Малика
«Путешествие в Осенний лес». Конспект открытого просмотра ООД по экологическому воспитанию дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в осенний лес»
Цели:
- Образовательные - закрепить знания детей о времени года – осень. Уметь называть осенние месяцы, систематизировать представления детей о характерных признаках осени, происходящих в природе. Упражнять в подборе антонимов- слов с противоположным значением;
- Развивающие- обогащение и активизация словаря, развитие долговременной памяти, совершенствование лексико-грамматического строя речи, развитие связной речи, слухового внимания;
- Воспитательные- воспитывать желание радоваться красоте осенней природы, беречь ее.
Оборудование: зал украшен по –осеннему, стулья расставлены полукругом, макеты деревьев, листочки с заданиями. Слайд «осень», мнемотаблица стих. «Подарки осени»
Мотивационно-побудительный:
Утренний круг: «Солнечный зайчик»
Педагог: - Солнечный зайчик заглянул вам в глаза. Он побежал по лицу. Нежно погладьте его ладонями на лбу,носике, ротике,щечках, подбородке, аккуратно поглаживая голову, шею, животик,руки,ноги. Он забрался за шиворот-погладьте его и подружитесь с ним. Улыбнитесь ему.
СОДЕРЖАНИЕ ООД
1. Организационный момент.
Воспитатель:
-Ребята, мы с вами совершим путешествие. А куда мы отправимся, вы узнаете отгадав загадку: «Несу я урожаи, поля вновь засеваю, птиц к югу отправляю, деревья раздеваю, но не касаюсь елочек и сосен. Скажите, кто я?»(осень)
- Я вас приглашаю на необыкновенную прогулку в красивый, разноцветный, осенний лес. (включить на экране картинку осеннего леса). Чтобы очутиться в лесу, нам надо закрыть глазки и произнести слова: «Покружись, покружись, лес волшебный покажись»
-Открывайте глазки, посмотрите, мы с вами оказались в красивом осеннем лесу. Вздохните, почувствуйте запах леса. (Дети вместе с педагогом делают глубокий вдох через нос, выдыхают через рот)
2. Основная часть.
Воспитатель:
-Какие запахи чувствуете? (Ответы детей)
-Чем пахнет?
-Вы знаете,ребята, лес волшебный, его хозяин ЭХО.
-Мы его видим?
-нет, мы его слышим.
Артикуляционная гимнастика
-Да, правильно. Для того, чтобы ЭХО пустило нас, давайте с ним поиграем.
-Эхо лесное,спросить могу?
-Ау-ау-ау!
-Куда это листья лесные пропали?
- опали-опали-опали!
- птички певички,давно ли галдели?
-летели,летели на юг улетели!
-Белки и зайцы, про вас не знаем?
-линяем-линяем-линяем!
-Так что же творится в лесу?-спросим.
-осень,осень,осень!
-Молодцы,ребята,поиграли, понравилось вам?
-Ребята, я слышу какой-то звук.
(выходит заяц из-за домика)
Заяц: Здравствуйте, ребята! Добро пожаловать к нам в лес! Ребята, посмотрите вокруг, что вы видите?
- Сколько листьев! Как красиво!
Заяц: -но это не простые листья.
-Сейчас мы с вами поиграем в игру «Хитрые листочки» (на ковре лежат листья, под ними задания) Я возьму листочек, вы должны будете ответить на вопросы. (слайд «осенний лес»)
-Что можно сказать про солнце осенью?
-Какое небо осенью? А какие осадки бывают осенью?
-Что происходит с деревьями осенью?
-Как называется явление в природе, когда опадают листья?
-Почему опавшие листья сравнивают с ковром?
- Что птицы делают осенью?
-Почему птицы улетают на юг?
-Как называют этих птиц?
-Как лесные жители готовятся к зиме?
-У каких животных линяет шерсть к зиме? (заяц,белка,лиса)
-А каким трудо заняты люди осенью?
-Ребята, вам понравилась игра?
Воспитатель:
- Вы наверно устали? Давайте присядем.
-Ребята,вы знаете, что у каждого времени года есть свои месяцы. Назовите осенние месяцы?
-А сейчас наши ребята расскаж. стихотв. об осенних месяцах.
-Заяц, послушай!
-Пришел сентябрь с красками,
Коснулся листьев ласково,
и деревце простое
вдруг стало золотое.
-В октябре, в октябре
Частый дождик на дворе.
На лугах мертва трава, замолчал кузнечик.
Заготовлены дрова на зиму для печек.
-Дождик льет как из ведра,
сидит дома детвора.
Весь ноябрь хмурится,
холодно на улице.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята. Вы точно рассказали об изменениях в природе осенью.
-А сейчас мы с вами выучим новое стихотворение про осень, глядя на эту таблицу (мнемотаблица)
-Какое замечательное стихотворение!Дети, вам понравилось стихотворение?
-Теперь, послушаем музыку осеннего леса! (релаксация).Закройте глазки
Расслабьтесь (звукозапись «звуки леса»)
-Слышите как идет дождь, как шуршат осенние листья, их колышет ветерок, он налетел на деревья и закачал их.
-Давайте прошуршим как листочки: ш-ш-ш-ш
-а жук как жужжит: ж-ж-ж-ж
-дождик как капает?
-ветер как воет? в-в-в-в-в громко,потом тихо, тише, тише, ветер утих.
-Что вы услышали?
-А какие красивые слова вы могли бы сказать про осень, прослушав музыку осеннего леса?
Заяц: - давайте поиграем в игру:
Дидактическое упражнение «Осенние слова»
- Молодцы, ребята. Сколько красивых и разных слов вы сказали.
- А вы любите отгадывать загадки?
Заяц загад. загадки:
-Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают,
Что за время года, спросим?
Листья в воздухе кружатся,
Тихо на траву ложатся.
Сбрасывает листья сад
Это просто.
Ветер тучу позовет,
Туча по небу плывет.
И поверх садов и рощ
Моросит холодный.
Растут –зеленеют
Упадут –пожелтеют
Полежат- почернеют
Холода их так пугают,
К теплым странам улетают,
Петь не могут, веселиться
Кто собрался в стайки?
Вы такие умные и красивые! Я вам приготовил угощение. Ой, забыл в домике! Вы подождите, не уходите!
-Ребята, вы знаете что в лесу живут разные звери. Давайте поиграем в игру: «Изобрази животных», пока заяц вернется.
- топни,хлопни, повернись и в лисичку превратись!
-топни,хлопни, повернись и в медведя превратись!
-топни,хлопни, повернись и в волка превратись!
-топни,хлопни, повернись и в зайца превратись!
- Ребята, вы не устали? Давайте поиграем еще в одну игру!
«Скажи наооборот»
- волк сильный, а заяц.
-медведь большой, а еж.
- лиса ласковая, а волк.
- лев храбрый, а заяц.
Заяц заходит с морковкой. Ребята, скажите что любит кушать заяц?
-А что еще любит заяц?
-А как мы одним словом назовем? Что это?
-А где растут овощи?
-Фрукты?
Заяц угощает детей морковкой, прощается и уходит. (Дети прощаются с зайцем. До свидания, сау болы ыз)
- А сейчас поиграем еще в одну игру. Вы мне будете отвечать на вопросы: да или нет.
-Осенью цветут цветы?
- Тучки солнце закрывают?
- урожай все собирают?
-Солнце светит жарко?
-Часто льют дожди?
-птичьи стаи улетают?
-можно детям загорать?
-куртки,шапки надевать?
Воспитатель:
-Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. (Дети покружившись, открывают глаза)
-Покружись, покружись детский сад наш покажись!
Итог занятия:
- Ребята, где мы были?
- Кого встретили?
- Какое время года?
Дети отвечают на вопросы, высказывают свои суждения.