Рябкова Елена
Конспект ООД по финансовой грамотности в средней группе «Как мы тратим деньги»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по финансовой грамотности
для детей среднего дошкольного возраста
Тема: "Как мы тратим деньги?"
Цель:
• Формирование у детей начальных представлений о бюджете семьи, о том, как деньги зарабатывают и тратят.
• Развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.
Публикация «Конспект ООД по финансовой грамотности в средней группе „Как мы тратим деньги“» размещена в разделах
- Деньги, монеты. Все о деньгах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
• Воспитывать бережливость, ответственность за свои действия.
Материалы:
• Игрушечные деньги (разного номинала)
• Картинки с изображением различных товаров и услуг (продукты, одежда, игрушки, транспорт, развлечения)
• Картонные коробки для "магазинов"
• Маркеры
• Листы бумаги для "бюджета"
Ход занятия:
1. Вводная часть (5 минут)
Беседа:
Что такое деньги? Для чего они нужны?
Как вы думаете, откуда родители берут деньги? (работа, зарплата)
На что тратят деньги в семье? (продукты, одежда, игрушки, транспорт, услуги)
Игра "Магазин":
Дети делятся на "продавцов" и "покупателей".
Продавцы расставляют "товары" (картинки) в своих "магазинах" (коробки).
Покупатели "покупают" товары, используя "деньги".
2. Основная часть (15 минут)
Игра "Наш семейный бюджет"
Дети рисуют на листах бумаги таблицу "Доходы и расходы".
В колонку "Доходы" записывают, какие деньги получает семья (зарплата родителей, бабушки, дедушки, подарки).
В колонку "Расходы" записывают, на что семья тратит деньги (продукты, одежда, жилье, развлечения).
Обсуждаем, на что тратятся самые большие деньги?
Игра "Экономим деньги"
Делим детей на команды.
Каждая команда должна придумать, как можно сэкономить деньги при покупке товаров (например, выбрать более дешевый аналог, купить продукты по акции).
Команда, которая придумает больше способов сэкономить, побеждает.
3. Заключительная часть (5 минут)
Итог занятия:
О чем мы сегодня говорили?
Что нового узнали?
Как можно быть экономным?
Домашнее задание:
Вместе с родителями составить список расходов вашей семьи на неделю.