плиско ирина
Конспект ООД в форме викторины «Угадай сказку» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие связной речи детей посредством русских народных сказок.
Задачи:
Образовательные:
Учить эмоционально воспринимать смысл сказки, запоминать героев и последовательность действий, пересказывать близко к тексту. Отвечать на вопросы 2-3 предложениями по содержанию.
Продолжить знакомство с малыми фольклорными формами, жанрами.
Закрепить знания детей о русских народных сказках.
Развивающие:
Развивать познавательную и речевую активность, расширять словарный запас.
Публикация «Конспект ООД в форме викторины „Угадай сказку“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литературные викторины и конкурсы
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки. Викторины, интеллектуальные игры по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Темочки
Развивать грамматический строй речи, изменяя существительные в творительном падеже; существительные и прилагательные в родительном падеже; согласовывая местоимения в женском, мужском и среднем роде с существительными и прилагательными; учить словообразованию при помощи суффиксов.
Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог; расширять и активизировать словарный запас.
Воспитательные:
Воспитывать умение работать в коллективе, интерес к устному народному творчеству, вызвать положительный эмоциональный отклик, желание принимать участие в командных соревновательных играх развивающего характера
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие»; «Физическое развитие».
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, беседы по ним, рассматривание иллюстраций.
Материалы и оборудование: Корзина с сюрпризом, волшебный клубок.
Содержание образовательной деятельности:
Организационный момент:
Воспитатель (в роли Сказочницы). Здравствуйте, дети. Меня зовут Сказочница. Я очень рада всех вас видеть.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в страну сказок, где нас ждут сказочные герои.
Ну, что пойдем…
Давайте встанем в круг, крепко возьмемся за руки и произнесем волшебные слова:
В круг скорее становись,
Крепко за руки держись,
Рас, два, три, четыре, пять,
Но что такое сказки абсолютно пустые, ни кого нет. Вот и теремок стоит пустой, и скалочка лежит без лисички, и печка едет без Емели.
А куда же это интересно все подевались
Воспитатель: - Ребята посмотрите, что это?
(Воспитатель обращает внимание на корзину, накрытую платком, открывает ее, а там книга сказок, письмо и клубок).
Дети: -Корзина.
Воспитатель: Молодцы, это - корзина. Думаю, что в ней находится что-то интересное.
Давайте вместе посмотрим.
Воспитатель: Ой да это же письмо. Давайте прочитаем кто нам его прислал и что в нем написано.
Здравствуйте, ребята, мы герои русских народных сказок.
Нас заколдовала злая Баба – Яга, и Мы ни как не можем вернуться в наши сказки.
Чтобы расколдовать нас надо выполнить все задания злодейки.
Воспитатель: Ребята поможем сказочным героям вернуться домой (ответы детей)
Для этого давайте бросим этот волшебный клубок и посмотрим куда он нас приведет.
Воспитатель и дети идут вместе по лесной тропинке
А привел он нас прямо к дому Бабы – Яги. А тут еще одно письмо.
Воспитатель читает письмо.
Ребята это письмо с теми самыми заданиями о которых говорили наши сказочные герои. Давайте же скорей их выполнять и всех на место возвращать.
Задание №1 «Разминка»
1. С кем встречался Колобок во время путешествия? (ответы детей)
2. Кто тянул Репку? (ответы детей)
3. Какое яйцо снесла курочка Рябя? (ответы детей)
4. К кому шла Красная Шапочка? (ответы детей)
5. Как звали трёх поросят? (ответы детей)
6. Что купила на базаре Муха – Цокотуха? (ответы детей)
7. Кто разбил золотое яичко? (ответы детей)
8. Чем ловил рыбу Волк в русской народной сказке «Лиса и Волк»? (ответы детей)
9. Кто помогал девочке с братом скрыться от гусей? (ответы детей)
10. Какая избушка была у лисы? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, давайте дальше.
Задание № 2 «Сказки-перевертыши»
Воспитатель: Вот хитрая старушка перепутала все названия сказок, а нам с вами нужно все на свои места вернуть.
(Воспитатель задает сказки-перевертыши, а дети исправляют ошибки).
«Иван царевич и красный волк»;
«Лапша из топора»;
«Дарьюшкина избушка»;
«Сестрица Аленушка и братец Петенька»
«Даша и медведь»
«Волк и семеро зайчат»
«Утки-лебеди»
«По рыбьему велению»
«Петушок Ряба»
Воспитатель: Молодцы, давайте дальше.
Задание № 3 «Угадай сказку».
Воспитатель: - Я вам загадаю загадки, а вы постараетесь угадать название сказки.
Стоял домик расписной,
Ох, красивый он какой!
В нем зверюшки жили –
Жили не тужили.
Но пришел медведь
и давай реветь.
Мишка домик завалил,
Чуть друзей не раздавил.
- Какая это сказка? («Теремок»)
Воспитатель: - Молодцы, а теперь слушайте следующую загадку.
- В лесу темном на опушке, жили дружно все в избушке.
Маму дети поджидали, в домик волка не пускали.
Эта сказка для ребят… (Волк и семеро козлят).
Воспитатель: - А это из какой сказки?
- Сидит в корзинке девочка у мишки за спиной.
Он, сам того не ведая, несет ее домой. … («Маша и медведь»)
Воспитатель: - Молодцы. Угадываем следующую сказку :
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок все ж попался? («Колобок»)
Воспитатель: - Молодцы. Давайте дальше:
Помогла нам яблонька,
Помогла нам печка,
Помогла хорошая, голубая речка,
Все нам помогали, все нас укрывали,
К матушке и батюшке мы домой попали.
Кто унес братишку? Назовите сказку? (Гуси-лебеди)
Воспитатель: - Молодцы. Угадываем следующую сказку :
Что за сказка кошка, внучка,
Мышь, еще собака жучка,
Деду с бабкой помогали,
Корнеплоды собирали. (Репка).
Воспитатель: - Молодцы. Угадываем следующую сказку :
На лесной опушке
Стояли две избушки.
Одна из них растаяла,
Одна стоит по-старому. (Заюшкина избушка).
Воспитатель: Хорошо. Все справились. Наша викторина продолжается.
Задание № 4 «Собери и назови сказку».
(Дети берут конверты с разрезными картинками. Собирают группами из 3-4 человек.)
Задание № 5 «Назови героя сказки»
Отвечайте на вопрос: Кто в корзине Машу нёс, Кто садился на пенёк И хотел съесть пирожок? Сказочку ты знаешь ведь? Кто же это был? (Медведь)
В этой сказке всё отлично : Дед, и баба, и яичко. Очень рады дед и баба, Что у них есть… («Курочка Ряба»)
Вёдра он послал на речку, Сам спокойно спал на печке, Спал он целую неделю, И зовут его… («Емеля»)
Ждали маму с молоком, А пустили волка в дом. Кем же были эти Маленькие дети? («Семеро козлят»)
Он от бабушки ушёл, И от дедушки ушёл, Песни пел под синим небом, Для лисы он стал обедом. (Колобок)
Репку дружно тянут с грядки Утром в качестве зарядки Дедка, бабка, кошка, внучка, Мышка и собака… (Жучка)
Живёт в лесу старушка. У неё есть избушка. Летает на метле. Детей ворует на заре.
Костяная у неё нога, Зовут её … (Баба-Яга!
Воспитатель: - Молодцы, ребята, хорошо справились с заданиями нашей викторины. Теперь я вижу, вы очень хорошо знаете сказки, значит мы можем расколдовать всех сказочных героев и они смогут отправиться к себе домой – каждый в свою сказку!
Рефлексия:
Ребята вам понравилось наша игра – викторина? (ответы детей).
Какие сказки мы сегодня с вами вспомнили? (ответы детей).
На этом наше занятие закончено. Спасибо.