Эльвира Хайрзаманова
Конспект ООД по ФЭМП для детей в возрасте от 5 до 6 лет «Путешествие в королевство Математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема. «Путешествие в королевство Математики»
Цель. Закрепление полученных знаний по ФЭМП.
Задачи.
Образовательные.
Упражнять в счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
Закреплять умение сравнивать группы предметов в пределах 10.
Совершенствовать умение сравнивать предметы по длине и высоте, раскладывать их в убывающей последовательности.
Совершенствовать представление о геометрических фигурах.
Закреплять умение последовательно называть дни недели.
Закреплять умение делить круг и квадрат на две и четыре равные части и называть части.
Развивающие.
Публикация «Конспект ООД по ФЭМП для детей в возрасте от 5 до 6 лет „Путешествие в королевство Математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Развивать познавательные мотивы и интересы.
Воспитательные.
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Словарная работа: прямой, обратный счет; часть, целое, одна вторая часть,
одна четвертая часть.
Интеграция образовательных областей.
Познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие.
Виды деятельности: коммуникативная, игровая, продуктивная, двигательная.
Предварительная работа: решение арифметических и логических задач.
Методические приемы.
Игровые (организационный момент, использование сюрпризных моментов, игровые паузы)
Словесные (напоминание, вопросы, индивидуальные ответы детей, решение проблемных ситуаций, поощрение).
Практические (продуктивная деятельность)
Оборудование: магнитная доска.
Демонстрационный материал : цветы для поляны.
Раздаточный материал : разрезанные на части геометрические фигуры, картон, счетный материал (морковки, орехи).
Форма проведения: подгрупповая.
Ход ООД.
1. Организационный момент.
Дети вместе с педагогом становятся в круг.
Педагог. В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберёмся
И на место все вернёмся
Улыбнёмся, подмигнём
И опять играть начнём.
Ребята, мы сегодня отправимся в путешествие в страну «Математики».
Отгадайте на чём мы поедем.
Загадка. Дом по улице идёт,
На работу всех везёт
Не на курьих ножках
А резиновых сапожках.
Правильно, поедем мы на автобусе.
2. Обобщение изученного материала.
Педагог. Я буду вам задавать вопросы. За правильный ответ вы получаете билет на автобус. Но помним правило: ответить хочешь, не шуми, а только руку (подними)
1.Ёжик по лесу шёл
И подснежники нашёл
Два под берёзкой,
Один у осины
Сколько их будет
В плетёной корзине (3)
2. Подарил утятам ёжик
Семь подснежников весенних
Кто ответит из ребят
Сколько было всех утят. (7)
3. Сколько дней в неделе?
4. Сколько сторон у квадрата?
5. Сколько углов в треугольнике?
6. Первый день недели?
7. Сколько углов у круга?
8. Назовите четвёртый день недели?
9. Сколько глаз у светофора?
10. Сколько солнышек на небе ночью?
Педагог. Ребята, на каждом билете нарисована геометрическая фигура, по которой вам нужно найти своё место в автобусе. Двери автобуса не простые.
Пропускают только тех, кто соблюдает очередь.
Игра «Ручеёк». Двое детей делают ворота и проверяем порядковый счёт.
Ты какой по очереди?
Дети. Первый, второй….
Дети садятся на свои места.
Педагог. Ребята перед нами две дороги. Какие они?
Дети. Одна короткая, другая длинная.
Педагог. Автобус волшебный заведётся только тогда, когда мы с вами посчитаем.
Игра с мячом. Передаём мяч друг другу и считаем. Прямой и обратный счет.
Молодцы считать вы умеете хорошо.
Включить звук движущегося автобуса.
Педагог. Посмотрите ребята, это «Королевство математики». Королева математики во всем любит порядок. Дома на улицах в «математическом королевстве» располагались по порядку: от самого высокого к самому низкому. А здесь что случилось. Дома стоят, как хотят, все геометрические фигуры разбежались. Ребята поможем навести порядок в королевстве. Нужно расставить дома по высоте от высокого, к низкому. Молодцы, вы справились с заданием. Посмотрите внимательно, на каждом доме нарисована часть геометрической фигуры: (1/2 часть круга, 1/2 часть квадрата).
Педагог: Ребята, как вы думаете, кто живёт в этом доме?
Дети: Круг, потому что на доме нарисована 1/2 часть круга.
3. Аппликация.
У вас на столах лежат разрезанные на равные части геометрические фигуры, лист бумаги и клей. Вам нужно собрать геометрическую фигуру и помощь им вернутся домой.
Умницы, вы помогли всем геометрическим фигурам вернуться домой.
Теперь можно и отдохнуть.
4. Физкультминутка.
В понедельник я купался (Изображаем плавание)
А во вторник - рисовал (изображаем рисование)
В среду долго умывался (умываемся0
А в четверг в футбол играл (Бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал (прыгаем)
Очень долго танцевал (кружимся)
А в субботу и воскресенье
Целый день отдыхал.
5. Продолжение работы по теме.
Посмотрите, какая прекрасная поляна. Интересно, кто здесь живет?
Появляется Белоснежка.
Белоснежка. Здравствуйте ребята! Помогите мне, пожалуйста, найти моих зверей и покормить их.
Педагог. Ребята, сколько зайчат вы нашли?
Дети. На поляне 6 зайчат.
Педагог. Сколько- белочек?
Дети. Мы нашли 7 белочек.
Педагог. Кого больше белочек или зайчат?
Дети. Белочек больше чем зайчат.
Педагог. Сколько морковок нужно, чтобы покормить зайчат?
Дети. Нам нужно 6 морковок, чтобы покормить зайчат.
Педагог. Сколько орешков нужно, чтобы покормить белочек?
Дети. Нужно 7 орехов.
Белоснежка. Спасибо вам большое ребята.
Педагог. Белоснежка, подскажи пожалуйста время.
Белоснежка. 9 часов 50 минут.
Педагог. Ребята, нам пора отправляться в детский сад. Занимайте свои места в автобусе.
Белоснежка. До свидание ребята.
Дети. До свидание.
На обратном пути, повторяем обратный счёт (с мячом).
6. Рефлекция.
Педагог. Ребята, где мы сегодня были?
Что вам понравилось?
Что вам запомнилось?