Гаврина Мария
Конспект ОС по конструированию из бумаги в старшей группе «Образцы оригами в природе»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по конструированию из бумаги в старшей группе
«Образцы оригами в природе»
Программное содержание:
1. Расширять знания и представления о формах природных объектов.
2. Закреплять умения и навыки создавать поделки в технике
«Оригами».
Публикация «Конспект ОС по конструированию из бумаги в старшей группе „Образцы оригами в природе“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Поделки из бумаги
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2019
3. Продолжать совершенствовать навыки детей, делать правильные
четкие сгибы, складывать по диагонали.
4. Продолжать учить выполнять поделки, используя схему.
5. Развивать пространственное воображение, память, творческие
способности, конструктивное мышление; развивать мелкую моторику рук.
6. Воспитывать стремление делать работу аккуратно, до конца, конструктивно правильно; воспитывать самостоятельность, любознательность.
Методические приё мы:
- интригующая интонация голоса;
- загадки с иллюстрациями;
- беседа;
- вопросы;
- показ выполнения работы;
- анализ детских работ.
Материал:
демонстрационный: Образцы изделий, фигурки игрушек, выполнены в техники оригами, фотографии изделия разного вида, схема выполнения поделки; иллюстрации лягушки, крокодила, мышки;
раздаточный: по 1 квадрату из цветной бумаги (21*21) на каждого ребёнка; ножницы, клей, цветные фломастеры или карандаши.
Оборудование: Интерактивная доска, ноутбук.
Ход занятия
1. Организационный момент
Внимание! Внимание!
Дорогие ребята,
Чудеса сейчас придут,
Интересно будет тут!
Я на вас погляжу,
Да и про волшебство расскажу!
Вы на ус всё намотайте,
Чудеса воплощать мне помогайте!
2. Основная часть
- Ну-ка, дети не зевайте, а загадки отгадайте. (Слайд № 2)
- Летом, в болоте, вы ее найдете. (Слайд № 3)
Зеленая квакушка. Кто это?
(Лягушка) (Слайд № 4)
- Живет он в реках и болотах. (Слайд № 5)
Зубов так много, что не счесть
И у него одна забота –
Поймать кого-нибудь и съесть
(Крокодил) (Слайд № 6)
- в бинокль злюку разгляжу (Слайд №7)
И капитану доложу.
Знают все прекрасно-
С ней играть опасно:
Зубы острые как нож,
Лучше ты ее не тронь!
(акула) (Слайд № 8)
- Маленький рост, (Слайд №9)
Длинный хвост,
Серая шубка,
Острые зубки
(Мышка) (Слайд № 10)
- Зубастое, зеленое бревно (Слайд № 11)
Лежит в воде у берега давно.
Течет на север к морю синий Нил
Живет в реке огромный …
(крокодил) (Слайд № 12)
- Ворует крошки (Слайд №13)
Боится кошки?
(Мышка) (Слайд № 14)
- Выпуча глаза, сидит, (Слайд № 15)
Не по–русски говорит,
Родилась в воде,
А живет и на земле.
(Лягушка) (Слайд № 16)
(Слайд № 17)
- Сегодня на занятии мы будем мастерить забавную игрушку, которая умеет щёлкать пастью. (Слайд № 18)
- Мы с вами попробуем превратить ее голову в любого персонажа, то это будет сказочный дракон, а может мышка норушка, лягушка или акула.
- Посмотрите, какие забавные игрушки из бумаги, приготовила я.
(образцы изделий, выполнены в техники оригами)
- Нравиться!
Ответы детей
- Хотите сделать забавную игрушку?
Ответы детей
- Для этого вам понадобится все ваше умение в технике «Оригами».
- Ребята, а что такое оригами?
Ответы детей
- Оригами - это японское слово, означающее «складывание фигурок из бумаги».
Физкультминутка (Слайд № 19)
На болоте.
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись,
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкультпривет!
- Но для начала нам надо вспомнить технику безопасности при работе с ножницами и клеем.
Техника безопасности при работе с ножницами.
1. Храните ножницы в указанном месте в определенном положении.
2. При работе внимательно следите за направлением резания.
3. Не держите ножницы лезвием вверх.
4. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.
5. Не режьте ножницами на ходу.
6. Не подходите к товарищу во время работы.
7. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперед.
8. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.
Техника безопасности при работе с клеем.
1. С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит!
2. Наносите клей на поверхность только кистью.
3. Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.
4. При попадании клея в глаза немедленно промыть их в большом количестве воды.
5. По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть.
6. При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.
Пальчиковая гимнастика
Две подружки.
На лужайке две подружки
(Похлопать по коленям в ритм текста)
Ква-ква-ква, ква-ква-ква.
(Похлопать в ладоши в ритм текста)
Две зеленые лягушки:
(Хлопки по коленям)
Ква-ква-ква, ква-ква-ква.
(Хлопки в ладоши).
Ква! (Притопнуть одной ногой).
Хором песни распевают:
(Сложить ладони и чуть –чуть приоткрыть лягушкам ротик).
Ква-ква-ква, (хлопки в ладоши)
Ква-ква-ква. (Притопы ногой в ритм текста).
И спокойно спать мешают (Погрозить пальцем).
Ква-ква-ква, ква-ква-ква! (Похлопать в ладоши).
Ква!
Практическая работа
- Берём стульчики и садимся за столы.
- У вас на столах лежат разноцветные листы бумаги. Я буду показывать порядок выполнения работы, а вы будете повторять все действия за мной.
Поэтапное изготовление
1. Положите лист перед собой. (Слайд № 20)
2. Сложите пополам или книжкой
3. Теперь один листочек еще раз пополам
4. Переворачиваем нашу заготовку, и второй листочек тоже гнем пополам.
5. Развернули один листочек, теперь согнули уголок к серединке. (Слайд № 21)
6. Согнули верхний уголок и с другой стороной (где гармошка 3 листочка)
7. Тоже самую операцию проделываем и внизу, сначала складываем уголок одного листа к середине, затем и с другой стороны, где несколько листочков.
8. Теперь складываем пополам, возвращаем один лист к гармошке.
9. Получаем длинную трапецию.
10. Трапецию перегибаем пополам. (Слайд № 22)
11. Размещаем поделку, таким образом, чтоб длинная сторона была к нам
12. Ножницами прорезам 1- 1.5 см длинную сторону.
13. Теперь каждую часть отгибаем длинным неправильным треугольником. (Слайд № 23)
14. Тоже самое проделываем и с другой стороны.
15. Поднимаем заготовку, раскрываем и складываем пополам (Слайд № 24)
16. Получилась объемная модель (голова) (Слайд № 25)
Самостоятельная работа
- Сейчас вам не обходимо выбрать персонажа и заняться волшебством, т. е нам нужно преобразить игрушку в живую. (Слайд № 26)
- Самостоятельно вырезаем и приклеиваем ушки, глазки…
3. Итог. Рефлексия
- Все сделали игрушки? Девочки, поднимите свои игрушки и покажите остальным, затем мальчики. Посмотрите, какие у нас яркие, красивые получились игрушки.
- Тяжело ли было вам выполнять лягушку в технике оригами?
Ответы детей
- Кто считает, что он хорошо справился с заданием, поднимите руку.
- У кого возникли трудности?
- Ребята, а чья лягушка вам понравилась больше всего?
Ответы детей.