Гасанбекова Мадина
Конспект ООД «Путешествие в страну Здоровей-ка» для старших дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №14 «Умка»
Конспект открытого показа совместной деятельности взрослого с детьми
старшего дошкольного возраста по образовательной области
«Художественно-эстетическое развитие» с использованием здоровье –
сберегающих технологий
Тема: «Путешествие в страну Здоровей-ка»
Подготовила воспитатель:
Гасанбекова Мадина Алиевна
Мегион 2020
Публикация «Конспект ООД „Путешествие в страну Здоровей-ка“ для старших дошкольников» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Цель: Налаживание эмоционального контакта и делового сотрудничества
воспитателя с детьми, развитие активной речи детей и их познавательной
деятельности, в процессе формирования начальных представлений о
здоровом образе жизни, через совместную деятельность взрослого и ребенка.
Задачи:
1. Образовательные - закрепить знания детей о влиянии на здоровье
двигательной активности, питания, свежего воздуха, настроения.
2. Развивающие - развивать познавательный интерес, мыслительную
активность, воображение.
3. Воспитывающие - воспитывать желание быть здоровым, внимательно
относиться к себе
Предварительная работа: разгадывание загадок, рассматривание
иллюстраций, беседы.
Оборудование: карта страны «Здоровей-к, загадки «Наши помощники»,
сундук с предметами личной гигиены (зубная щётка, мыло, полотенце,
расчёска, мочалка, носовой платок, шарики -(микробы,картинки летние и
зимние виды спорта, картинки с продуктами, карточки с витаминами,
плоскостные геометрические фигуры, канат, таблетки (кочки, туннель.
Ход НОД:
Воспитатель:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться :
- Доброе утро!
-Доброе утро, солнцу и птицам.
-Доброе утро, улыбчивым лицам.
Доброе утро, ребята!
Воспитатель: Дети, посмотрите, какой сегодня прекрасный день! У нас много
гостей и у них у всех хорошее, радостное настроение. Они все бодрые и
здоровые. Давайте мы с вами пожелаем им доброго утра.
Воспитатель:
-Я хочу обсудить с вами одну очень важную тему. Называется
она "Здоровье". Мы часто слышим:"Будьте здоровы", «Не болейте», «Желаю
здоровья»
Что значит быть здоровым человеком?
Ответы детей:
А что нужно, для это делать?
Ответы детей:
Воспитатель: ребята, а хотели бы вы отправиться в путешествие в Страну
«Здоровей-ка»? у меня есть карта, по которой мы с вами будем
ориентироваться. Посмотрите, сколько на ней островов. На всех этих
островах мы с вами побываем. Страна, в которую мы отправимся, называется
«Здоровей-ка». Интересно, о чем мы будем там говорить?
Дети: О здоровье.
Воспитатель: А еще на каждом острове нас ждут задания, если мы с вами их
выполним, то получим призы.
- На какой первый остров вы бы хотели отправиться? (Дети выбирают остров
на карте). Как же нам на него перебраться, если кругом вода? Что вы
предлагаете? У нас есть вот такие таблетки, во что их можно превратить? (В
кочки).
Дети раскладывают таблетки и переходят по ним к первому острову.
Воспитатель: - Это остров Загадок. На этом острове мы будем отгадывать
загадки о наших помощниках.
Загадки:
На ночь два оконца сами закрываются, а с восходом солнца сами
открываются. (Глаза)
Если б не было его, не сказал бы ничего. (Рот)
Одна другой касается - хлопок получается. (Руки)
На лице он выдается,
Не в свои дела суется,
Но сопеть и нюхать тоже
С удовольствием он может. (Нос)
Ими все мы слышать можем,
Слух у нас отличный,
Но подслушивать нельзя -
Это неприлично. (Уши)
Все время ходят на перегонки, а догнать друг друга не могут. (Ноги)
Воспитатель:
- Молодцы, быстро отгадали загадки, давайте похлопаем друг другу. Здесь
мы с вами получили первый конверт с сюрпризом, а откроем мы его, когда
соберем все - в конце нашего путешествия.
Воспитатель предлагает одному из детей выбрать, на какой следующий
остров они отправятся.
Воспитатель:
- Чтобы нам попасть на этот остров надо построить мост. (Используются
крупные геометрические фигуры). Послушайте задание: Нам надо взять
прямоугольные и квадратные фигуры, не красного цвета и построить мост.
Дети строят мост и проходят на следующий остров.
Воспитатель: - А попали мы на остров «Чистоты»
Ребята, посмотрите сундук! Интересно, что же в нем?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте, мы с вами его откроем и посмотрим, что там лежит.
Дети называют предметы, лежащие в сундуке.
Воспитатель: ребята, а как эти предметы можно назвать одним словом?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно молодцы. А для чего они все нужны?
Ответы детей:
Воспитатель:
Ребята посмотрите остров Чистоты окружили микробы, для того что бы они
исчезли,
давайте вспомним нашу речёвку, которая помогает нам соблюдать правила
Гигиены.
Руки мой, после игры
И после туалета
С улицы пришел- опять
Не забудь про это
И еще закон такой
Руки мой перед едой.
чтение речевки детьми и по мере произнесения ее детьми- «шарикимикробы»-лопаются
А еще когда надо мыть руки?
Все микробы лопнули от злости, а вот один микроб не лопнул, а ведь все
правильно сказали.
Воспитатель:
Чтобы победить микроб, надо выполнить задание
Игра "Что для чего?»
К каким предметам они относятся (к предметам личной гигиены).- последний
–"шарик- микроб" лопается
теперь все микробы уничтожены
И за это мы с вами получаем еще один конверт.
Воспитатель:
- А можно мне выбрать остров? Я выбираю остров «Играй-ка». Как вы
думаете, что мы будем на нем делать?
Ответы детей:
Воспитатель: Правильно - играть. А к этому острову путь идёт через
джунгли, а в джунглях заросли и узкие тропинки и мы с вами пойдём по
узкой тропинке приставным шагом.
Дети проходят по канату приставным шагом.
Воспитатель:
А теперь мы с вами проведем физ. минутку (включаю планшет)
Воспитатель:
Ребята, нас ждёт следующее задание Д/И «Назови вид спорта»
Посмотрите, здесь перепутаны картинки с зимними и летними видами спорта
видами спорта, нам с вами нужно их разложить правильно. Зимние виды
спорта и летние виды спорта.
Молодцы и за это мы снова получаем конверт.
Воспитатель:
- Отдохнули, поиграли. Остался у нас последний остров. А называется он
«Витаминный»
А путь на этот остров идёт через пещеру.
Дети проходят через пещеру.
Воспитатель:
Витамины - ценные вещества,
Без них мы никуда.
Чтоб здоровым, сильным, крепким быть,
Нужно с витаминами дружить.
Витаминов много - всех не перечесть,
Но самые главные среди них есть.
Без них не может организм существовать,
Учиться, работать, отдыхать.
Ребята посмотрите здесь лежат картинки, на которых изображены продукты
и карточки с названиями витамин.
Давайте с вами вспомним как они называютcя
Ответы детей: A,B,C.D
А теперь надо выполнить задание подобрать витамины к картинкам с
продуктами, в которых они содержатся.
Дети выполняют задание.
Молодцы справились с этим заданием.
А теперь я предлагаю рассказать стихи об этих витаминах.
Витамин А
Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьет.
Витамин В
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам,
И не только по утрам.
Витамин Д
Витамин Д укрепляет зубы, кости,
Отгоняет от нас все напасти.
Употребляйте рыбу, яйца и икру.
Располагайте свой организм к добру.
Витамин С
Витамин С - аскорбиновая кислота,
Польза организму от нее велика.
Она иммунитет повышает,
Болезни прочь прогоняет.
Воспитатель:
Я хочу узнать, что вы знаете о полезной еде. Я сейчас вам буду давать
советы.
Если совет полезный, то вы все вместе говорите: ДА
Если о том, что для здоровья вредно, топаете ногами. (Читаю)
1. Ешь побольше апельсинов …
2. Пей морковный вкусный сок..
3. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить…
4. Ешь конфеты, жуй ирис, строен стань, как кипарис …
5. Пейте дети молоко, будете здоровы …
6. Каша – вкусная еда-Это нам полезно…
7. Лук зеленый иногда, нам полезен дети?
8. В луже грязная вода, нам полезна иногда?
9. Фрукты – просто красота! Это нам полезно?
-Ребята, а в детском саду нам дают полезную еду?
-Кто её готовит?
-Молодцы. На этом острове мы тоже справились с заданием. Здесь мы с вами
получили последний конверт. Интересно, что же в конвертах? Давайте
посмотрим. (В конвертах кусочки солнца) Что же это? Давайте все вместе
соберем солнышко. Почему-то солнышко не получается, в чем дело? Как вы
думаете? Давайте поищем недостающую часть, может она спряталась где-то
в зале? Внимательно осмотрите зал только своими глазками.
Воспитатель:
- Вот он, потерявшийся кусочек солнца. Теперь мы можем собрать наше
солнышко целиком. Давайте похлопаем друг другу и нашему солнышку.
Ведь солнышко это?
Ответы детей: хорошее настроение, радость, тепло, а еще солнышко очень
полезно нашему здоровью.
Понравилось вам наше путешествие?
По какой стране мы с вами путешествовали?
Как назывались острова в этой стране?
Какие препятствия преодолели?
Что мы узнали на этих островах?
Воспитатель:
А теперь я вам предлагаю нарисовать цветок, который мы назовём «ЦветокЗдоровья», он будет нам всегда напоминать о том, чтобы и дальше с вами
соблюдали правила здорового образа жизни.