Дарья Курылева
Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в группе раннего возраста Листопад, листопад — листья кружатся, летят!
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в группе раннего возраста Листопад, листопад — листья кружатся, летят!
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Улыбка»
Конспект
организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в группе раннего возраста 2-3 года на тему :
«Листопад, листопад – листья кружатся, летят!»
Воспитатель:
Курылева Д. Л.
п. Дубрава
2020 г
Публикация «Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в группе раннего возраста Листопад, листопад — листья кружатся, летят!» размещена в разделах
- Деревья осенью, листопад
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Темочки
Цель: Расширить представление детей об осенних явлениях в природе через художественное творчество
Задачи:
- продолжать учить детей умению наносить мазки легкими движениями, прикладывая пальчик к бумаге;
- закрепить знания детей основных цветов (красный, желтый, зеленый);
- закреплять впечатления от наблюдений осенних явлений в природе: желтеющая листва, листопад.
- развивать ритмичность движений;
- побуждать детей называть цвета;
- воспитывать аккуратность при пользовании гуашью, желание работать рядом, не мешая товарищу.
-вызвать эмоциональный отклик на красоту осенней природы.
Материалы: осенние листья, лист бумаги, игрушка медведь, жёлтая и красная, зеленая гуашь, салфетки.
Методические приё мы :
- словесные: художественное слово, вопросы, объяснение воспитателя;
- наглядный;
- проблемная ситуация;
- творческая деятельность детей;
- игровые: игровая мотивация, сюрпризный момент;
- практические: показ рисования листочков путём прикладывания пальчика к бумаге плашмя.
Предварительная работа:
- наблюдение за листопадом на прогулке;
- рассматривание репродукций разных художников об осени;
- чтение стихов об осени И. Токмаковой («Листопад», «Осень» и др.)
- дидактическая игра «Признаки осени».
Индивидуальная работа: помочь Егору, Еве в изображении листьев способом прикладывания пальчика к бумаге.
План
1. Краткая беседа об осени.
2. Чтение стихотворения «Осень».
3. Сюрпризный момент (приход медведя).
4. Постановка учебной задачи в игровой форме.
5. Показ воспитателем приёма рисования листьев пальчиком.
6. Выполнение работ детьми.
7. Помощь воспитателя.
8. Игра с листочками.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, у нас сегодня гости. Давайте с ними поздороваемся (Дети дружно говорят «Здравствуйте!»). А сейчас я хочу пригласить вас в осенний лес.
По тропинке мы пойдем –
В лес чудесный попадём.
(Все вместе шагаем к мольберту)
Давайте сядем на пеньки и немножко отдохнем.
(Рассматривание сюжетных картин)
Воспитатель. Ребята, посмотрите, какие красивые листочки на деревьях! Какого цвета листочки на деревьях?
( Ответы детей : желтые, красные)
Какое время года на картинках, кто догадался? (Осень).
Когда подует ветер, листочки падают. Что происходит? (Листопад)
А какое время года наступило? (Осень)
А как вы узнали? (Ответы детей)
Физкультминутка
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льётся,
Это время года осенью зовётся!
Скажите ещё раз: как зовётся это время года?
(Дети повторяют)
Ребята, вы молодцы!
А теперь садитесь за столы.
(Стук в дверь)
Воспитатель. Ой, ребята, кто-то стучится к нам в дверь.
(Появляется Медвежонок)
Медведь. Здравствуйте, ребята!
Воспитатель. Здравствуй, медвежонок.
Медведь. Как у вас весело, хорошо,
А у нас в лесу грустно.
Птиц совсем не слышно
И с деревьев облетели листья.
Физкультминутка
Мишка, лапки подними,
Мишка, лапки опусти,
Мишка, Мишка покружись,
А потом земли коснись!
И животик свой потри,
Раз, два, три!
Воспитатель. Ты, медвежонок, не грусти. А давайте, ребята, развеселим Медвежонка и нарисуем ему красивую картину про осень, как листья с дерева летят.
Рисовать мы будем очень много осенних листьев. Когда падают много листьев, что происходит? (Листопад)
Ребята, а вы знаете, какого цвета бывают осенние листья на деревьях? (Показываю)
Правильно, красного и жёлтого. Вот на этом листе мы сейчас с вами нарисуем листочки (окунаем пальчик в краску желтого цвета и ставим отпечаток на листе бумаге) Вот листок, другой листок, ещё(Потом вытираем пальчик салфеткой и рисуем красной краской.
Вот мы и закончили. Что за картина у нас получилась? (Листопад) Давайте все вместе скажем (Листопад).
При показе рисования воспитатель проговаривает слова:
Листопад, листопад, листья желтые летят. Листочки на дереве, на земле, листочки в воздухе кружатся и на землю тихо ложатся.
А сейчас мы с вами тоже станем листочками. Вставайте в круг, поиграем в игру «Листопад».
Листопад, листопад,
Листья желтые кружат.
Листопад, листопад,
Листья по ветру летят.
Покружились, покружились,
И на землю опустились.
- Ребята, что мы сегодня с вами нарисовали? (Листопад)
Медведь. Мне очень понравилась картина про осень. Спасибо.
Медведь. А я домой в лес пойду,
Про вашу картину
Всем зверятам расскажу.
До свидания, ребята!
Дети. До свидания!