Юлия Ковалёва
Конспект открытого интегрированного занятия с использованием ИКТ во второй младшей группе «Прогулка в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого интегрированного занятия с использованием ИКТ во второй младшей группе
Тема: «Прогулка в осенний лес»
Цель: закрепление знаний о времени года осень.
Задачи:
Публикация «Конспект открытого интегрированного занятия с использованием ИКТ во второй младшей группе „Прогулка в осенний лес“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Образовательные: 1. Расширять знания о времени года осень, основных приметах осени : идет дождь, листья меняют окраску, опадают, становится холодно. Дать понятие «листопад».
2. Закреплять знания цветов (красный, желтый, зеленый)
3. Закреплять понятия «много», «мало»
4. Приучать слушать музыку
Развивающие:1. Развивать интерес к наблюдениям за явлениями природы.
2. Развивать интерес к исследованию, экспериментированию с водой.
Воспитательные:1. Воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться ее красотой.
Оборудование: электронная презентация, аудио записи: шум дождя, музыка «Вальс цветов», запись голоса белочки, чашки, губки с водой, корзинка с шишками, игрушка белочка, вырезанные листья желтого и красного цвета, фланелеграф, нарисованные деревья, вырезанные лужи.
Ход занятия.
Дети заходят в группу по музыку. На полу лежат вырезанные из бумаги листья. На стенде два силуэта деревьев.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Посмотрите, к нам пришли гости сегодня. Давайте поздороваемся. Молодцы.
-Ребята, посмотрите лежат листья. А откуда они здесь появились? (с деревьев)
-А в какое время года опадают листья? (осенью)
-Скажите, какого цвета бывают осенние листья? (желтые, красные) – показ листьев.
-Ребята, а как называется явление, когда листья опадают с деревьев? (листопад)
-А прежде чем листья оказались на земле, где они находились? (На дереве, на ветках).
-Я предлагаю вам вспомнить как они росли.
Дети поднимают по одному листочку и прикрепляют к дереву с определённым цветом.
- А, давайте с вами отправимся в лес. Только лес этот необычный, а осенний и сказочный.
На экране слайд осеннего леса.
-Посмотрите, какой лес?
-Правильно желтый, яркий, красивый
Дидактическая игра «Собери шишки для белочки»
-А кто это у нас там спрятался (На экране за деревом белочка)
-Давайте, пригласим белочку в гости?
Достаю игрушку белочки из телевизора. Слайд меняется на просто лес.
Голос за кадром.
–Здравствуйте, ребята. Спасибо, что пригласили меня.
Воспитатель:
-Белочка, а почему ты такая грустная?
- Пока я торопилась к вам, у меня выпали шишки из моей корзинки.
Воспитатель:
-Дети, давайте поможем белочке собрать шишки?
-Вот смотрите у меня одна шишка. А сколько шишек у вас? Много шишек. Я вот возьму и положу шишку в корзинку к белочке. А теперь и вы складывайте.
Белочка: (за кадром)
-Спасибо ребята, что помогли мне.
Воспитатель:
-Ребята, а теперь давайте станцуем для белочки?
Играет музыка «Вальс цветов»
Динамическая пауза «Листочки»
Мы листики осенние.
(Плавное покачивание руками вверху над головой)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер — полетели.
(Подуть, развести руки в стороны)
Мы летели, мы летели
(Бег)
И на землю тихо сели.
(Присесть)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
(Подуть, плавное покачивание руками вверху над головой)
Белочка (за кадром)
-Ребята, вы такие молодцы. Как жаль, но мне пора бежать. До свидания.
Дети прощаются с белочкой.
Слайд тучи, звук дождя.
Воспитатель:
-Детки, послушайте, что это за звук? (Правильно, дождик)
-А кто из вас знает, где прячется дождик? (В тучках)
-Давайте посмотрим откуда идет дождик?
(Дети подходят к столам, на которых стоят чашки с водой, губка)
-Как вы думаете, на что похожа губка? (На тучку)
-Губки это наши тучки. Сначала тучки легкие, в них нет воды. А в тарелочках у нас моря, реки, озера из которых тучка набирает капельки. Давайте опустим нашу тучку в водичку. Смотрите она наполняется. Что произойдет, когда мы поднимем и отожмем тучку? (Капает дождик)
-Ребята, посмотрите, дождь прошел и сколько лужиц у нас появилось. Вы любите прыгать в лужах (Да)
-Давайте поиграем.
Игра «Резиновые сапожки надеваем мы на ножки»
Воспитатель:
-Детки, послушайте, что это за звук? (Правильно, дождик)
-Дождик, дождик кап-как-кап
Мокрые дорожки
Все равно пойдем гулять-
Наденем мы сапожки
Надевайте сапожки и отправимся гулять.
-Смотрите перед нами лужи. Давайте постараемся идти так, что наступаем только на лужи.
Дети делают движения, как будто одевают сапожки и прыгают по лужам.
Ребята, вы большие молодцы. А теперь давайте присядем на стульчики.
-Ребята, что мы с вами сегодня делали в сказочном лесу?
-Кого мы встретили на своем пути?
-Что вам больше всего понравилось?
-Хорошо. Теперь пора возвращаться в группу.