Харчук Марина
ОД во второй младшей группе с использованием технологии продуктивного чтения-слушания по стихотворению «Маша обедает»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД по речевому развитию
(«Приобщение к художественной литературе»)
с использованием технологии продуктивного чтения-слушания во 2-ой младшей группе.
Тема «Машины гости»
(по стихотворению Сильвы Капутикян «Маша обедает»)
Тип ОД:
Интегрированное.
Интеграция с образовательными областями:
Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Чтение, детская литература
- Чтение, книги. Конспекты занятий
- Чтение. Конспекты
- Темочки
Форма организации:
Совместная деятельность педагога с детьми.
Цель:
Восприятие детьми текста на слух, его понимание.
Задачи:
1. Развивать любознательность и стимулировать познавательную мотивацию
2. Развивать речь как средство общения. Развивать понимание на слух текстов разных жанров детской литературы;
3. Развивать взаимодействие ребёнка с взрослым и сверстниками. Развивать эмоциональную отзывчивость;
4. Создавать условия для восприятия художественной литературы.
5. Создавать условия для развития мелкой моторики обеих рук.
Оборудование и раздаточный материал: книга, закладка, картинки с изображением повара и врача картинки-раскраски, маленькие неотточенные карандашики для массажа по количеству детей, игрушка-собачка, чудесный мешочек.
Ход занятия.
1) До чтения.
Собираемся с детьми на «полянке» (ковре). В руках держу сюрпризный мешочек, а в нём «волшебные» карандашики и игрушка – животное (собака). Дети отгадывают, что гремит (карандашики). Проводим массаж «волшебным» карандашиком по ладошке. Дети на ладони "рисуют" круг и лучики.
Светит солнышко в окошко,
Светит в нашу сторону,
Нарисуем лучики, нарисуем лучики,
Вот оно и солнышко!
- А что ещё есть в мешочке?
Дети пробуют узнать игрушку в мешочке на ощупь.
- Собачка не просто так здесь, про неё и её друзей есть очень интересное стихотворение. Вы бы хотели его прочитать?
Переходим с детьми на диванчики.
- Ребята, как же найти нужное мне стихотворение в книге? (По закладке)
- Правильно, в этом мне поможет закладка.
2) Во время чтения
«Маша обедает» автор – Сильва Капутикян
Час обеда подошёл,
Села Машенька за стол. (Для чего Маша села за стол)
- Гав, гав, гав! Кто это к нам?
-Гав, гав, гав! Кто это там? (ребята, кто же это)
Это я, ваш верный пёс,
Ваш Арапка - чёрный нос. (Его зовут Арапка)
День и ночь я дом стерёг,
Наработался, продрог. (Значит замерз)
Не пора ли обедать?
-Мяу-мяу. Кто ж теперь
К нам царапается в дверь? (Кто же это)
- Это ваша кошка Мурка.
Мурка - Серенькая шкурка.
Я ваш погреб стерегла, (Погреб это яма, как помещение для хранения припасов или продуктов)
Всех мышей переловила,
Крыс прогнала из подвала,
Наработалась, устала.
Не пора ли обедать?
- Куд-куда, куд-куда.
- Кто ещё спешит сюда? (Ребята, кто же это)
- Ваша курочка рябая,
Я к вам прямо из сарая,
Я не ела, не пила –
Я яичко вам снесла.
Не пора ли обедать?
Двери отперты: и вот
Мама всех к столу зовё т:
Пса Арапку,
Кошку-царапку,
Курочку-рябку.
Никому отказа нет,
Подан каждому обед :
Собачке - в миске,
В блюдечке – киске,
Курочке несушке –
Пшена в черепушке, (Черепушка – это горшочек, миска глинная)
А Машеньке в тарелке,
В глубокой, не в мелкой.
Вопросы к детям:
- Кто пришёл в гости к Маше? (пес, кошка, курочка)
- Как звали пса, кошку? (Арапка, Мурка)
- Все они славно потрудились:
Что делал пёс Арапка? (Дом стерег, охранял)
Что делала кошка Мурка? (Мышей ловила, крыс прогнала)
Что сделала курочка рябая? (Яичко снесла)
- Маша всех пригласила и накормила
3) После чтения
- А кто сварил обед Маше дома? (Мама)
- А у нас в детском саду, кто варит кушать? (Повар)
- Правильно. И у мамы на кухне и у повара есть предметы помощники.
Игра «Врач и повар»
На одном столе картинка с изображением врача, на другом – повар. Дети подходят ко мне, берут картинки-раскраски с изображением предметов помощников для врача (градусник, таблетки, укол, бинт, йод, вата) и для повара (плита, кастрюля, поварёшка, сковорода, нож, чайник). Затем разносят их на соответствующие столы.
Проверяем с детьми правильность их решения.
Предлагаю детям раскрасить данные картинки цветными карандашами и сделать игру-лото «Для повара и для врача»