Краснова Екатерина
Конспект ООД «В лесу» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ООД ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ
«КАК ЛЕСНЫЕ ЗВЕРИ ГОТОВЯТСЯ К ЗИМЕ» (СТАРШАЯ ГРУППА)
Цель: расширение и уточнение знаний детей о лесных зверях.
Задачи:
Образовательные:
- Уточнять и расширять представления детей о внешнем виде и образе жизни лесных зверей осенью; как приспосабливаются к суровым условиям внешней среды;
Публикация «Конспект ООД „В лесу“ в старшей группе» размещена в разделах
- Дать детям представление о том, что лес это среда обитания для диких животных, которые приспособлены к жизни в лесу круглый год (они находят пищу, устраивают гнездо, берлогу, нору, выводят потомство; осенью эти звери готовятся к жизни в зимний период: медведь отъедается, подыскивает место для берлоги, поздней осенью залегает в нее, белка готовит запасы орехов, желудей, семечек, грибов и т. д.).
- Способствовать развитию у детей представления о последовательности событий в жизни лесных жителей, от лета к зиме;
- Побуждать к активному участию в обсуждении и обмене мнениями;
Коррекционно-развивающие:
- развивать связанную речь;
- Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, классификация);
- развивать зрительное восприятие контурных, силуэтных изображений;
- развивать процессы памяти, внимания.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к живой природе.
Методы и приемы:
- наглядные - показ демонстрационного материала; презентация
- словесные - рассказ воспитателя, диалог;
- практические - игра.
Материалы: оборудование для демонстрации презентации, мяч, ширма, игрушка «зайчик», музыкальная композиция; ножницы, бумага оранжевого цвета, клей, кисточки, салфетки (на каждого ребенка).
Ход ООД:
1. Организационный момент.
- Ребята, сегодня, по дороге в детский сад, я заметила следы какого- то животного, мне вдруг стало так интересно, чьи же они? И вот я решила их нарисовать, для того чтобы показать вам, вдруг вы поможете мне их узнать. А еще я подумала, сколько же много следов в лесу, особенно сейчас, когда выпал белый пушистый снежок. Ребята, а вы хотите отправиться в лес? (ответы детей)
(слайд №1- картинка леса).
- Вот мы и в лесу. Ребята, скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года в нашем лесу? (ответы детей). А кто помнит, три осенних месяца? (ответы детей). Молодцы! Ой, ребята, а для чего это здесь мяч лежит, придумала, он нам сейчас пригодится. Мы с вами сейчас поиграем.
- А вы знаете, что лес служит домом для многих диких животных? А каких диких животных знаете вы?
2. Речевая игра «Назови животное, живущее в лесу».
- Ребята, а хотите еще поиграть, тогда я вам предлагаю присесть на стульчики и посмотреть на экран. Игра называется «Кто лишний?». (слайд №2- «Кто живет в лесу?»)Игра «Найди контур, силуэт для животного» (слайд №3)
3. Беседа «Как звери готовятся к зиме?»
- Ребята, как вы думаете, как готовятся к зиме белка и заяц. Что общего в подготовке к зиме у этих двух животных? В чем между ними разница? Как вы думаете, как белка устраивает себе гнездо? Гнездо у белки в дупле или прямо на веточках, ближе к стволу. Внутри гнездо белка выстилает мхом, лишайником, сухими травинками, шерстью. А заяц зимует либо под поваленными деревьями, либо в кустах, ну а если сильные морозы, роет себе нору в снегу. Чем питаются зайцы зимой? (ответы детей) А как готовится к зиме лиса? А как зимует медведь? (ответы детей). А каких еще вы знаете диких животных, которые зимой спят? (ежи, ящерицы, жабы, ужи, змеи, летучие мыши). Я бы хотела обратить ваше внимание на барсука. (слайд № 3 –картинка барсука).
- Ведь в отличие от других животных, которые зимой находятся в спячке, это животное зимой просыпается, поест запасов и обратно засыпает.
Гимнастика для глаз:
«Белка».
Белка дятла поджидала, Резко перемещают взгляд вправо- влево.
Гостя вкусно угощала.
Ну-ка дятел посмотри! Смотрят вверх-вниз.
Вот орехи-1,2,3.
Пообедал дятел с белкой Моргают глазками.
И пошел играть в горелки. Закрывают глаза, гладят веки указательным пальцем.
«Зайка».
Каждый ребенок берет зайчика на палочке.
Зайка вправо поскакал,
Каждый зайку увидал.
Зайка влево поскакал
Каждый взглядом увидал.
Зайка — вправо, зайка влево.
Ах, какой зайчонок смелый!
Зайка скачет вверх и вниз.
Ты на зайку оглянись.
Зайчик спрятался от нас.
Открывать не надо глаз. Дети прослеживают движения зайчика взглядом, голова остается в фиксированном положении.
Прячут зайку за спину, поворачивая голову, смотрят через правое плечо, затем через левое.
Закрывают глаза на несколько секунд.
-А теперь попробуйте отгадать загадки, а правильный ответ будет появляться на экране:
Сам зверек поменьше кошки
Хвост пушистый и большой,
Ну и быстрые же ножки
Скачут по лесу стрелой
(Белка)
(картинка белки).
Весь в колючках
Ворчит, как злючка
Чуть испугается
В клубок свивается.
(Еж)
(картинка ежа).
Серовато, зубовато,
По полю рыщет
Телят, ягнят ищет.
(Волк)
(картинка волка).
Угадайте, что за шапка?
Меха целая охапка.
Шапка бегает в бору,
У стволов грызет кору.
(Заяц)
(картинка зайца).
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса.
А зовут ее …
(Лиса)
(картинка лисы).
Зимой спит,
Летом ульи ворошит.
(Медведь)
(картинка медведя).
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
(Лось)
(картинка лося).
- Лося народ прозвал лесным великаном. Он ходит среди кустарников и деревьев, и обгладывает молодые веточки. На ночь и в морозы он прячется в углубления в снегу.
4. Физкультминутка:
Зайцы утром рано встали.
Весело в лесу играли. (прыжки на месте)
По дорожке прыг- прыг- прыг
Кто к зарядке не привык (ходьба на месте)
Вот лиса идет по лесу
Кто там скачет интересно? (вытягивание рук вперед)
Чтоб ответить на вопрос
Тянет лисонька свой нос, (прыжки на месте)
Но зайчата быстро скачут.
Как же может быть иначе? (бег на месте)
Тренировки помогают
И зайчата убегают! (ходьба на месте)
Вот голодная лиса.
Грустно смотрит в небеса, (поднимают руки вверх)
Тяжело вздыхает (глубокий вдох, выдох)
Садится, отдыхает.
5. Сюрпризный момент.
(Стук, из-за ширмы показывается заяц.)
- Заяц: Здравствуйте ребята, я тут пробегал мимо и решил забежать к вам в детский сад, вот так я попал к вам в группу. Знаете, что в нашем лесу мне совсем стало нечего есть, я очень голодный.
- Ребята, поможем нашему дорогому гостю? А вы знаете, какое у него самое любимое блюдо? (морковь). А как мы сможем ему помочь?
- Мы приготовим нашему зайчику угощение и сложим в корзину.
6. Самостоятельная работа детей.
(Дети садятся за столы и делают угощение из бумаги. Во время изготовления поделок играет тихая спокойная музыка.)
7. Положительная оценка работ.
Заяц: Спасибо ребята! Теперь я точно не останусь голодным. Всего вам доброго, до свидания! Приходите ко мне в гости!
- Молодцы ребята! Теперь вы знаете, как звери готовятся к зиме. Где и какие животные зимуют. А как мы можем помочь животным зимой.