Елена Федорова
Конспект ООД по ФЭМП «Измерение массы» в подготовительной группе
▼ Скачать +Заказ
Конспект организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений
в подготовительной группе по теме:
«Измерение массы»
Подготовила воспитатель
Федорова Е. С.
Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе
Публикация «Конспект ООД по ФЭМП „Измерение массы“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Тема: «Измерение массы».
Цель: формирование представления о понятиях тяжелее, легче; о необходимости выбора мерки при измерении массы, знакомство с меркой 1 кг.
Задачи:
Образовательные
• продолжать знакомить детей с массой, как свойством предмета;
• закреплять представление о понятиях тяжелее/легче;
• формировать представления о практическом сравнении предметов по массе;
• дать представление о необходимости выбора мерки при измерении массы, познакомить с меркой 1 кг;
• добиться понимания взаимосвязи целого и частей, представления о сложении и вычитании, составе числа 7;
• обеспечить развитие умения следовать словесной инструкции, умения правильно аргументировать свои ответы;
Развивающие
• развивать логическое мышление, внимание, речь детей;
• пробудить интерес к математике, умение понимать учебную задачу и выполнять её;
Воспитательные
• воспитывать положительную мотивацию к учению;
• воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Формы организации: фронтальная, групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Демонстрационный материал: картинки слона и мышки, знаки (больше, меньше, равно, картинка весов, игрушечные пластиковые чашечные весы (1шт., набор цветных плоскостных геометрических фигур, картинки с изображением на весах уравновешивающих мишку (обезъянки, куколки и т. д.); два разных по объему, но с одинаковой массой пакета/мешочка;
Раздаточный материал: простые карандаши, красный, желтый и зеленый карандаши, рабочие тетради по математике (Л. Г. Петерсон, Н. П. Холина «Раз – ступенька, два – ступенька…». Математика для детей 5-7 лет, часть 2)
Ход непосредственной образовательной деятельности
Деятельность педагога Деятельность детей
Вводная часть
Педагог с детьми полукругом на ковре
Всем еще раз доброе утро. Давайте для хорошего настроения улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего дня.
- Впереди у нас много интересного, но для начала я хочу вас спросить, вот о чем:
- Как вы думаете, кого легче поднять слона или мышку?
- Конечно, вы правы. Мышку поднять легче.
Слона же поднять гораздо тяжелее, потому что слон какой?
- Совершенно верно тяжелый.
- Что мы можем сказать про слона сравнивая его с мышкой?
(он тяжелее мышки, а мышка легче слона)
- Когда мы говорим легче или тяжелее, какое свойство мы имеем в виду?
(свойство которое называется масса)
- Масса это одна из основных величин, т. е. такое свойство предмета или объекта которое можно сравнить с помощью знаков больше, меньше, равно.
- Как вы думаете какой знак можно поставить между массой слона и массой мышки?
- А скажите, как вы думаете, с помощью какого прибора измеряют массу?
Совершенно верно, измерять массу нам помогают весы.
Рассматриваем картинки весов от старинных, до современных моделей.
-А скажите, где вы встречались с весами и какими? (обсуждение ответов)
Основная часть
Предлагаю пройти за столы (работа за столами.
На доске прикреплена картинка с весами, в нижней чашке сидит мишка.
- Ребята, однажды в городе игрушек произошла такая история. В город привезли весы. Мишка решил узнать, сколько он весит. Сел на одну часов весов, но у него ничего не вышло, тогда он попросил на другую попросил сесть сначала белочек, потом обезьянок, куколок, а затем и тигра.
- Сначала мишку уравновесили 5 белочек, потом – 3 обезьянки, кукол для уравновешивания понадобилась 2, а тигров – хватило одного.
На доску поочередно выставляются картинки, сажаются сначала 5 белочек, потом 3 обезьянок, 2 куклы и 1 тигр. При этом «весы» приводятся в равновесия.
- Ребята, а какие мерки для измерения массы использовал мишка?
(Белочка, обезьянка, кукла, тигр).
- Как он измерял массу?
(Он уравновешивал с помощью мерок чаши весов).
- Чему равна масса мишки в белочках(5 белочек).
- А в обезьянках? (3 обезьянки)
- В куклах?.(2 куклы)
- В тиграх? (1 тигр).
- Потом взвеситься на этих весах решила бабочка.
Ее уравновесили 7 муравьев.
«Надо же! – удивился мишка. – Бабочка тяжелее меня, ведь 7 муравьев больше чем 5 белочек, больше 3обезъянки,больше чем 2 куклы и уж гораздо больше 1го тигра»
Ребята, как вы думаете прав ли мишка?
Дети высказывают свои мнения.
Они могут быть различными.
Дети пришли к пониманию, что медведь тяжелее бабочки.
С другой стороны, они знают, что 7 больше всех полученных чисел.
Возникает проблемная ситуация, для разрешения которой дети должны догадаться, что противоречие возникло из-за того, что мерки разные.
!
(Надо выбрать мерку и уравновесить предмет на весах с одной или несколькими мерками).
Чем больше мерка, тем меньше раз она уложится в измеряемой величине.
Поэтому сравнить две массы можно лишь тогда, когда они выражены одинаковыми мерками.
- Так, если выразить массу мишки в муравьях, то противоречие разрешится: чтобы уравновесить мишку потребуется гораздо больше семи муравьев.
Обобщение:
- Ребята, как измерить массу какого-нибудь предмета?
- Какой должна быть мерка, чтобы можно было сравнить по массе два предмета?
(Мерка должна быть одинаковая)
- Давайте немного отдохнем
Физминутка
Давайте немножко отдохнем, и проведем математическую разминку:
1) Назови число, которое я пропустила 1,2,3,4, 5,7 -(6)
Присядьте 6 раз
2) Как ты думаешь, какое число я загадала, если оно меньше 5 и больше 3 -(4).
Подпрыгните на двух ногах 4 раза
3) Назови соседей числа 7-(5,8)
Хлопните в ладоши семь раз
4) Сколько времен год? - (4).
Наклонитесь четыре раза
5) Какой сегодня по счету день недели?)
Сделайте два (или три) круговых вращения головой
Немножко размялись и взбодрились, присаживаемся, для работы в тетрадях.
Зависимость результата измерения массы от выбора мерки. Килограмм.
Работа в тетради стр. 24
1) №1
- Рассмотрите картинки. Как измеряют массу зверей?
(Уравновешивают их с различными мерками – яблоками, орешками).
- Сколько яблок уравновесили ежика? (1 яблоко).
- Сколько орешков уравновесили белочку? (3 орешка).
- Можно ли сказать, кто легче, а кто тяжелее: белочка или ежик?
(Нет, потому что мерки разные, а надо, чтобы мерка была одна и та же).
- А если ежика уравновесить с орешками?
Посмотрите рисунок внизу: сколько орешков уравновесили ежика?
(6 орешков).
- А сколько – белочку? (3 орешка).
- Кто же из них тяжелее, а кто легче?
(Ежик тяжелее, а белочка легче, так как 6 > 3).
Да доске можно записать неравенство.
- Какой должна быть мерка, чтобы можно было сравнить по массе два предмета? (Мерка должна быть одинаковая).
- Совершенно верно, только при наличии одинаковой мерки мы можем сравнивать предметы или объекты по массе.
Задание №2
Дети знакомятся с общепринятой меркой измерения массы – 1 кг, учатся определять массу предметов с помощью гирь, сравнивать предметы по массе с помощью взвешивания.
- А кто из вас видел, какой меркой пользуются продавцы в магазине при использовании весов (не электронных?
- Они кладут на одну чашку весов товар, а на другую – что? (Гири).
- Чаще всего используют гири в 1 килограмм.
Это основная мерка для измерения массы, хотя есть и другие гири: в гири: в 2кг, 5 кг.
Практическая работа
Выставляем 2 непрозрачных пакета (мешочка): в одном из них – пластмассовый лимон, а в другом – гиря.
- Как вы думаете, какой пакет (мешочек) тяжелее, а какой – легче?
(Дети высказывают свои мнения)
Взвешиванием устанавливается, что пакеты равны по массе.
- Исходя из этого, какой мы можем сделать вывод?
(варианты детей)
Обобщаю, делаю вывод:
масса предмета не всегда зависит от его размеров, поэтому ее трудно определить «на глаз».
Для сравнения предметов по массе их можно взвесить, используя мерку – 1 кг.
Работа в тетради:
- Найдите на рисунке гири в 1 кг.
- Сколько гирь уравновешивают арбуз? (2).
- Ананас? (1).
- Что легче?
- Что тяжелее?
(Арбуз тяжелее ананаса, а ананас легче арбуза).
- На сколько килограммов арбуз тяжелее ананаса? (На 1 кг).
- На сколько килограммов ананас легче арбуза? (На 1 кг).
Закрепление пройденного материала
№3
Работа по группам – каждая группа работает в течение 2-3 минут с одним равенством, раскладывая плоскостные фигуры в «мешочки/корзинки».
Затем поочередно один представитель каждой группы называет в своем равенстве части и целое, обосновывает выбор фигур.
В это время остальные дети проверяют правильность рассуждений и рисуют недостающие фигуры в учебной тетради.
2) №4, стр. 25.
Трое детей работают у доски с демонстрационным материалом, комментируют свои действия. Остальные работают в тетрадях, проверяют правильность рассуждений и соотносят с ними свои действия.
Проведем возможный вариант комментирования заданий детьми:
1 вариант) – Фигуры разбиты на группы по размеру: 6 маленьких и 1 большая. Запись: 6 + 1 = 7.
- Переставим части местами: 1 + 6 = 7
- Из целого вычтем одну часть – 6, останется вторая часть – 1; 7 – 6 = 1.
- А если из целого вычесть вторую часть – 1, то останется первая часть – 6; 7 – 1 = 6.
2 вариант) – Фигуры разбиты на группы по цвету: 5 + 2 = 7.
3 вариант) – Фигуры разбиты на группы по форме: 4 + 3 = 7.
№6, стр. 25. Игра «Седьмой лишний».
Сосчитайте всех, кто нарисован на картинке. Почему-то утверждают, что здесь есть кто-то лишний. Кто это может быть?
Варианты ответов (каждый вариант обводим линией)
- Курица – домашняя птица, остальные – дикие животные.
- Сова – она ведет ночной образ жизни.
- Пчела – насекомое, а все остальные птицы.
- Попугай – он умеет говорить по-человечески, а все остальные – нет.
- Орел – хищник, а остальные нет.
Ответы у доски
Подведение итогов:
- Молодцы, ребята! Вы хорошо работали.
- Какой прибор используют для измерения массы?
- А кто из вас запомнил, какой меркой пользуются для измерения массы предметов?
- Домашним заданием для будет, я попрошу вас подумать, что тяжелее, а что легче: 1 кг гвоздей или 1 кг ваты.
На следующем занятии мы с вами это обсудим.