СВЕТЛАНА КОСЕНОК
Конспект опытно-экспериментальной деятельности в группе раннего возраста «Плыви, кораблик»
▼ Скачать + Заказать документы
Cовместная опытно-экспериментальная деятельность в группе раннего возраста «Плыви, кораблик»
Задачи:
учить детей различать и называть качества предметов (тяжелый, легкий); их свойства (тонет, плывет);
развивать внимание, интерес к экспериментальной деятельности;
воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными способами.
Материалы и оборудование:
Публикация «Конспект опытно-экспериментальной деятельности в группе раннего возраста „Плыви, кораблик“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
игрушечный пластмассовый пароход, бумажные кораблики, камушки, морские ракушки, резиновая уточка;
тазик, наполненный водой;
иллюстрации с изображением разных видов транспорта
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций с изображением корабликов, чтение сказки В. Сутеева «Кораблик», сказки «Пароходик», игра «Собираем предметы», игра «На игрушки посмотри».
Ход совместной деятельности
Воспитатель. Встаньте дети, встаньте в круг.
Справа - друг и слева друг.
Всем привет друг другу скажем!
Дети: Привет.
Воспитатель: Настроение у нас - отличное,
А улыбки - дело привычное.
Воспитатель. Давайте, посмотрим что изображено на этих иллюстрациях
Дети: Транспорт
Воспитатель: Что это?
Дети: Это машина.
Воспитатель: Что она делает?
Дети: Ездит.
Воспитатель: Ездит где?
Дети: По дороге.
Воспитатель: Что это?
Дети: Это самолет
Воспитатель: Что он делает?
Дети: летает.
Воспитатель: Летает где?
Дети: По небу.
Воспитатель: Что это?
Дети: Это пароход
Воспитатель: Что он делает?
Дети: Плавает.
Воспитатель: Плавает где?
Дети: По морю
Воспитатель: Хотите попасть на море?
Дети: Хотим.
Воспитатель: Морем будет вода в этом красивом тазике.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, какой у меня красивый тазик. А что в нем находиться? (ответы детей). Чтобы узнать, какая вода нужно ее потрогать (дети трогают воду, после чего вытирают руки салфетками). Ответы детей. А какая еще вода? (ответы детей, что вода прозрачная и чистая)
Ребята, посмотрите и назовите мне предметы, которые лежат на тарелочке.
Дети перечисляют предметы и с помощью воспитателя определяют их качества и свойства – пароход – пластмассовый, легкий, плавает, камушки – тяжелые, твердые, тонут.
Воспитатель. А теперь давайте немножко поиграем.
Игра «Собираем предметы»
Маша ракушку берет
И в тазик кладет.
Глеб камешек берет
И в тазик кладет.
Саша кораблик берет
И в тазик кладет…
Раз, два, три, раз, два, три
На игрушки посмотри:
Вот кораблик, вот ракушка и еще одна игрушка.
Вывод: не все предметы держатся на воде – плавают легкие предметы, такие как пластмассовый пароход, бумажный кораблик; морские камушки – тяжелые, поэтому они тонут.
Затем воспитатель предлагает всем детям пустить бумажные кораблики, уточняя, почему они плавают – они бумажные, легкие, поэтому плавают.
Воспитатель. Что случилось с корабликом?
Дети: Он плавает.
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы кораблик поплыл?
Дети: Нужно на него подуть.
Воспитатель: Правильно, мы с вами создадим ветер, и тогда наши кораблики быстрее поплывут.
Ты плыви, кораблик по речке, по ручейку
Ты вези, кораблик, песенку мою.
Звучит легкая музыка, дети играют с корабликами.
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо сегодня поработали. Давайте скажем всем до свидания.