Галина Павлова
Конспект организованной образовательной совместной деятельности «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Осень»
Цель: обобщить знания детей по теме: «Осень»
Задачи:
Образовательные :
• уточнить и расширить знания детей об осенней поре года;
• активизировать словарь детей по теме занятия;
• совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
• сформировать у детей обобщенное представление о лесе, деревьях в осенний период.
Развивающие:
• развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;
Воспитательные:
Публикация «Конспект организованной образовательной совместной деятельности „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
• воспитывать у детей бережное отношение к природе;
Интеграция образовательных областей : здоровье, познание, социализация, коммуникация.
Словарная работа: желтеют, роняют, листопад, ранняя осень - золотая осень, поздняя осень – серебряная.
Оборудование:
• листочки с заданиями от Осени;
• 2 осенние картины на экране (золотая, поздняя осень);
• осенние листочки из картона;
• аудиозапись «Звуки осеннего леса»;
• мяч;
• макеты деревьев;
• фон леса;
• угощение от Осени печенье – грибочки, листочки.
Методы и приемы:
Наглядные: рассматривание иллюстраций, показ;
Словесные:художественное слово, беседа, вопросы, упражнения на звук (ш);
Предварительная работа: чтение стихотворений об осени; пение песен, наблюдения за погодой на прогулке; наблюдения за деревьями на территории ДОУ; чтение литературы природоведческого характера; рассматривание иллюстраций о лесе;
Практические: дидактические игры и упражнения.
Ход НОД
Вводнаячасть
Воспитатель: Ребята, сегодня рано утром на мою электронную почту через интернет пришло письмо. Я так была удивлена, что это письмо прислала сама Осень. Послушайте, ребята, что она нам написала.
На лесной опушке я краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник, и разделись клены,
И зазолотились листья у берёзы.
Ребята, я вас приглашаю в осенний лес. Осень.
- Принимаем приглашение осени? Сначала, давайте, вспомним правила поведения в лесу (дети отвечают).
Тогда - в путь. Чтобы попасть в лес, нужно сказать волшебные слова:
«Вокруг себя обернись,
В гостях у Осени окажись»
Основная часть
Вот мы пришли в осенний лес.
Как хорошо в лесу!
Осенний лес - какое чудо!
Листва ковром лежит повсюду.
Деревья стройные стоят,
Ветвями на ветру шумят.
Ребята, кто из вас хочет прочитать стихотворение об осени? Молодец! Какое красивое стихотворение ты прочитал.
А зачем люди ходят в лес?
(Чтобы подышать свежим воздухом, собирать грибы, отдыхать)
Да, правильно, лес дарит людям свои богатства (дети садятся)
Я вам предлагаю сейчас послушать звуки леса.
Закрывайте, пожалуйста, глаза, - так лучше слушать и слышать.
(Звучит аудиозапись «Звуки осеннего леса»)
Открывайте теперь глаза и скажите, что вы услышали.
(Шорох листьев, звук шагов в лесу, завывание ветра, шум деревьев, шум дождя).
Вот как нас встретил лес - зашумел, зашуршал, ….
Чем же пахнет осенний лес?
(Опавшей листвой, грибами).
Посмотрите, как много в лесу опавших листьев.
А зачем деревья сбрасывают осенью листву?
(Если листья не опадут, то зимой ветки могут сломаться от тяжести снега).
Да, правильно. Деревья готовятся к зиме, сбрасывая листву, они защищают себя. А ещё дерево всё лето с усердием запасает в стволах и на ветках крахмал, который при морозе превращается в сахар, вот веществом и питается дерево всю зиму.
Осень - прекрасное время года! Многие поэты восхищались красотой осени и посвящали ей стихи, а художники писали осенние пейзажи.
Ребята, а теперь посмотрите на эту картину. Что вы видите на ней?
(Это солнечная, яркая, веселая картина. Все деревья в нарядных платьях стоят. Листья окрасились в желтые, красные, оранжевые цвета. Земля покрыта листьями. Светит солнце. И травка начала желтеть, небо голубое, без облачков, на улице тепло. На этой картине художник нарисовал осень).
А на второй картине?
(Эта картина уже не такая весёлая. Деревья стоят голые. Землю покрывает первый снег, на небе тучи. На этой картине нарисована тоже осень).
- Какое время года изображено на первой картине?- Осень.
- А на этой?- Осень.
- Почему про осень нарисованы две разные картины?
- Осень бывает разной, она бывает ранней «золотой» и поздней «серебряной».
А теперь мы с вами немножко отдохнем.
Физкультминутка
Раз и два повернись, вновь по лесу ты пройдись (кружатся, идут)
Три, четыре – приседай, быстро ноги разминай (приседают, бегут на носочках)
Ветер по лесу летал, ветер листики считал: (качаются, взмахи кистями рук) лист кленовый, лист дубовый, лист березовый резной,
лист осины, лист рябины – вот какой букет лесной (загибают пальцы в кулак.)
Мальчики и девочки, посмотрите, а под деревьями я вижу особенные листочки. Это Осень нам оставила задания. Давайте их постараемся выполнить.
1. Задание: «Отгадай загадку»
А вот и первый волшебный осенний лист с загадками. Ребята, отгадайте загадки.
1) Кто же ухаживает за лесом, следит за порядком? И как его называют? (Лесник)
2)Не снег, не лед, а серебром деревья уберет. (Иней)
3)Падают с ветки золотые монетки. (Листья)
4) Летел пан, на воду пал. Сам не тонет и воды не мутит. (Лист)
5) Летит без крыльев и поет, прохожих задевает,
Одним проходу не дает, других он подгоняет (Ветер).
6) Без пути и без дороги ходит самый длинноногий,
В тучах прячется, во мгле, только ноги на земле. (Дождь).
Молодцы, вы справились с этим заданием.
2. Задание: «С какого дерева детки»
На пеньке лежат осенние листья.
- лист дубовый;
- лист осины;
- лист рябины;
- березовый лист;
- лист тополя
Молодцы, ребята, все листья вы назвали правильно.
3. Задание: «Приметы осени»
1. Осенью паутина на ясную погоду.
2. Гром в сентябре - теплая осень.
3. Большие муравьиные кучи - к мягкой зиме.
4. В лесу много рябины – осень будет дождливая,если ж мало –сухая.
5. Листья у березы начинают желтеть с верхушки – ждите ранней весны,
снизу – поздней
6. Когда гусь улетает, снег выпадает.
Умники мои, вы настоящие знатоки природы!
4. Задание: «Назови признаки осени»
Для этого нам надо встать в кружочек. Мяч осенний и волшебный, кому в руки попадет, тот осенние признаки назовет.
1) Осенью перелетные птицы улетают в тёплые края;
2) Люди собирают урожай;
3) Тучи солнце закрывают;
4) Дует холодный ветер;
5) Осенью первые заморозки бывают;
6) Насекомые спрятались в щели, в свои домики;
7) Звери к зиме готовятся, норки закрывают;
8) Часто - часто льют дожди.
9) Солнце светит мало.
10) Люди одеваются потеплее: куртки, шапки, сапоги и т. д.
Молодцы, вы точно назвали осенние признаки.
Ребята, давайте поиграем в игру на внимание «Ель, дуб, береза»
Подул тихий ветерок (ш-ш-ш) и деревья закачались, а сейчас сильный ветер подул (ш-ш-ш, деревья сильнее закачались, зашумел лес.
Итогзанятия
- Молодцы! Со всеми заданиями Осени справились. Ребята, понравилось ли вам у Осени в гостях? А что понравилось?
Ответы детей: Мы путешествовали по лесу, отвечали на все вопросы-загадки Осени. А ещё мы вспомнили, что осень бывает разной (золотая, поздняя).
Воспитатель: У меня для вас небольшой секрет. Осень оставила нам гостинцы и дарит осенние листочки. Ребята, подойдите сюда и возьмите по одному листочку. Давайте поблагодарим Осень за ее щедрость. Спасибо!
Сейчас пора возвращаться в детский сад. Давайте произнесем волшебные слова:
«Раз, два, три повернись, в детском садике очутись