Лариса Курина
Конспект ОД во второй младшей группе «Приглашение на праздник»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по музыкальному воспитанию
во второй младшей группе
«Приглашаем всех зверей на праздник»
Вид занятия: тематическое
Тема: «Подготовка к новогоднему утреннику»
Цель: развитие музыкальных способностей детей младшего дошкольного возраста средствами различных видов музыкальной деятельности.
Задачи:
Обучающие:
активизировать знания детей о зиме;
учить различать характер музыкального произведения, выполнять соответствующие движения;
Публикация «Конспект ОД во второй младшей группе „Приглашение на праздник“» размещена в разделах
формировать певческие навыки, начинать пение после вступления, петь слаженно в ансамбле, ясно произносить слова песен.
Развивающие:
развивать музыкальные способности детей в различных видах музыкальной деятельности, используя здоровьесберегающие, игровые технологии, исходя из возрастных возможностей детей;
связную речь и ее грамматический строй, мелкую моторику рук;
длинный выдох, чувство ритма;
развивать умение координировать движения со словом и музыкой;
расширять и активизировать лексический словарь.
Воспитательные:
формировать положительное отношение ребенка к окружающему миру;
воспитывать любовь и интерес к музыке;
воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощи.
Предварительная работа: разучивание с детьми песен о елочке, танца со снежками, беседа о лесных жителях
Атрибуты: мягкие игрушки медведя, зайца, белки, снежинки на палочках, нити из новогоднего дождя, «снежки», «сугроб»
Ход занятия.
Вводная часть.
Дети заходят в зал.
Муз. руководитель: (поет)Здравствуйте, ребята!
Дети отвечают.
Основная часть.
Муз. руководитель: Ребята, а кто знает, какое сейчас время года? А
на улице тепло?
Дети: На улице холодно, сейчас зима.
Муз. руководитель: А какой скоро будет праздник?
Дети: Новый год!
Муз. руководитель: А что же наряжают на Новогодний праздник?
Дети: Елочку!
Муз. руководитель: Ребята, а вы знаете песню о елочке?
Дети: Да!
Муз. руководитель: Давайте споем ее!
Распевка и песня «Вот какая елочка» Т. Попатенко
Муз. руководитель: Молодцы! Ребята, а давайте пригласим на
праздник наших друзей – лесных зверят. Они
будут очень рады повеселиться у елочки.
Давайте возьмем яркие открытки и угощенье
для зверюшек.
Музыкальный руководитель кладет открытки в ларчик и берет с собой.
Двигательные упражнения «Идем в лес»
Топ-топ, топ-топ дети бодро шагают за взрослым
По дорожке мы идем.
Топ-топ, топ-топ
Мы зверюшек там найдем.
Ну а Дедушка Мороз останавливаются, поглаживают
Заморозил деткам нос! пальчиками носики
Топ-топ, топ-топ дети бодро шагают за взрослым
По дорожке мы идем.
Топ-топ, топ-топ
Мы зверюшек там найдем.
А Мороз в лесочке останавливаются, пощипывают
Щиплет деткам щечки щечки
Топ-топ, топ-топ дети бодро шагают за взрослым
По дорожке мы идем.
Топ-топ, топ-топ
Мы зверюшек там найдем.
Муз. руководитель: Вот мы и пришли в лес! Какие большие
сугробы! Все покрыто снегом! А какие красивые
снежинки! (раздаются снежинки)
Дыхательное упражнение «Снежинка» (О. Арсеневская)
Большая снежинка лежит на ладошке держат на ладони
На эту снежинку подуем немножко. снежинку
Подули тихонько – снежинка лежит, тихо дуют на нее
Подули сильнее- снежинка летит! дуют сильно
Муз. руководитель Ой, кто это там прячется в сугробе?
Ушки длинные торчат, лапки белые дрожат…
Кто же это? Угадай-ка, это наш трусишка…
Дети: Зайка!
Муз. руководитель: Зайка! Не бойся, выходи к нам!
Музыкальный руководитель достает «из сугроба» зайчика и сажает его в центре круга.
Муз. руководитель: Ребята, да зайчик совсем замерз!
Мы с тобой попляшем, чтобы ты согрелся!
Музыкально-ритмические упражнения «Заячья зарядка»
(О. Арсеневская)
Зайка беленький сидит наклоны вправо-влево
И под кустик он глядит.
Наклонился вправо- пусто,
Наклонился влево – пусто
Не растет зимой капуста.
Зайке холодно сидеть, ритмично хлопают
Надо лапочки погреть,
Хлоп, хоп, хлоп, хлоп!
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять ритмично топают одной ногой
Нужно ножками стучать,
Топ, топ, топ, топ! топают другой ногой
Нужно ножками стучать.
А в лесу мороз большой прыгают на двух ногах
Мы попрыгали гурьбой,
Вот так, вот так,
Зайки прыгают гурьбой!
Муз. руководитель: Зайчик, мы к тебе пришли, приглашенье
и морковку принесли! Приходи к нам на елку!
Муз. руководитель отдает морковку и открытку.
Муз. руководитель: До свиданья, зайчик! Ребята, помашем зайчику
и пойдем дальше! Ой, а кто-то там блестит в
сугробе? Какие необычные снежинки! Да какие
блестящие! Давайте потанцуем с ними!
Танец со снежинками под музыку Д. Шостаковича «Вальс-шутка»
Муз. руководитель: Танцевали со снежинками, наверно,
ручки замерзли, давайте их погреем!
Фонопедическое упражнение «Греем ручки»
(дети дышат на ладошки бесшумно, а потом на выдохе «А-а-а»)
Муз. руководитель: Ребята, а вы слышите? Кто-то рычит!
Да ведь это Мишка! Мишка-шалунишка!
Музыкальный руководитель берет мишку.
Муз. руководитель: Мишка, ты не рычи, не сердись на нас! Мы
знаем, что медведи зимой спят, а мы тебе
приглашение на елку принесли! Ребята, а
Мишка вас просит поиграть с пальчиками!
Умеете?
Дети: Да!
Пальчиковая игра С. Ермаковой «Пять лохматых медвежат»
Наших маленьких ребят - дети соединяют пальчики
Пять лохматых медвежат - обеих рук
Танцевать не приглашают,
Неуклюжими считают!
Раз, два, три, четыре, пять - поочередно разъединяют
Будут мишки танцевать! и соединяют пальчики
Раз, два, три, четыре, пять -
Всем на лапы наступать!
Муз. руководитель: Ну, а мы совсем не будем наступать друг другу
на ножки, вы снежочки возьмите, вместе с
ними попляшите!
Пляска со снежками муз. и сл. М. Картушиной
Муз. руководитель: Мишке очень понравилось, как вы умеете
играть и плясать! Вот тебе, Мишка, бочонок
меда! До свидания, приходи к нам! Идем дальше!
Не замерзли?
Муз. руководитель: Ой, а кто по веткам скачет? И в дупле орешки
прячет? Это белочка лесная, непоседа озорная!
Белка, мы к тебе пришли, приглашенье на елку
принесли! Ребята, Белочка хочет, чтобы вы спели
про елку песенку и станцевали!
Хоровод «Наша елочка» муз. и сл. И. Ольховик
Муз. руководитель: Белочка, а еще ребятки могут танцевать,
как ты!
Танец Белочек
Муз. руководитель: Ну что ж, возьми, Белочка, приглашение и
шишку с орешками! Ждем тебя на праздник!
До свидания!
Муз. руководитель: Ребята, все приглашения отдали, и нам пора
домой возвращаться!
Заключительная часть.
Музыкальный руководитель: Вот мы и дома! Где мы были?
Кого мы встретили? Что делали? (ответы детей)
Молодцы! Мы очень понравилось, как вы пели,
играли, танцевали. До свидания!