Наталья Карплюкова
Конспект по познавательному развитию в средней группе «Осенние посиделки. Беседа о домашних животных»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательному
развитию в средней группе
«Осенние посиделки. Беседа о домашних животных»
Цель: закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе. Расширять представления о жизни домашних животных в зимнее время года. Формировать желание заботиться о животных
Публикация «Конспект по познавательному развитию в средней группе „Осенние посиделки, Беседа о домашних животных“» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Фольклорные праздники ярмарки, посиделки
- Посиделки
- Средняя группа
- Темочки
Оборудование: панорама деревни, игрушки, домашние животные : (петух, утка, собака, кошка, будка, стог сена, бумажные силуэты животных, карандаши, экран, ноутбук, аудиозапись.
Предварительная работа:
• Беседы о домашних животных.
• Дидактические игры на тему «Животные».
• Чтение русских народных сказок о животных.
• Рисование животных.
• Создание презентации «Домашние животные».
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественно -эстетическая».
Ход образовательной деятельности.
Вводная часть.
Воспитатель: ребята, вы любите ходить в гости?
Дети: да!
Воспитатель: А к кому? (Ответы детей)
Я предлагаю отправиться в гости к бабушке. А как туда мы попадем? (Ответы детей)
Давайте встанем в круг и произнесем волшебные слова:
«Кто печет вам калачи,
С пылу с жару из печи?
Из печи да с пылу с жару,
Наша бабушка Варвара
Ай, люли, ай, люли
в гости к бабушке пришли»
Основная часть.
(Воспитатель перевоплощается в бабушку)
Бабушка: Вот мы и приехали. Ребята, это моя деревня, мой дом, я очень рада видеть вас у себя в гостях (показ слайда 1).
Бабушка: Какое время года сейчас на улице? (Ответы детей)
Когда наступят холода, мы с вами оденемся в тёплую одежду. Как вы думаете, что же будет с домашними животными? Как они будут жить в
холодную зиму?
Дети: - Они укроются от холода, шерсть у них тёплая, человек позаботится.
Бабушка: Правильно, ребята, о домашних животных позаботится человек. А как он позаботится, мы сейчас с вами узнаем.
Бабушка: (загадывает загадку)
У порога плачет,
Коготки прячет,
Тихо в комнату войдет,
Замурлычет, запоет.
Дети: кошечка, кот, кошка (показ слайда 2).
Бабушка: Вот наша Мурка. Скажите мне, пожалуйста, это какое животное дикое или домашнее? Когда ей холодно, она забирается на тёплую печку и мурлычет, поёт песенки.
Давайте сделаем пальчиковую гимнастику «Кошки – мышки»
Пальчиковая гимнастика “Кошки-мышки “.
Кошка мышку цап-царап
Пальцы обеих рук сжимаются в кулаки,
Подержала, подержала,
отпустила кулаки, одновременно разжимаются,
Мышка побежала, побежала
одновременно двигаются по плоскости стола пальцы обеих рук,
Хвостиком завиляла, завиляла.
указательные пальцы обеих рук двигаются из стороны в сторону,
До свидания, мышка,
одновременные наклоны кистей рук вперёд и вниз.
До свидания.
Бабушка (воспитатель) : ребята, слушайте следующую загадку.
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
Хвост колечком.
Конечно, это собака (показ слайда 3).
Нашу собачку зовут Дружок. Дружок всю зиму живет на улице.
- Как вы думаете, почему он живет во дворе? (Ответы детей).
Дружок сторожит дом. Дед смастерил ему теплую конуру.
- Ребята, а что такое конура?
Правильно, это будка, для того, чтобы прятаться от жары и холода (показ слайда 4). К зиме собаки линяют, их шерсть становится густой и теплой, поэтому зимой им не холодно даже на морозе.
А теперь, давайте немного отдохнём.
Физкультминутка.
Будем прыгать и скакать!
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
Молодцы. Немного поразмялись.
Продолжим беседу о домашних животных. Дети, отгадайте, про кого эта загадка?
Голодная - мычит,
Сытая - жует,
Всем детям молоко дает (Ответы детей, (Слайд 4)
Бабушка: Конечно, это корова, она даёт вкусное и полезное молоко. Как вы думаете, где корова будет жить зимой?
Дети: сарай, коровник, хлев
Бабушка: правильно, для этих животных человек делает специальные сараи, загоны, там тепло (показ слайда 5). На зиму, мы с дедом заготовили сено – сухая трава, которую сложили в большие кучи, стога. Теперь наша коровка будет сыта зимой.
А ещё у нас в хозяйстве есть домашняя птица. Каких домашних птиц вы знаете? (Ответы детей) Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко» и отгадаем домашнюю птицу :
Правильно это куры, утки, петухи, (слайд 6, 7, 8).
Зимой они тоже живут в сарае. Там мы их кормим зерном. Зимой в деревне много хлопот. Я очень люблю животных, поэтому стараюсь им помочь пережить холодную зиму. А они приносят большую пользу нам с дедом. А какую пользу приносят эти животные человеку.
Дидактическая игра “Кто, что дает человеку”
Корова… (дает молоко).
Курица (дает яйца).
Кошка (ловит мышей).
Собака (охраняет дом).
Утка (дает пух).
Овечка (дает шерсть).
Бабушка (воспитатель) раздает бумажные силуэты животных, предлагает детям раскрасить их.
Раскрашивание силуэтов
Бабушка (воспитатель) : закончили? Покажите друг другу своих животных.
Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось в гостях у бабушки. Назовите домашних животных? Где зимой живут домашние животные?