Анна Ручкина
Конспект ООД в группе раннего возраста на тему «Стихотворение В. Берестова «Котёнок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД
в группе раннего возраста
на тему :
Стихотворение В. Берестова «Котёнок»
Выполнила:
Ручкина Анна Александровна, воспитатель
Программное содержание:
Познакомить с содержанием стихотворения В. Берестова «Котенок».
Развивать способность понимать содержание стихотворения без наглядного сопровождения.
Учить определять животных по описанию, обогащать словарь.
Публикация «Конспект ООД в группе раннего возраста на тему „Стихотворение В, Берестова „Котёнок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Материал: игрушка –котенок, иллюстрация к стихотворению
Словарная работа: котёнок, мяу, цап-царап, прыг-скок, мур.
Ход ООД:
1. Воспитатель (показывает мишку)
- Воспитатель. Ребята, посмотрите внимательно, кто у нас спрятался под платочком? У этого животного мягкая шубка, острые коготки, пушистый хвостик и длинные усы. Вы узнаёте кто это? А ещё наш гость умеет мурлыкать и мяукать: «Мурр…мяу…»Кто же он? Дети. Котёнок!
Воспитатель. Правильно (Снимает платок с игрушки).
Поздоровайтесь с котенком. (Дети здороваются.) котенок поздоровайся с ребятами?
2. Ребята, котёнок – это детёныш мамы-кошки. Как и всякий маленький ребёнок, он очень любит бегать, прыгать, а иногда не прочь и побаловаться. Послушайте стихотворение про котёнка.
Если кто-то с места сдвинется,
На него котёнок кинется.
Если что-нибудь покатится,
За него котёнок схватится.
Прыг-скок!Цап-царап!
Не уйдёшь из наших лап!
Ребята, скажите, про кого я прочитала стихотворение? Как называется стихотворение?
- Хотите еще послушать стихотворение? Да. (Читает стихотворение повторно)
-Посмотрите, ребята на картинку, кто это?
- Что делает котёнок (Прыгает Прыг-скок.)
- Опишите котёнка, какой он? ( Ответы детей: пушистый, маленький, хороший)
- Как мы назовём нашего котёнка? Пушок
- Как мяукает котёнок? Мяу
Воспитатель: Ребята, давайте повторим слова: котёнок, мяу, цап-царап, прыг-скок, мур.
(Ответы детей хором и индивидуально) .
Воспитатель: А сейчас вы, мои ребятки, станете котятками.
(Дети встали) .
Физкультминутка
Все котятки мыли лапки
Вот так, вот так!
Мыли ушки, мыли брюшко
Вот так, вот так!
А потом они играли
Вот так, вот так (прыжки)
А потом они устали
Сладко-сладко засыпали
Вот так, вот так! (легли на пол и закрыли глазки)
Воспитатель: Молодцы, ребятки!
- Садитесь на свои стульчики.
Котик Пушок устал и хочет отдохнуть. Давайте все вместе расскажем Пушку стихотворение. (воспитатель читает стихотворение, а дети по возможности договаривают слова)
- Ребята, Пушок хочет что –то сказать мне на ушко. Он говорит, что ему пора домой к своей мамочке, давайте с ним попрощаемся. До свидания (Мяу,мяу)
3. Кто сегодня был у нас в гостях? (Котёнок) .
- Как его зовут (Пушок) .
- как мяукает Пушок?