Кого можно встретить в лесу?
Дети: Волка, зайца, лису, белку и др.
Воспитатель: - Ребята посмотрите к нам сегодня пришел волк. Но он пришел попросить у нас помощи. Дело в том, что в лесу этой зимой очень, очень холодно и он очень замерз и просит нас сделать ему одеяло, чтоб укрываться.
Поможем волку?
Воспитатель: Ребята берите стульчики и садитесь за столы.
На столах у вас стоит клей и лежать кисточки. А еще разноцветные полоски. из них то мы и будем делать одеяло нашему волку. Надо взять одну полоску и кисточку обмокнув в клей намазать полоску клеем и наклеить на квадрат. Когда все полоски будут наклеены, мы наклеим наши квадратики на большой лист бумаги и получится красивое лоскутное одеяло для нашего волка.
Воспитатель: Ребята,какие вы молодцы!
Я думаю теперь нашему волку не страшен мороз и холод и он не замерзнет!
Воспитатель: Ребята, кому мы сегодня помогали? Что мы делали?
Молодцы, занятия окончено.
Дети входят в группу
Дети здороваются
Ответы детей
Дети высказывают свои предположения
Ответы детей
Дети садятся за столы и выполняют работу.
Дети оценивают результат проделанной работы
Ответы детей
Дети уходят
Дети подходят к столу и выбирают себе картинку
Дети после ответа вешают картинки на доску.
Ответы детей.
Дети высказывают свои предположения.
Дети выполняют движения за воспитателем
Ответы детей
Дети делятся на команды.
Ответы детей.
Создание условий для позитивного взаимодействия друг с другом.
Создание условий для мотивации детей по теме занятия.
Создание условий для высказывания детьми о своих предположениях.
Создание условий для мотивации интереса дете
Создание условий для развития мыслительной деятельности детей.
Создание ситуации для мыслительных действий у детей.
Создание условий для развития речи.
Создания ситуации двигательных функций у детей.
Создание условий для развития связной речи.