Пахомова Света
Конспект ООД по развитию связной речи для подготовительной группы «Составление описательного рассказа с использованием схемы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности по развитию связной речи для подготовительной к школе группы
Тема: «Составление описательного рассказа с использованием схемы».
Цель: Формировать навыки связной речи у детей.
Задачи:
Публикация «Конспект ООД по развитию связной речи для подготовительной группы „Составление описательного рассказа с использованием схемы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Учить детей составлять описательные рассказы о людях разных профессий, используя план-схему.
Продолжать учить составлению и употреблению в речи сложноподчинённых предложений; учить связности, развёрнутости, непрерывности высказывания.
Упражнять в употреблении в речи существительных, глаголов, в подборе слов-действий.
Развивать память, внимание, мышление.
Оборудование:
демонстрационные картинки с изображением людей разных профессий; их инструменты, схема для составления описательных рассказов; мяч.
Предшествующая работа:
Беседы «Профессии наших мам», «Профессии наших пап», «Моя мечта».
Чтение В. Маяковский «Кем быть?».
Игра «Загадки о профессиях».
Игра «Кто, что, для кого?».
Игра «Доскажи словечко».
Ход занятия:
Название этапа Деятельность педагога Деятельность воспитанников
I. Организационный момент. Воспитатель: Ребята, нам сегодня утром почтальон принес письмо. Хотите, узнать от кого письмо.
«Здравствуйте, ребята, пишет вам Незнайка. Я со своими друзьями живу в Цветочном городе. У моих друзей разные профессии и у них получился спор, чья профессия лучше и важней. Помогите, пожалуйста, решить эту проблему. В письмо я вложил картинки с профессиями и заданиями» Внимательно слушают воспитателя
II. Основная часть.
1. Игра «Отгадай названия профессии» Воспитатель: я вам буду загадывать загадки, а вы должны будете отгадать название профессии
Кто вылечит от всех болезней и знает, что кому полезней? (Доктор)
Кто на пожары выезжает, огонь заливает, людей спасает? (Пожарный)
Кто машиной управляет, грузы к месту доставляет? (Шофер)
Кто готовит нам обеды: суп, котлеты, винегреты? (Повар)
Кто вас с ножницами встретит, пышно локоны завьёт? (Парикмахер).
Кто построит нам квартиры, школы, садики, магазины? (Строитель)
Кто покой наш охраняет, нарушителей поймает? (Полицейский)
Кто вас в садике встречает, сказки добрые читает? (Воспитатель).
По мере отгадывания показываются картинки с изображением людей разных профессий.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали. Отгадывают загадки
2. Игра «Исправь ошибку». Воспитатель: я вам буду говорить предложения, а вы должны будете меня исправить
Воспитатель намеренно допускает ошибки в предложениях
Повар лечит, а врач готовит.
Строитель стрижет, а парикмахер строит.
Полицейский тушит, а пожарный арестовывает.
Маляр рисует, а художник красит.
Космонавт ездит, а шофёр летает.
Воспитатель: Молодцы! Дети исправляют ошибки воспитателя
3. Игра с мячом «Кто, где работает» Вставайте в круг ребята, мы поиграем в другую интересную игру.
Рабочий – на фабрике, учитель – в школе, повар – в столовой, строитель – на стройке, доктор – в больнице, портной – в ателье, продавец – в магазине, парикмахер – в парикмахерской, пожарный – в пожарной команде, полицейский – в участке, воспитатель – в садике.
Воспитатель: Молодцы, проходим на стульчики. Играют в игру
4. Игра «Кому, что нужно для работы» Воспитатель: давайте с вами поиграем еще в одну игру. Вам нужно выбрать кому, какой инструмент для работы нужен.
– доктору нужен градусник, шприц, фонендоскоп;
– полицейскому нужна рация, оружие, наручники;
– парикмахеру нужны ножницы, расчёска, фен;
– повару нужно половник, кастрюля, ножик;
– строителю нужно молоток, мастерок, дрель. Дети выбирают инструменты
5. Физкультминутка Много профессий на свете у нас!
О них поговорим сейчас:
Вот швея рубашки шьет,
Повар варит нам компот,
Самолет ведет пилот -
На посадку и на взлет.
Доктор ставит нам уколы
И охранник есть у школы.
Каменщик кладет кирпич,
А охотник ловит дичь
Есть учитель, есть кузнец,
Балерина и певец.
Чтоб профессии иметь,
Надо много знать, уметь
Хорошо дружок учись!
И, конечно, не ленись! Руки на поясе – повороты туловища вправо-
влево.
Развести руки в стороны.
Движения воображаемой иглой.
«Мешаем» поварешкой.
Руки – в стороны,
Опускают их вниз, поднимают вверх.
Скрестить ук. пальцы над головой.
Движения: ладонь – кулак.
Руки – согнуты в локтях «силовой жест»
Попеременно кладет кисти рук одна на другую
сверху – вниз.
Делают бинокль из пальчиков.
Загибают пальцы, перечисляя профессии
Разгибаем пальцы.
Повороты кистями (тыльная сторона ладошки).
Погрозить пальчиком.
Отрицательное движение указательным пальцем
6. Игра «Кем будешь?» Воспитатель задает вопрос: Кем ты хочешь стать? Дети отвечают предложением:
– Я хочу быть строителем, буду строить дома, школы.
– Я хочу стать поваром, буду готовить вкусную еду.
7. Составление описательного рассказа о профессиях людей по схеме Воспитатель : перед вами схема, используя которую мы с вами составим рассказы о профессиях
Название профессии.
Место работы.
Что делает человек данной профессии.
Спецодежда. Головной убор.
Что нужно ему для работы.
Воспитатель предлагает рассмотреть схему и уточняет с детьми последовательность рассказывания. Составляют рассказ о профессиях
III. Подведение итогов занятия Воспитатель: Какие профессии вы сегодня узнали?
Ребята, как вы думаете, какая профессия самая лучшая и нужная? Дети отвечают