Мария Свистунова
Конспект ООД в средней группе «Одуванчики цветут»
▼ Скачать + Заказать документы
Одуванчики цветут
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Светлячок»
Смоленского района Смоленской области
Конспект по организованной образовательной деятельности в средней группе № 2 «Одуванчики цветут» (кружковая работа)
23.05.2018г.
Составил:
учитель-логопед
Свистунова М. И.
Задачи:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одуванчик. Все про одуванчики для детей
- Одуванчики. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Цветы. Все о цветах
- Темочки
- формировать умение передавать образ цветка, его строение и форму;
- развивать у детей восприятие, воображение;
- развивать у детей мелкую моторику пальцев рук;
- воспитывать любовь, бережное отношение к природе;
- воспитывать доброжелательное отношение в коллективе сверстников;
- стимулирование речевой активности;
- формирование положительных эмоций.
Предварительная работа:
- рассматривание травы и цветов на прогулке;
- рассматривание иллюстраций с изображением одуванчика.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Логопед. Ребята здравствуйте! Наступило прекрасное время года Весна. Вся природа просыпается от долгого сна. Какие цветы распускаются первыми?
Д: Одуванчики.
Л: Послушайте, красивое стихотворение:
Уронило солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик –
Первый молодой!
У него чудесный
Золотистый цвет,
Он большого солнца,
Маленький портрет!
Посмотрите, какой красивый одуванчик. Чем же этот цветок похож на солнце?
Д: Такой же круглый и желтый.
Л: Что есть у одуванчика? (стебель, листья, цветок).
2. Физкультминутка «Одуванчик».
Одуванчик, одуванчик (присесть, руки в замок на голове.)
Стебель тоненький как пальчик (медленно встать).
Голова что шар пушистый (руки вверху сомкнутые над головой).
Вот подул вдруг ветерок (дети делают глубокий вдох, медленно выдыхают).
Все пушинки полетели и на землю тихо сели (дети садятся на корточки, руки под щечку, глазки закрыть).
Л: Слышите, кто-то жужжит. Включается звукозапись Весенние звуки «Пчелка».
Логопед: загадывает загадку.
Модница крылатая, платье полосатое! Ростом хоть и кроха, укусит, будет плохо.
Кто это?
Д: Пчелка.
(Логопед достаёт игрушку пчёлку).
Л: Здравствуй, пчелка! Как тебя зовут? - МАЙЯ.
Пчелка узнала, что у нас появился одуванчик. Она рано проснулась, а цветы еще нигде не расцвели. Пчелке так хочется нектара попробовать. Вот она к нам и прилетела, но прилетела она к нам не одна, со своими друзьями – пчелками.
Л: Ребята, предлагаю вам нарисовать одуванчики! Чтобы у вас у каждого был свой цветок. Присаживайтесь за столы.
А теперь я вам покажу, как нужно рисовать одуванчик. Опущу печатку из поролона в желтую краску, поставлю на листе яркий кружок.
Л: (сопровождает объяснение примерным показом).
Вот и получился цветочек желтый, пушистый. А что еще нужно нарисовать?
Д: Стебелек и листочки.
Л: Их можно нарисовать пальчиками. Дети рисуют. Звучит тихая спокойная музыка А. Вивальди «Весна».
Л: Какие замечательные получились цветы. Пусть наши рисунки полежат, подсохнут.
3. Итог занятия.
Л: Ребята, рисунки ваши высохли, давайте возьмём их и разложим вокруг нашего одуванчика.
Получился золотой лужок. Все ребята постарались. МОЛОДЦЫ!
Какое сейчас время года?
Что мы рисовали?
Чем рисовали?