Ольга Савченко
Конспект организации ННОД детей в старшей группе «Вода — источник жизни»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организации непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в старшей группе
по теме:
«Вода- источник жизни»
Автор конспекта ННОД :
воспитатель МБДОУ № 39 Савченко Ольга Александровна.
Февраль 2015 г.
Цель: Совершенствование представлений детей о разнообразных свойствах воды.
Публикация «Конспект организации ННОД детей в старшей группе „Вода — источник жизни“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Задачи приоритетных образовательных областей:
«Познавательное развитие» :
Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воды; продолжить формировать представления о ее роли в природе и жизни человека; учить самостоятельно, проводить знакомые опыты с водой; познакомить детей с новым для них свойством воды - способность воды отражать предметы. В ходе экспериментально - поисковой деятельности учить детей делать элементарные выводы;
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие» :
• развивать коммуникативные способности;
• формировать умение устанавливать контакт, способность договариваться аргументировать;
• развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослыми и сверстниками;
• приобщать к общепринятым нормам и правилам;
• формировать атмосферу доброжелательности, готовности к совместной деятельности, позитивные установки к различным видам творчества.
«Речевое развитие» :
• развивать связную, грамматически правильную диалогическую речь;
• развивать компоненты устной речи детей в различных формах и видах деятельности;
• обогащать активный словарь;
• развивать речь, мышление, тактильные ощущения.
«Физическое развитие» :
• обогащать двигательный опыт, выполнять упражнения на координацию, создавать положительный эмоциональный настрой.
В группе оборудована лаборатория для опытов (в начале занятия закрыт от детей ширмой)
Оборудование для педагога и детей :
• мультимедийная презентация на тему «Вода в природе»
• запись шумовых эффектов (море, река, водопад, ручеёк)
• игрушечные персонаж Капельки.
• стаканчики, ванночка.
• Чайная ложка по количеству детей, гуашь.
• Медальки для детей.
• Гуашь
• Сок, полиэтилен, пакет
Мотивация: Разгадать секрет капельки об одном из свойств воды.
Ход занятия:
Вводная часть:
Диалог воспитателя с детьми.
-Ребята, мы сегодня встречаем гостей.
Давайте покажем наше гостеприимство!
Давайте поздороваемся с нашими гостями и пожелаем им здоровья.
Дети выстраиваются полукругом и здороваются.
Воспитатель: Только в садик я зашла,
Ко мне Капелька пришла (показывает Капельку, Ребята Капелька хочет узнать для чего и кому нужна вода, и где живет вода? Расскажем капельке (ответ детей)
Капелька заулыбалась (воспитатель переворачивает ей ротик на улыбку,
И у нас в саду осталась. Ребята как вы думаете где живет вода (ответ детей) А ещё у капельки есть какой-то секрет от нас. Вы любите разгадывать секреты?
Воспитатель выслушивает варианты ответов детей.
Воспитатель – ребята капелька покажет картинки, где же живет вода посмотрите, что же мы с вами видим:
Море (показ №2 слайда море). А вы хотите посмотреть какое море бывает. (дети смотрят и слушают шум моря).
Воспитатель - Я еще вам хочу показать картинки, где живет вода. Посмотрите и скажите это что такое здесь изображено?
Слайд 3
Дети: Река. (показ №2 слайда река) ребята посмотрите и расскажите что вы видите на картинке.
Воспитатель: Правильно это река. Значит, мы можем сказать, что вода живет не только в море, но и в реке. Посмотрите на следующую картину. Это что ребята такое вы знаете?
Дети: Водопад. (показ№4 слайда водопад)
Воспитатель: Ребята послушайте, как ой водопад, красиво да! Когда вода падает с высоты, она создает такой шум. А на, что похож водопад? ( Дети: волосы)
И это еще одно место жительства (показывает ручей.) Как выдумаете это что (показ №5 слайда ручей)
Дети: Ручей.
Воспитатель: Правильно. Течет ручей, журчит ручей. Я вам сейчас предлагаю послушать журчание ручейка (шум ручейка). Ребята пение ручейка отличается от шума водопада? Чем отличается: у ручейка нежная, спокойная песенка, а у водопада шумная, громкая, не спокойная.
Слайд 7
Воспитатель: А как называется этот домик воды?
Дети: Океан.
Воспитатель: Правильно. Видите как много воды. В океане больше воды чем в море и реке.
Воспитатель: Ребята, а Капелька интересуется, знаете ли вы, кому нужна вода?
Дети: Деревьям, птицам, людям, животным, растениям.
Воспитатель: А нам с вами нужна вода в детском саду?
Дети: Да
Воспитатель: А для чего?
Дети: Умываться, мыть пол, готовить обеды, стирать, мыть игрушки, поливать цвет.
Воспитатель : Ребята, а если бы не было воды. Что произошло? Как вы думаете?.
(Дети отвечают на вопросы)
Да, ребята, без воды всё живое на свете погибнет. Вода – это жизнь!
Воспитатель: У воды великая забота – напоить всех обитателей Земли
Воспитатель: Дети, а вы знаете, что вода волшебная. С ней можно играть, проводить различные фокусы, опыты. Хотите поиграть с водой? - Да! Тогда прошу в нашу лабораторию
Основная часть:
В: - А теперь, ребята, Капелька поможет нам показать, какими свойствами обладает вода, что вода - это очень интересное вещество. Хотите?
Д: (ответы детей)
В: - Она приготовила нам сюрприз - предлагает превратиться сейчас в ученых,
чтобы поработать в научной лаборатории, где будем проводить опыты по исследованию воды и ее свойств.
- Готовы?
Д: (ответы детей)
Воспитатель подводит детей к столам для опытов
В: - Итак, мои ученые, мы с вами оказались в научной лаборатории. Посмотрите на наши лабораторные столы, они тоже готовы к работе. Приступим к нашей работе. Давайте посмотрим, какими же свойствами обладает вода.
Опыт 1. Какой формы вода?
Перед каждым ребенком стоит сосуд с водой (форма сосудов разная)
В: - Посмотрите на свои сосуды. В чем у тебя вода (имя ребёнка)
Д: (ответы детей)
В: - А у меня в чем? (полиэтилен, пакет)
Д: (ответы детей)
В: - Какой формы получилась вода у тебя? (мена детей)
Д: (ответы детей)
В: - А у меня какой формы вода? (мнет пакет)
Д: (ответы детей)
В: - То есть, что можно сказать о форме воды? Отчего зависит форма воды?
Д: (ответы детей)
Вывод: вода не имеет формы, принимает форму того сосуда, в котором находится.
Опыт 2. Какого цвета вода?
В: - Коллеги, теперь я предлагаю определить цвет воды. Как вы думаете, какого цвета вода?
Д: (ответы детей)
В: - Давайте убедимся. Возьмем 2 стакана: один - с водой, второй - с белой краской. Если я опущу ложку в воду, будет она видна?
Д: (ответы детей)
В: - А если я опущу ложку в стакан с белой краской.?
Д: (ответы детей)
В: - Проверим. (Одновременно опускает ложки в воду и закрашенную воду)
- Что можно сказать о цвете воды?
Д: (ответы детей)
Вывод: вода прозрачная жидкость, бесцветная.
Опыт 3. Какой вкус у воды?
В: - Ребята, а наша Капелька сегодня и всегда питается только водой. А интересно, какой вкус у воды. Как вы думаете?
Дети: (ответы детей)
Перед детьми 2 закрытых стакана с соломинками: В одном - вода, в другом - сок или чай.
В: - Давайте определим, что в ваших стаканчиках.
Дети пробуют содержимое своих стаканчиков.
Воспитатель: - Что в ваших стаканчиках?
Дети: (ответы детей)
- Как вы догадался?
- Как вы поняли, что в одном из стаканчиков вода?
Дети:(ответы детей)
Воспитатель: - Она сладкая? Соленая? Кислая?
Д: (ответы детей) В: - Так какой же вкус у воды? Д:(ответы детей)
Вывод: у воды вкуса нет, она безвкусная.
Опыт 4. Какой запах у воды?
Воспитатель: - Продолжим наши опыты. А какой же запах у воды? Понюхайте воду в своем стакане. Что скажете о ее запахе?
Дети:(ответы детей)
Воспитатель: - Дети, а Капелька приготовила сюрприз и просит зажать носики, дышим ротиком. Воспитатель добавляет в стаканы детей любое ароматическое масло (мяты или
ДР-)
Воспитатель: -Теперь понюхайте воду, появился запах?
Дети:(ответы детей)
Воспитатель: - Чем теперь пахнет вода? - Есть у воды свой запах?
Дети:(ответы детей)
Вывод: у воды своего запаха нет.
Воспитатель: Но прежде, чем мы приступим к интересной работе, нам нужно сделать разминку.
Физминутка «Море волнуется»
Море волнуется — раз! (Шагаем на месте.)
Море волнуется - два! (Наклоны туловища влево-вправо.)
Море волнуется — три! (Повороты туловища влево-вправо.)
Морская фигура, замри! (Присели.)
Опыт 5. Вода отражает предметы.
В: - Что принесла Капелька?
Д:-Таз с водой.
В: -(Имя ребёнка, загляни в таз, что ты видишь?
Д:(ответы детей)
В: - (имя ребёнка, а ты видишь (имя ребёнка? А кого ты там видишь?.
Д:(ответы детей)
В: - Что можно сказать о воде?
Д:(ответы детей)
Вывод: вода может отражать предметы
В: - А где еще можно увидеть свое отражение?
Д:(ответы детей)
В: - Ой, ребята, как хорошо. Сегодня мы узнали секрет нашей капельки. Капелька, спасибо тебе за помощь. Но нам пора прощаться и возвращаться в группу.
Заключительная часть.
Итак: Ребята мы сегодня с вами узнали о свойствах воды. Давайте вспомним еще раз.
1. Вода не имеет вкус.
2. Чистая вода не имеет запаха.
3. Вода не имеет формы.
4. Вода может менять цвет, когда ее окрашивают
5. А какой секрет мы разгадали у капельки?
Капелька дарят на память медальки «Юные исследователи»