Татьяна Осипян
Конспект открытого интегрированного занятия во второй младшей группе «Путешествие к жителям Солнечной страны»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные области:
Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое
развитие.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить умения различать цвета: красный, желтый, зеленый, синий,
черный, белый, розовый, голубой; и называть их;
2. Выявить умение выделять и объединять предметы по
одному (общему) признаку;
3. Закрепить знание геометрических фигур – круга, квадрата, треугольника
и прямоугольника;
4. Закрепить знание детей об овощах и фруктах;
5. Закрепить знания детей о домашних и диких животных;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2024
6. Вспомнить и закрепить понятия: больше-меньше, столько же, поровну,
не поровну по количеству, используя приемы наложения и приложения;
7. Закрепить знания детей о частях суток.
8. Активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы
воспитателя;
Развивающие:
1. Развивать внимание, самостоятельность;
2. Развивать связную речь.
Воспитательные:
1. Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту,
желание помогать.
Материалы и оборудование: билеты с геометрическими фигурами;
игрушки мягкие «Домашние и дикие животные» (обручи, домик и елочки,
картинки «Части суток»; муляжи овощей и фруктов, конверт с письмом,
солнышко (круг и лучики, воздушный шарик (солнышко).
Ход занятия :
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости.
Поздоровайтесь с гостями. Умнички ребятки!
Воспитатель: Давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг.
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся».
- Ребята, сегодня я получила письмо от жителей «Солнечной страны».
Они пишут, что случилась беда, злой волшебник украл солнце. Солнышко
пропало. Стало без солнца жителям темно и грустно. Жители «Солнечной
страны» просят нас о помощи. Поможем им ребята
вернуть солнышко? (Да). Но чтобы вернуть солнышко, нам нужно выполнить
все задания волшебника. Согласны?
Воспитатель: Предлагаю вам отправиться в Солнечную страну. А на чем
туда можно добраться? (ответы детей).
А мы поедем на автобусе. Но он у нас не простой, а волшебный. Сейчас я
раздам вам билетики, а вы займете нужные места. (Воспитатель заранее
расставляет стулья в две колонны, на спинках которых прикреплены
геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник
(красный, желтый, зеленый, синий, черный, белый, розовый, голубой).
Детям раздаются билеты в виде геометрических фигур, каждый ищет стул
со своей фигурой). Приготовились, поехали:
Звучит песня («автобус едет»).
-Ребята мы приехали в «Солнечную страну», сходите с автобуса.
Смотрите, а вот и конверт с заданием. (Открывают конверт).
-Жители солнечной страны пишут, о том, что вход в их страну
заколдован, чтобы разрушить чары волшебника нужно диких животных
отправить в лес, а домашних к дому.
- Давайте возьмем каждый по одному животному и расскажем о нем,
какое это животное, домашнее или дикое? И расположим их правильно.
(Ответы детей)
Молодцы, за правильно выполненное задание волшебник передал нам
два лучика, пойдемте дальше.
(дети перемещаются и подходят к столу на столах дидактическая
игра «Накормим мишек»)
Воспитатель: - Смотрите, что здесь лежит? (Мишки, тарелки, ложки) А это
следующее задание волшебника. Нам нужно помочь мишкам, найдём и
дадим каждому мишке свою миску и ложку.
(Дети раскладывают вначале мисочки по убывающей величине, соотнося
величину миски с величиной медведя (самому большому – самую большую
и т. д., затем таким же образом раскладывает ложки к мисочкам (к самой
большой миске – самую большую ложку и т. д. (в процессе детям не
хватит одной ложки, тарелки или будет больше чем нужно). воспитатель
оказывает помощь, задавая наводящие вопросы: «Сравни, какая из мисочек
больше?» или «Посмотри, какая ложка больше? Значит, к какой миске её
надо положить?», «Мишек, тарелок и ложек оказалось поровну», и т. д;
Очень хорошо отвечали и правильно, вот еще один лучик. Идем дальше.
(Конверт в котором жители пишут, что овощи и фрукты
перемешались)
Воспитатель:
-Вот беда все овощи и фрукты перемещались, я предлагаю вам помочь
жителям солнечной страны разложить овощи в зеленую корзинку, а фрукты в
розовую;
( Игра: «Овощи и фрукты»)
Дети берут по одному фрукту или овощу и кладут в определенную
корзину, при этом называют их.
-Молодцы ребята, хорошо и быстро мы справляемся с заданиями, вот
еще два лучика, пришло время нам отдохнуть.
Физминутка (Превращаемся в цветочки)
На лугу растут цветы (потягивания-руки в стороны)
Небывалой красоты.
К солнцу тянутся цветы (потягивания-руки в верх)
С ними потянись и ты.
Ветер дует иногда, (дети машут руками, изображая ветер)
Только это не беда.
Наклоняются цветочки.
А потом опять встают. (принять положение правильной осанки)
Следующий конверт.
Воспитатель: - Ребята, у жителей «Солнечной страны» без солнца, все
перепуталось. Теперь ночью они гуляют, утром спят, вечером приходят в
детский сад, днём ужинают. Они просят нас помочь им во всем
разобраться. (После ответа выкладываем картинки с временем суток).
Мы про части суток очень хорошо знаем.
Когда мы рано встаём и в садик идём? (утром).
А когда в садике на прогулку ходим, кушаем вкусный обед? (днём)
А домой когда из садика идём? (вечером)
Когда мы дома спим в своих кроватках и сны сладкие видим? (ночью)
Воспитатель: - Вот здорово, как вы всё знаете! Умницы, какие! Волшебник
передал нам лучики для нашего солнышка. Давайте поиграем в интересную
игру. Игра называется «День – ночь».
Игра «День - ночь»
Воспитатель: - А теперь я приглашаю вас выполнить последнее задание
волшебника. Подойдите к столу перед вами круг и нам нужно расположить с
вами лучики, чтобы солнышко вернулось к жителям солнечной страны.
Воспитатель: - Ребята, а вот и Солнышко для жителей «Солнечной
страны»! Волшебник отпустил его. Как они будут рады. И мы порадуемся за
них.
Воспитатель:
- А теперь я приглашаю всех вас отправиться обратно в детский сад.
Возьмите билеты, занимайте свои места.
Звучит песня («автобус»).
Итог:
-Кому мы сегодня помогли? (Ответы детей).
- Как помогли? (Ответы детей).
-Что было трудно? (Ответы детей).
-За то, что вы помогли жителям «Солнечной страны», они передали вам
угощение!
-Я надеюсь, вы всегда будете отзывчивыми, и будете помогать всем, кто
нуждается в вашей помощи