Светлана Трачева
Конспект организованной образовательной деятельности по обучению грамоте «Осенний день-год кормит» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе.
Тема: «Осенний день - год кормит»
Программные задачи :
Закреплять умение детей проводить звуковой анализ слова.
Уточнить знания детей о предложении.
Закреплять умение детей делить слова на слоги.
Закреплять умение детей называть слова с заданным звуком.
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по обучению грамоте „Осенний день-год кормит“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
Развивать фонематический слух
Познакомить детей с буквой «М-эм» и звуком «М-мэ»
Материал демонстрационный:
Звуковая схема для звукового анализа, фишки для звукового анализа, схема предложения, модельки предложения, муляжи овощей: огурец, помидор, лук, чеснок, морковь, капуста, баклажан, перец, кабачок.
Материал раздаточный:
Звуковая схема для звукового анализа, фишки для звукового анализа, схема предложения.
Ход занятия:
1. Воспитатель: У меня для вас необычная загадка.
Слушайте ее внимательно, она очень занимательна.
Ответ ее не называть, а дружно подойти и показать.
«Утром мы во двор идем –
Листья сыплются дождем
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят… (Осень)
(Дети смотрят на экран -картина осени)
Воспитатель: Как вы думаете, какому времени года мы посвятим сегодняшнее занятие?
Ответы детей
Воспитатель: Дети, какая бывает осень?
Ответы детей: (грустная, пасмурная, дождливая, веселая, золотая, разноцветная и т. д
Воспитатель: Что вы сейчас говорили?
Ответы детей: (слов
Воспитатель: Осенний день год кормит. Почему так говорят об осени? Что вы сейчас говорили?
Ответы детей (Предложения.)
Воспитатель: А чем отличается предложение от набора слов?
Ответы детей: (В предложении все слова между собой связаны. Из предложения можно что – нибудь узнать.)
Воспитатель: Сейчас я вам скажу предложение, а вы его схему выложите на столе. Приготовьте модельки предложения. Аня выложит предложение на доске. «Осенью собирают урожай». Назовите первое слово, второе слово, третье слово. Что поставили в конце предложения? А теперь уберите модельку слова «осенью», модельку слова «собирают». Моделька какого слова осталась? Уберите ее.
Я сегодня обнаружила письмо. Интересно, от кого оно?
“Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут госпожа Осень. Я узнала, что вы на следующий год собираетесь в школу. Я приготовила для вас задания, чтобы проверить чему вы научились в детском саду. Если вы выполните все правильно, вас ждет сюрприз.
Ваша Осень”.
Ну что ребята, готовы показать чему мы научились? А вот и первое задание:
(На столе стоит поднос и корзинки. На подносе лежат осенние плоды). Перед вами волшебный поднос с дарами осени. Вы должны вытащить предмет, определить сколько слогов в его названии и положить в корзинку с соответствующей цифрой. (Дети раскладывают. Остается лук и гриб).
Воспитатель: Почему мы не куда не положили лук и гриб?
Ответы детей: (В этих словах по 1 слогу.)
Воспитатель: Составьте предложение с любым из этих слов. (Дети составляют).
-Сколько слов в этом предложении?
-Назовите первое, второе, третье, четвертое, пятое слово.
-Катя, нарисуй схему предложения на доске. (ребенок рисует)
-Почему мы так обозначили первое слово в предложении?
Ответы детей. (Потому что первое слово в предложении пишется с большой буквы).
Физкультминутка. Сапожки.
Нарядили ножки в новые сапожки, Выставляем носочки поочерёдно
Вы шагайте, ножки, прямо по дорожке. Ходьба на месте
Вы шагайте, топайте, по лужам не шлепайте, Топот на месте
В грязь не заходите, сапожки не рвите. Прыжки на месте.
«А, О, У, И, Ы, А, О, У, И, Ы»
Воспитатель. Какие мы звуки сейчас произносили?
Ответы детей. (Гласные).
Воспитатель: Почему мы их называем “гласные”?
Ответы детей. (Потому что их можно пропеть).
Воспитатель: Правильно. Ребята, ещё бывают согласные звуки. Вы знаете, чем отличаются гласные от согласных?
Ответы детей. (Нет).
Воспитатель:Как вы сами сказали, гласные мы можем пропеть, и произносим мы их без преграды во рту. А согласные мы пропеть не можем. И когда мы их произносим, у нас во рту образуется преграда. Запомнили, ребята, что пропеть согласные мы не можем?
Ответы детей: (Да).
Воспитатель: Очень хорошо.
Сообщение новой темы.
Перед детьми по очереди появляются картинки с изображением игрушек : машина, мотоцикл и матрешка. Каждую картинку дети называют.
Воспитатель: Ребята, расскажите, какие игрушки вы больше всего любите.
Дети рассказывают, педагог добивается от каждого полного ответа.
Воспитатель: Ребята, а теперь послушайте меня внимательно.
Произносит название картинок ещё раз, но при этом выделяет голосом первый звук.
Ребята, какой звук я выделяла во всех этих словах?
Ответы детей
Воспитатель.
Правильно. А где он стоит во всех этих словах? Послушайте ещё раз: м_ашина, м_отоцикл, м_атрёшка.
Ответы детей
Воспитатель:
Правильно. Итак, ребята, сегодня на занятии мы познакомимся с новым звуком, со звуком [ м ]. Ребята, посмотрите внимательно, как я произношу этот звук: М. Мой рот закрыт.
«Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять, - загибаем пальчики, начиная с большого
Будем листья собирать. - сжимаем и разжимаем кулачки
Листья березы, - загибаем пальчики, начиная с большого
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем – пальчики «шагают» по столу.
Изучение нового материала.
У. : М – нам губы звук смыкает!
Звуку голос помогает.
Если голос есть – мычанье,
Если нет – тогда… молчанье!
Воспитатель: А теперь вы произнесите звук [ м ].
Дети произносят, педагог следит за правильностью произнесения.
Воспитатель: Почувствовали, как ваши губки напряглись?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, можем мы пропеть этот звук? Попробуйте.
Ответы детей
Воспитатель: А когда этот звук мы произносим, наши губки создают преграду для воздуха, который идёт из горлышка. Значит, какой это звук: согласный или гласный?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, правильно.
Воспитатель:
Сидит девица в темнице,
А коса на улице!
Ответы детей
Появляется соответствующая картинка
Воспитатель: Молодцы. А какой звук встретился нам в этом слове? Послушайте ещё раз: м_орковь.
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, а где этот звук?
Ответы детей (В начале слова).
Воспитатель:
Слушайте вторую загадку:
В подполье, в коморке
Живет она в норке,
Серая малышка
Кто же это?
Ответы детей (Мышка).
Появляется соответствующая картинка.
Воспитатель: Правильно. А какой знакомый нам уже звук встретился нам в этом слове? Послушайте ещё раз: м_ышка.
Воспитатель: Хорошо, а где этот звук стоит в слове?
Ответы детей
Воспитатель:
Ребята, звуки мы произносим, а пишем?
Ответы детей:(Букву).
Воспитатель. : Правильно. Итак, наш звук [ м ] на письме обозначается буквой М (эм). Вот она.
Изображение печатной буквы вывешивается на наборном полотне.
Воспитатель: Постарайтесь запомнить нашу новую букву. Найдите букву М в кассе букв.
Дети выполняют задание, воспитатель проверяет.
Гимнастика для глаз «Заинька»
Вверх морковку подними, на нее ты посмотри (Смотрим вверх)
Только глазками смотри: вверх- вниз, вправо-влево.
(Глазами смотрят вверх- вниз, вправо-влево)
Ай- да заинька, умелый! Глазками моргает.
(Моргают глазками)
Глазки закрывает (Глазки закрывают)
Зайчики морковки взяли, с ними весело плясали. (Прыгают как зайчики)
Закрепление изученного материала.
Воспитатель: Ребята, что нарисовано на картинках?
Педагог указывает на изображение моркови.
Воспитатель: Сейчас мы с вами будем работать со схемами. Возьмите то, что лежит у вас на столах.
У каждого ребенка лежит одна полоска, один кружок синего цвета.
Воспитатель:
Послушайте: морковь. Сколько слов я произнесла?
Ответы детей
Значит, сколько полосок мы выложим?
Ответы детей (Одну).
Педагог вывешивает на доску одну полоску, а дети делают это у себя на столе.
Воспитатель:
Хорошо. Послушайте ещё раз: м_орковь. Где мы слышим звук [ м ]?
Ответы детей (В начале слова. _
Воспитатель:
Значит, куда я должна положить кружок?
Ответы детей (В начало.)
Педагог кладёт кружок в начале полоски, дети делают это на столе. Педагог следит за правильностью выполнения этого действия детьми.
Воспитатель:
Какой буквой обозначается звук [ м ]?
Ответы детей: ((Буквой М (эм).
Воспитатель:
Возьмите её из разрезной азбуки и положите под кружочком.
Подобная работа проводится с другими словами-названиями картинок.
Подведение итогов.
Воспитатель:
Итак, ребята, с какой буквой мы сегодня познакомились?
Ответы детей
Воспитатель:
Какой звук она обозначает?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно.
Ребята, вы сегодня были, молодцы! Что вам сегодня понравилось на занятии?
Ответы детей
Воспитатель. Занятие наше закончилось.