Ольга Коровайцева
Конспект открытого интегрированного занятия во второй группе раннего возраста «Ёлочка-красавица»
▼ Скачать + Заказать документы
«Ёлочка красавица»
Цель: Обогатить и уточнить представления детей о предстоящем событии - новогодних праздниках.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить знания о признаках зимы (холодно, идет снег)
2. Побуждать детей к рассматриванию предметов (ёлки и новогодних украшений).
Развивающие:
1. Развивать у детей способность отвечать на вопросы в ходе рассматривания елки, елочных игрушек.
2. Развивать мелкую моторику рук
Темочки:
3. Пополнять активный словарь детей словами: ёлочка, маленькая - большая, зелёная, иголки, колючая, красивая, звезда, новогодние игрушки, и так далее.
Воспитательные:
1. Добиваться эмоционального отклика у детей, поощрять общение со взрослыми в форме речи и игровых действий.
2. Воспитывать отзывчивое отношение к животным.
Оборудование: зайка, ель искусственная, фетровая ёлка, фетровые игрушки, набор штампов.
Предварительная работа: Наблюдения на прогулке, рассматривание картины «Новогодняя елка у зверят», украшение ёлки в группе, новогодний утренник.
Мотивация: Поможем зайке нарядить елку.
1. Организационный момент
В. : Ребята, у нас гости, давайте с ними поздороваемся.
Д. : Здороваются.
В. : Ребята, послушайте и отгадайте загадку!
Нарядили ёлку в парке,
Всех детишек ждут подарки,
Дед Мороз придёт вот-вот,
Это праздник …
Д: Новый год
В: Правильно, Новый год, праздник елки. В Новый год всегда случаются чудеса, к нам приходят сказочные герои. Вы знаете их?
Д. : Дед Мороз, Снегурочка, Снеговик.
В. : Мы с вами тоже подготовились к празднику и нарядили в группе…
Д. : Ёлку.
(Рассматриваем ёлку игрушки, под ёлкой сидит грустный зайчик)
-В: ребята, посмотрите, кто под елочкой сидит?
Д. : Заяц.
В. : Давайте поздороваемся.
Д. : Здравствуй зайка.
В. : Зайка, а почему ты грустный?
Зайка: - Лесные жители видели, как вы, ребята, готовились к Новому году, украсили ёлку.
Я пришел к вам за помощью. Мы нашли самую красивую елочку, но нам необходимо помочь ее украсить.
В. : Ребята, поможем братьям нашим меньшим?
Д. : Да!
В. : Я вас приглашаю на прогулку в лес.
2. Физкультминутка «Прогулка»
Очень холодно зимой, (дети гладят плечи, как во время холода)
Но мы пойдем гулять с тобой. (имитируют ходьбу)
Мы наденем шубки, (изображают)
Мы наденем шапки,
Мы наденем сапоги,
И готовы в лес идти. (показывают сначала на туловище, затем на голову и на ноги)
По сугробам мы шагаем – топ-топ-топ.
Выше ноги поднимаем – топ-топ-топ. (топают ногами и шевелят руками, имитируя ходьбу)
3. Основная часть
В. : Мы пришли в зимний лес. А вот и елочка.
Здравствуй наша елочка,
Вот, встречай гостей.
Покажи иголочки для наших малышей.
(Дети рассматривают елку)
В. : Давайте посмотрим на нашу новогоднюю красавицу.
В. : Скажите елочка большая или маленькая?
Д. : Большая.
В. : Какого цвета наша лесная красавица?
Д. : Ёлочка зеленая, (2-3 ответа)
В. : Вы видите у ёлочки листочки?
Д. : Нет.
В. : А что у ёлки на ветках?
Д. : Иголочки.
В. : Давайте дотронемся до её иголочек. Какие они на ощупь?
Д. : Колючие, твердые. (2-3 ответа).
В. : Сколько их?
Д. : Много.
В. : Молодцы, ребята. Всё о ёлочке сказали!
(Зайка показывает детям свою елочку)
Зайка: А вот наша ёлочка, помогите мне ее нарядить
(на столе стоит фетровая ёлка, вокруг украшения)
В. : Ребята, подойдите к ёлочке. Возьмите по игрушке.
(Воспитатель спрашивает детей, кто какую игрушку взял)
Ответы детей персональные, хоровые.
В. : Давайте повесим наши игрушки на красный шарик.
Д. : (дети вешают)
В. : Ребята, посмотрите, на макушки у елочки есть игрушка?
Д. : Нет.
В. : Ребята, посмотрите, какую игрушку я нашла.
Д. : Звезда.
В. : Ребята, какого цвета наша звезда?
Д. : Желтая.
Воспитатель вешает звезду на макушку.
В. : Настя, спроси у зайки: «Нравится ему елочка?» (опросить всех детей)
Зайка: Очень нравится!
В. : Ребята, какие игрушки мы вешали на елочку?
Ответы детей.
В. : Артём, какая ёлочка получилась?
Д. : Красивая, яркая, разноцветная, нарядная (2-3 индивидуальных ответа).
Зайка: Ребята, ёлочке очень идет новогодний наряд, и я от имени всех зверят говорю вам большое спасибо! И дарю вам штампики.
Д. : (Дети благодарят)
В. : А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся! (прощаются).
-Д. : До свидания!
4. Рефлексия
Детей усадить на коврик и задать вопросы:
- Вам понравилось? Кого вы видели под елкой? Что вы наряжали? Какие игрушки вешали на ёлку? Какие у ёлки иголки? Какой праздник мы ждём?