Екатерина
Конспект ООД во второй младшей группе «Птички прилетели»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД во второй младшей группе
«Птички прилетели»
Программное содержание:
Образовательная:
1. Продолжать знакомить с характерными признаками весны.
2. Расширять представление об особенностях внешнего вида, повадках птиц.
3. Закрепить знания детей о птицах, об их жизни в весенний период.
4. Продолжать знакомить детей с тем, как птицы устраивают свои гнезда (различные виды гнезд) .
Развивающая:
1. Развивать интерес к жизни птиц;
Публикация «Конспект ООД во второй младшей группе „Птички прилетели“» размещена в разделах
2. Развивать слуховое и зрительное внимание, мышление и память детей, учить их выбирать и запоминать из потока информации нужное;
3. Развивать речь детей, обогащать их словарь;
4. Учить понимать образный смысл загадок.
5. Развить мелкую моторику рук, фантазию и творческое воображение.
Воспитательная:
1. Воспитывать чувство любви к родной природе, доброе, бережное отношение к пернатым друзьям.
3. Воспитывать любознательность, сочувствие.
Развитие словаря:
1. Продолжать развивать связную речь детей;
2. Учить давать полные ответы на вопросы воспитателя;
3. Активизировать словарь: "гнездо", "скворечник", "грач", "чирикают", "ласточка".
Предварительная работа:
1. Наблюдение за птицами во время прогулок.
2. Чтение художественной литературы: И. Соколов-Микитов "Год в лесу",
Л. Н. Толстой "О животных и птицах"; Борис Павлов "Кто поет в зимнем лесу"; Виталий Бианки "Птичьи разговоры"; Геннадий Снегирев "Про птиц и зверей".
3. Прослушивание аудиокасет "Наедине с природой", "Звуки окружающего мира", "Природа, птицы и животные".
4. Рассматривание книжных иллюстраций.
5. Загадывание загадок.
6. Подвижные игры "Воробушки и автомобиль", "Птички в гнездышках".
Материал к занятию:
1. Демонстрационный материал "Птицы"
2. Гнездо, скворечник.
3. Звуковая фонограмма "Явления природы".
Ход занятия:
Уточнение времени года, перечисление признаков весны.
Воспитатель:
"Как приятно проснуться, встать
синее небо в окно увидать
и снова узнать, что повсюду весна,
что солнце и утро прекраснее сна. "
Весной все оживает, просыпается вокруг. Но самое главное чудо, которое происходит в природе весной это то, что именно весной к нам из теплых стран прилетают птицы.
Сюрпризный момент: Прилетела птичка. Рассмотреть общее строение.
Воспитатель: Ребята, давайте порадуем птичку споем ей песенку :
"Маленькая птичка прилетела к нам
маленькой птичке зернышек я дам
маленькая птичка зернышки клюет
маленькая птичка песенки поет
чив, чив, чив песенки поет. "
Птичка говорит :"Я летела в гости к малышам, да случайно услышала, как вы здесь о весне и о птицах беседуете. И подумала, какие же эти ребятки наблюдательные. Всё вокруг видят, всё подмечают, что весной на улице происходит.
А вот умеют ли они весну слушать? Давайте проверим.
Закройте глаза и слушайте. А потом расскажите, что же вы услышали.
Звучит музыкальная запись "Звуки и голоса природы" : шум дождя, шелест листвы, капель, голоса птиц.
После прослушивания дети рассказывают какие весенние звуки они слышали.
Воспитатель: Вы слышали голоса птиц, а теперь отгадайте загадки про птиц.
1. Вот вещунья-белобока а зовут ее (сорока) Каждая загадка сопровождается показом картинки с изображением птицы.
2. Чик-чирик! К зернышкам прыг! Клюй, не робей. Кто же это? (воробей)
3. Кто присел на толстый сук и стучит тук-тук, тук-тук. (дятел) .
4. На шесте дворец, во дворце певец. А зовут его (скворец) .
5. Прилетает к нам с теплом путь проделав длинный лепит домик под окном из травы и глины (ласточка) .
6. Черный, проворный кричит крак червякам враг (грач)
7. Кто на елке, на суку счет ведет ку-ку, ку-ку (кукушка)
Физкультминутка "Птица и птенцы".
Воспитатель: Ребята, а где живут птицы, давайте вспомним
А вот посмотрите на этот птичий домик, как он называется (гнездо). Давайте посмотрим из чего птицы его строят.
Значит гнездо строят сами птицы. А вот скворечник, кто в нем живет?
А кто же его построил? Правильно, человек.
Ребята предлагаю вам выложить птичку гречкой и горошком. Птичка уже нарисована на листке, нужно аккуратно не выходя за контур выложить гречкой.
Итог:
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие. Вам понравилось?
А о чем мы с вами говорили на занятии? (ответы детей)
Ребята, давайте попрощаемся с нашей гостьей (птичкой) поблагодарим ее и скажем: «До свидания».
Ой, посмотрите, птичка оставила нам волшебную шкатулку, там наверное сюрприз для вас (смотрят и находят конфеты)