Конишова Оксана
Конспект организованной образовательной деятельности в первой младшей группе «Кукла-неваляшка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности в первой
младшей группе по теме «Кукла неваляшка»
Приоритетная область: коммуникация.
В интеграции: музыка
Задачи:
• Развивать умение пользоваться мнемотаблицей;
• Продолжать расширять и активизировать словарь по теме;
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности в первой младшей группе „Кукла-неваляшка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Неваляшка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
• Формировать умение детей выполнять движения под музыку, эмоциональную отзывчивость;
• Закрепить с детьми характерные признаки внешнего вида неваляшки, знания детей о форме предметов, учить соотносить ее с названием геометрической фигуры — круг.
Материалы:
• Мнемотаблица, неваляшка.
Ход ООД
Воспитатель:
Дети, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте мы с ними поздороваемся с помощью игры «Здравствуйте!»
Здравствуйте, ручки, хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ!
Здравствуйте, щёчки, плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щечки, плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки, чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки, щёлк-щёлк-щёлк!
Здравствуй, мой носик, бип-бип-бип!
Здравствуйте, гости!
Гости:
Здравствуйте!
Воспитатель:
- Ребята! Сегодня я предлагаю вам отправиться в гости к бабушке Матрене. А попасть к ней нам поможет волшебный цветик –семицветик. Этот цветик не простой. Он поможет нам. Для этого надо сказать волшебные слова:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-нашему вели.
Вели, чтобы мы оказались у бабушки Матрены!
Матрена:
- Здравствуйте, ребятки, я уже заждалась вас! Проходите, присаживайтесь на лавочки. Чем бы мне вас развлечь? Да нет у меня игрушек. Хотя нет, постойте! Есть у меня игрушка, да вот только я запамятовала как она называется.
Ой, есть у меня такая волшебная таблица, которая поможет нам отгадать что это за игрушка.
(достает мнемотаблицу)
• Какой она формы? (круг)
• Сколько их? (много)
• Какого размера круги? (маленькие, большие, средние)
• Какого цвета? (красного)
• Издает она звук или нет? (звенит)
• Что с ней можно делать? (играть)
• Что же это за игрушка?
Загадка: (если не могут отгадать)
Куклу я кладу в кровать,
Но она не хочет спать,
Я тогда ее качаю,
Одеялом укрываю,
Кукла же лежать не хочет,
Поет песни и хохочет,
Удивляется кот Яшка:
Что за кукла?
- Вот только я не помню, где же она у меня лежит! Поможете мне её найти?
(дети находят неваляшку)
- Что-то мы засиделись с вами, ребята!
Сейчас я предлагаю вам потанцевать с нашей неваляшкой!
Мы – милашки, куклы неваляшки,
А у нас, а у нас красные рубашки,
Не спим, не лежим и ложиться не хотим.
Динь - дон, динь - дон, всюду слышен перезвон.
Матрена:
- Порадовали вы меня, ребята, своими знаниями, танцами. А теперь примите от меня угощение.
Воспитатель:
- А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Вернуться поможет цветик-семицветик. Давайте скажем волшебные слова:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-нашему вели.
Вели, чтобы мы вернулись в детский сад!
(Раздается угощение)