Гульнара Нурмухаметова
Конспект ООД в старшей группе. Формирование представлений об окружающем мире. Тема «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область "Познавательное развитие"
Раздел "Формирование представлений об окружающем мире"
Тема "Зима"
Возрастная группа : старшая
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Расширять и обогащать знания детей об особенностях зимней природы, явлениях природы в зимний период.
Расширять представления детей о диких животных в зимнее время.
Показать детям взаимодействие живой и неживой природы.
Развивающие задачи:
Публикация «Конспект ООД в старшей группе, Формирование представлений об окружающем мире, Тема „Зима“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Развивать умение наблюдать, анализировать, выделять существенные признаки зимнего времени явлений окружающего мира.
Развивать речевую деятельность.
Воспитывающие задачи:
Воспитывать бережное отношение к природе.
Воспитывать самостоятельность, умение работать в паре.
Предварительная работа :
Наблюдение на прогулке, беседы на тему "Зима", д/и "Когда это бывает?", "Дикие животные", "Загадки - отгадки", чтение художественной литературы.
Демонстрационный материал:
Иллюстрации о зимних явлениях природы, картинки диких животных (заяц, белка, лиса, волк, кусочки льда по количеству детей, салфетки, поднос.
Раздаточный материал:
картинки явлений природы всех времен года.
Ход ООД:
Дети стоят около воспитателя.
Воспитатель:
Здравствуй, друг. (Берутся одной рукой с соседом.)
Здравствуй, друг. (Берутся другой рукой.)
Здравствуй, здравствуй, дружный круг! (Качают руками.)
Здравствуй, правая рука. (Протягивают вперёд правую руку.)
Здравствуй, левая рука. (Протягивают вперёд левую руку.)
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Дети, чтобы узнать, чему будет посвящено наше занятие, вам надо отгадать загадку:
Воспитатель: Раскрыла снежные объятья,
Деревья все одела в платья.
Стоит холодная погода.
Какое это время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Правильно, отгадали.
А отгадайте ещё и загадки:
После отгадки вывешивается иллюстрация.
1. Старик у ворот
Тепло уволок,
Сам не бежит,
И стоять не велит.
Дети: мороз.
2. Лежало одеяло
Мягкое, белое
Солнце напекло -
Одеяло утекло.
Дети: снег.
3. Гуляю в поле, летаю на воле,
Кручу, бурчу, знать никого не хочу.
Вдоль села пробегаю, сугробы наметаю.
Дети: метель
4. Мороз на воду опустился
И мир вокруг преобразился.
Там где раньше все текло,
Превратилось все в стекло.
Дети: лёд
Воспитатель: Какое время года на картинах?
Дети: Зима.
Воспитатель: Какие явления природы бывают зимой?
Дети: Мороз, метель, снегопад, гололед, иней.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Айдар, расскажи, что ты видишь на первой картинке?
Айдар: Мороз. Зимой солнышко светит, но не греет.
Воспитатель: Искандер, какое явление природы изображено на второй картинке?
Искандер: Снегопад. Зимой часто идет снег, появляются большие сугробы.
Воспитатель: Ксюша, посмотри, что ты изображено на третьей картинке?
Ксюша: Вода в реках замерзла и превратилась в лёд.
Воспитатель: А сейчас дети, я предлагаю вам вместе со мной сделать опыт, пройдите в лабораторию.
Дети проходят к столу, где подготовлены кусочки льда по количеству детей, поднос, салфетки.
Воспитатель: Возьмите кусочки льда. Какой лед?
Дети: Холодный.
Воспитатель: Что с ним происходит, если его держать в руках?
Дети: Лёд тает.
Воспитатель: А почему он тает?
Дети: Здесь, в помещении, тепло, и руки наши теплые, поэтому лед превращается в воду. (индивидуальные вопросы, ответы: 2-3 ребёнка)
Воспитатель: Положите лед на поднос. (вытирают руки салфеткой)
Воспитатель: Что мы с вами узнали, делая опыт?
Дети: Если лёд занести в помещение, и держать его в руках, то он тает, и превращается в воду.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Дети, как ведут себя животные зимой?
Дети: Одни животные зимой спят, а другие ищут себе пищу.
Воспитатель: Зимой холодно, поэтому звери надели теплые шубки.
Воспитатель: Посмотрите, каким он стал?
Дети: Он стал белым.
Воспитатель: Почему?
Дети: Чтобы быть незаметным на снегу, прятаться от врагов.
Воспитатели: А вы знаете кто враги у зайца?
Дети: Лиса, волк.
Воспитатель: Посмотрите белочка - тоже оделась в красивую шубку.
Воспитатель: Какого цвета стала шубка белки?
Дети: серая.
Воспитатель: Лиса и волк свои шубки на зиму не меняют.
Воспитатель: Назовите животных, которые зимой не спят?
Дети: заяц, белка, лиса, волк.
Воспитатель: Чем занимаются эти животные зимой?
Дети: Они ищут себе пищу.
Воспитатель: А вы знаете, какие животные спят зимой?
Дети: Зимой спит медведь, а еще впадают в спячку еж и барсук.
Воспитатель: Правильно, эти звери накапливают жир, затем впадают в спячку.
Воспитатель: Дети, давайте немного отдохнем.
Физкультминутка
Мы пришли в зимний лес – ходьба на месте.
Снежинки в небе кружатся – руки фонариком, кружатся вокруг себя.
На землю красиво ложатся – движение рук (фонарики)
Вот и зайка проскакал, от лисы он убежал – прыжки на двух ногах.
Это серый волк рыщет, он себе добычу ищет - руки на поясе, наклоны.
Вот мы спрячемся сейчас, не найдёт тогда он нас - приседаем.
В лесу тишина и покой, а мы пришли домой – ходьба,садимся на свои места.
Дидактическая игра «Угадай животного»
Воспитатель: А теперь, дети, угадайте, о каком из этих животных сейчас пойдет речь?
1. Это животное питается грибами и орешками? Имеет рыжую шерстку, пушистый хвост.
Дети: Это белка.
2. Это травоядное животное осенью и летом окрас серый, а зимой белый. Основной корм – трава, зимой кора деревьев.
Дети: заяц. 3. Это большое животное хищник, серая шерсть питается мясом
Дети: волк.
4. Это животное живет в норе, имеет красивый, пушистый, рыжий мех, и красивый пушистый хвост.
Дети: лиса.
(Дети определяют названия животных и обосновывают свой ответ)
Дидактическая игра «Покажи признак зимы» (работа в паре)
Карточки с признаками времен года разложены на столе.
Дети должны выбрать карточку с признаком зимы и обосновать свой ответ.
Работа с раздаточным материалом.
Воспитатель: Что изображено у вас на рисунке, Камилла?
Камила: На рисунке изображён снегопад. Это явление природы бывает зимой.
Воспитатель: А вы, Аня и Амир, какой рисунок выбрали?
Аня, Амир: Метель, это явление природы тоже признак зимы.
Воспитатель: Молодцы все правильно сделали.
Итог занятия.
Воспитатель: Дети, чем мы сегодня занимались на занятии?
Дети: Отгадывали загадки, проводили опыт, рассказывали о признаках зимы, о животных, играли в игры.
Воспитатель: Перечислите названия животных, о которых сегодня говорили.
Дети: Волк, заяц, лиса, белка, медведь, ёж, барсук. Воспитатель: Вам нравится зима? А почему?
Дети: Да. Можно играть в снежки кататься на лыжах, санках, коньках, лепить снеговика.
Воспитатель: Молодцы, вы хорошо занимались.