Ольга Зыкова
Конспект организованной деятельности в старшей группе «Я и мои права»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
обучающие:
уточнить и расширить знания детей о правах ре-
бёнка, дать общее представление о праве на имя,
праве на проживание в семье, праве на жильё,
праве на отдых, праве на жизнь;
закрепить понятие об обязанностях — уважать
и оказывать посильную помощь старшим;
закрепить умение соотносить количество
с цифрой;
развивающие:
способствовать развитию правовой культуры
и нравственных представлений;
Публикация «Конспект организованной деятельности в старшей группе „Я и мои права“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Права ребенка. Конспекты занятий по правовому воспитанию
- Права ребенка. Правовое воспитание детей
- Старшая группа
- Темочки
формировать навыки порядкового счёта в пре-
делах 5;
формировать умение ориентироваться на пло-
скости;
развивать умение рассуждать, сопоставлять, де-
лать выводы;
воспитательные:
воспитывать чувство самоуважения и уважения
к другим людям.
Материал:
«Цветик-Семицветик», демонстрационные карточ-
ки-схемы; карточки-схемы на каждого ребёнка с циф-
рами от 1 до 5; конверты — красный, оранжевый, жёл-
тый; наборы пазлов; иллюстрации к разным сказкам.
Интеграция образовательных
областей:
Социализация, Познание.
Ход образовательной
деятельности
Звучит музыка.
Воспитатель. Ребята! Музыка звучит, и нас
ждёт что-то интересное. Хотите узнать что?
Сегодня, по дороге к вам, я встретила двух совер-
шенно одинаковых мальчиков. У них были одина ковые
Делимся
опытом
глаза, одинаковые волосы, да-
же одежда детей была оди-
наковая. Я подумала: что
же у них разное? (Имена)
Воспитател ь. Да.
У каждого было своё имя.
Каждый человек имеет пра-
во носить своё имя.
У всех мам на белом свете
Есть вы — любимые дети.
Голубоглазые, с веснушками,
С вихрами
И кудрявыми макушками,
Спокойные,
Вертлявые.
Вас много, и вы все такие разные.
Однажды в какой-то стране Европе
Собрались очень умные дяди и тё ти:
Вы пока не знаете, где эта страна.
Там объявили все детские ваши права.
— Разобраться в ваших правах нам поможет се-
годня Цветик-Семицветик. Какое право имеет каж-
дый ребёнок? (Право на имя)
— Да, молодцы! Вот и наш Цветик-Семицветик
раскрывает первый свой лепесток, на котором напи-
сано «Право на имя».
— А как звучат ваши полные имена? Назовите
их. (Ответы детей.)
И г р а «Э х о»
— Давайте поиграем с нашими именами в иг-
ру «Эхо». Будем обращаться друг к другу по имени,
а в ответ произносить его ласково.
— Ребята, кто чаще всего называет вас ласко-
вым именем?
— Да, ваши мамочки. Послушайте песню о маме.
Звучит песня мамонтёнка (муз. В. Шаинского, сл. Д. Не-
помнящей).
— Каждый раз, слушая эту песню, думаю: за-
чем мамонтёнок ищет маму? Ведь он такой большой
и сильный! Как вы думаете? (Ответы детей.)
— Да, только мама может дать заботу, ласку, за-
щиту, тепло и внимание своему любимому ребёнку.
С кем же должны жить дети? (С родителями)
— Ребята, а кто такие родители?
— Конечно, самые родные люди для ребёнка.
Воспитатель предлагает детям разгадать ребус.
разгадайте ребус: 7Я
— А кто ещё может быть для вас родным челове-
ком? Я предлагаю вам составить схематическое изо-
бражение семьи с помощью карточек.
Дети составляют с помощью карточек модель своей
семьи.
мама папа дети бабушка дедушка
— Сосчитайте всех членов своей семьи и подбе-
рите нужную цифру.
— Проверьте у соседа правильность выполне-
ния задания.
— Покажите цифру те, у кого в семье три человека.
— Покажите цифру те, у кого в семье меньше че-
тырёх человек.
— У кого больше четырёх? Сколько членов в ва-
шей семье?
— Назовите по порядку всех членов своей семьи.
Па л ьч и к о в а я г и м н а с т и к а
— Давайте выполним гимнастику. Вам ваши
пальчики напомнят о ваших близких людях. Повто-
ряйте за мной.
Этот пальчик — мамочка (мизинец,
Этот пальчик — папочка (безымянный,
Этот пальчик — бабушка (средний,
Этот пальчик — дедушка (указательный,
А этот пальчик — я (большой,
Вот и вся моя семья.
Дети загибают пальчики, которые называют.
— Ребята, у каждой семьи есть фамилия. Назо-
вите фамилию своей семьи. (Ответы детей.)
— У каждого из вас есть семья большая или ма-
ленькая, но все вы имеете право жить в семье.
— Посмотрите — наш Цветик-Семицветик рас-
пускает ещё один лепесток с изображением символа
ещё одного права (жить в семье).
— Какое же право есть у вас? (Ответы детей.)
Ф и з к у л ьт мин у т к а
Раз, два, три — в круг быстрей беги.
До ладошек дотянитесь
И друг другу улыбнитесь.
Если дочка не упряма,
Если папа не сердит,
Если бабушка на маму
Исподлобья не глядит,
Если с самого утра
Слышишь добрые слова,
Значит, папа, мама, я —
Кто? Хорошая семья!
Дети выполняют имитационные движения.
— А как можно ещё сказать про семью? Семья
какая?
Дети передают сердечко по кругу и подбирают эпи-
теты к слову семья. (Родная, любимая, спортивная, боль-
шая, весёлая, дружная, заботлива, здоровая, музыкальная,
маленькая)
— Ребята, я знаю пословицу: «Кто родителей
уважает — тот вовеки не пропадает». Объясните,
почему так говорят. (Ответы детей.)
— Да, ребята! Главная ваша обязанность — ува-
жать и слушаться взрослых, и тогда у вас всё всег-
да будет хорошо.
— Посмотрите, наш Цветик-Семицветик рас-
крыл ещё один лепесток. Чтобы узнать, о каком пра-
ве будем говорить, отгадайте загадку.
Кто устал от работы нелёгкой,
Имеет полное право на… (отдых).
— Правильно! Мы с вами отдохнём и потанцуем.
Физкультминутка под мелодию «Танец маленьких
утят».
— О следующем праве мы узнаем, отгадав загадку.
Сказки учат нас, друзья:
Жить без домиков нельзя.
Лисе, зайке, поросёнку,
Даже глупому мышонку,
Ох, как нужно нам оно,
Это право на… (жильё).
— Наш Цветик-Семицветик раскрывает ещё
один лепесток. Какое же ещё право у вас есть? (Пра-
во на жильё)
— Ребята, а что это такое — жильё? (Ответы
детей.)
— У каждого из вас есть свой дом. А вот в стране
сказок случилась беда. Сказочные герои попросили
отремонтировать их дома и вспомнить хозяев этих
домов. Попробуем? Работа непростая, нужно объе-
диниться в группы.
Дети собирают пазлы с изображением сказочных до-
миков: Бабы-Яги, Зайца из сказки «Заюшкина избушка»,
бабушки из сказки «Красная Шапочка».
— Расскажите, кому из героев вы помогли. (От-
веты детей.)
— Найдите изображение вашего сказочного ге-
роя и «поселите» его в домик.
Дети выполняют задание.
— Сказочные герои узнали, что мы с вами гово-
рим о правах, и просят назвать тех, кто нарушил ка-
кое-либо право в сказках. (Ответы детей.)
— Ребята! А в сказке «Красная Шапочка» волк
нарушил право, о котором мы с вами не успели по-
говорить. Это право на жизнь. И Цветик-Семицве-
тик раскрывает ещё один лепесток. Значит, вы име-
ете ещё одно право. Какое? (Право на жизнь)
— Рассмотрите рисунки и скажите, кем в сказках
было нарушено право на жизнь сказочных героев.
— А кто спасает людям жизнь? Рассмотрите ри-
сунки и назовите профессии людей.
— Ребята, посмотрите, как раскрылся наш Цве-
тик-Семицветик. Не все лепестки раскрылись, но я
уверена, что вы и дальше будете помогать ему, а он
поможет вам не забывать наши права.
Вспомните их ещё раз.
Дети
Право на имя.
Право на семью.
Право на отдых.
Право на жильё.
Право на жизнь.
— Молодцы, ребята. На этом наше занятие окончено.