Екатерина Павловна Карасу
Конспект открытого спортивного занятия «Здоровым быть — это…»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого спортивного занятия
Тема: «Здоровым быть – это…»
Цель: - формирование у воспитанников представление о здоровом образе жизни;
- формировать знания о здоровом образе жизни;
- продолжать формировать культурно гигиенические навыки;
Публикация «Конспект открытого спортивного занятия „Здоровым быть — это…“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- закреплять представления воспитанников о разных видах спорта, о важности для здоровья занятий спортом.
Образовательная задача:
- закреплять знания детей о понятие «Здоровье»;
- умение заботится о своем здоровье;
- расширять представление детей о здоровом образе жизни;
- закреплять представление о полезных продуктах, учить рассуждать, делать
выводы;
- учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем;
- знать несложные приемы самооздоровления;
- развивать разговорную речь воспитанников;
- прививать и воспитывать любовь к физическим упражнениям
Развивающая задача:
- развивать потребность быть здоровым;
- развивать мышление, память, внимание;
- развивать речь воспитанников;
- учить отвечать полными ответами;
- развивать логическое мышление, слуховое внимание;
- развивать умение творчески использовать двигательные навыки в
самостоятельной двигательной деятельности.
Воспитательная задача:
- воспитывать интерес к физическим упражнениям;
- воспитывать бережное отношение к своему организму;
- знать элементарные правила пользования личными предметами гигиены; - воспитывать умение внимательно выслушивать педагога и
товарищей, отвечать на вопросы;
- воспитывать желание заботится о своем здоровье, потребность быть
здоровым : употреблять в пищу овощи и фрукты;
- выполнять гигиенические процедуры.
Предварительная работа: беседы, соблюдение режима дня, выполнение гигиенических процедур, физкультурные упражнения, подвижные игры.
Методы и приемы:
- словесный (вопросы к детям, уточнение, поощрение);
- наглядно-демонстрационный (картинки, информационная доска, «магазин»);
- игровой (познавательная деятельность с оздоровительной направленностью : гимнастика, дидактические игры, загадки, физкультурные упражнения).
Ход занятия:
ИНСТРУКТОР:
Сегодня ребята, мы с вами будем говорить о здоровье и о том, что надо делать, чтобы быть здоровым. Наверняка, кому – то из вас приходилось болеть, и вы знаете, что болеть неприятно для каждого человека.
А как чувствует себя здоровый человек?
ДЕТИ:
Он радуется, бегает, шалит.
ИНСТРУКТОР:
Я согласна с вами. Правильно, здоровый человек радостный, он улыбается, а больной грустит.
А что нужно делать, чтобы не болеть и быть здоровыми (ответы детей)
Верно ребята, нужно заниматься физкультурой, делать зарядку, гулять, правильно питаться, следить за чистотой.
Давайте, поговорим о том, как мы можем помочь себе укрепить здоровье.
- Что мы делаем по утрам?
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Просыпаюсь утром рано,
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю…
(зарядку)
ИНСТРУКТОР:
Ребята приглашаю вас вместе сделать зарядку.
«ЗАРЯДКА»
И. п. воспитанники стоят на середине зала в шахматном порядке.
1. Ноги на ширине плеч, руки на поясе, выполняются наклоны головы (4 раза).
2. Ноги на ширине плеч, руки на поясе, выполняются повороты головы вправо, влево (4 раза).
3. Ноги на ширине плеч, руки на поясе, выполняются прикусы зубами (4 раза).
4. Ноги на ширине плеч, руки вдоль корпуса, на вдохе поднимаем руки над головой, опускаем вниз (1раз).
5. Ноги на ширине плеч, руки вдоль корпуса, вращаем плечами вперед (4 раза).
6. Ноги на ширине плеч, руки вдоль корпуса, вращаем руками вперед (4 раза).
7. Ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед, стряхиваем кистями (4 раза).
8. Ноги на ширине плеч, руки вдоль корпуса, на вдохе поднимаем руки над головой, опускаем вниз (1раз).
9. Ноги на ширине плеч, руки на поясе, выполняются тряска ногами поочередно правой и левой (4 раза).
10. Ноги на ширине плеч, руки на поясе, выполняются приседания (4 раза).
11. Ноги на ширине плеч, руки на поясе, выполняются подбивания ног (4 раза).
12. Ноги на ширине плеч, руки вдоль корпуса, на вдохе поднимаем руки над головой, опускаем вниз (1раз).
13. Выполняется повтор элементов с 1 по 4.
Дидактическая игра «Отгадай загадку»
Цель: развивать смекалку, сообразительность, закрепить знания о предметах личной гигиены.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Я буду загадывать загадки, а вы мне находить ответ среди картинок на столе.
1 - наш сынок с утра проснулся,
улыбнулся, потянулся,
маму он поцеловал,
(умываться) побежал.
2 - чистит цепко,
чистит четко,
зубы нам….
(зубная щетка)
3 - ты, дружок, меня послушай,
очень важно не забыть :
прежде чем садишься кушать
руки….
(руки с мылом нужно мыть)
4 - дождик теплый и густой,
этот дождик не простой:
он без туч, без облаков
целый день идти готов
(душ)
ИНСТРУКТОР:
- Ребята, мы все время говорим о закаливании.
- Давайте сделаем упражнение, в котором покажем, как мы умеем закаляться.
«МЫ ЗАКАЛЯЕМСЯ!»
ИНСТРУКТОР:
- Ребята, а что еще нужно делать, чтобы быть здоровым?
ДЕТИ:
-Правильно питаться, кушать витамины.
ИНСТРУКТОР:
- Правильно. Чтобы быть здоровыми надо есть больше фруктов и овощей.
-Ребята, давайте поиграем в игру, и узнаем, какие вы продукты купите в магазине и привезете домой.
Подвижная игра «Полезно - вредно»
Цель: учить отличать полезные продукты от вредных, учить объяснять свои
действия.
В «магазине» лежат продукты питания (овощи, конфеты, фрукты, молоко, сок, рыба, мороженое, яйцо, хлеб, т. д.).
Дети должны отобрать, загрузить в машину, отвезти к дому и выложить только те продукты, какими следует питаться.
На прилавке должны остаться вредные продукты для питания.
После игры воспитатель и дети подводят итоги правильности выполнения задания.
ИНСТРУКТОР:
- Ребята, а что еще нужно делать, чтобы не заболеть.
ДЕТИ:
- Заниматься спортом.
ИНСТРУКТОР:
- Правильно. Чтобы быть здоровыми надо заниматься спортом.
- Давайте с вами вместе выполним физкультурное упражнение с гантелями и укрепим наше здоровье.
«СИЛЬНЫЙ СПОРТСМЕН»
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Ребята молодцы! У вас отлично получается.
- Вы знаете о том, что нужно делать, чтобы быть здоровым.
Нужно умываться холодной водой, делать зарядку, есть овощи и фрукты, заниматься спортом, гулять в любую погоду.
Рефлексия:
ИНСТРУКТОР:
- Мы сегодня с вами еще раз повторили, как надо заботиться о своём здоровье. Сделали зарядку, отгадали загадки о правилах гигиены, закалились, вспомнили, какие продукты полезны для нашего здоровья, и выполнили упражнение на укрепление вашего здоровья.
ИНСТРУКТОР:
Чтоб здоровье сохранить
Научись его ценить!
Я желаю вам, ребята,
Быть здоровыми всегда
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться.
Каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам!
Я открыла вам секреты,
Как здоровье сохранить
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить.
ИНСТРУКТОР:
- Хочу вам пожелать, чтобы вы меньше болели, правильно питались и следили за своим здоровьем.
- Вы сегодня отлично занимались. Я вижу на ваших лицах улыбку. Это очень хорошо, потому что хорошее настроение помогает нашему здоровью.
- Угрюмый, злой человек чаще болеет.
- Давайте же чаще друг другу улыбаться.
- Доброго вам всем здоровья!