Светлана Хлюстова
Конспект ООД по развитию речи в старшей группе «Стихи о зиме»
▼ Скачать +Заказ
Конспект ООД по развитию речи в старшей группе.
Цель: Создать условия для знакомства детей со стихотворениями о зиме, приобщать детей к познанию поэтических произведений русских поэтов, о красоте поэзии ; прививать любовь к русской поэзии через знакомство со стихами о зиме
Задачи:
1. Прививать детям умение целостно и эмоционально воспринимать поэтические произведения
2. Развивать у детей умение отвечать на вопросы полными ответами.
Публикация «Конспект ООД по развитию речи в старшей группе „Стихи о зиме“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
4. Прививать детям интерес к русской поэзии.
5. Создать условия для формирования связной речи, памяти и мышления.
Интеграция областей: чтение художественной литературы, познание, коммуникация.
Активизация словаря: яркий, пурпурный, декабрь, снегопад, снег, вьюга.
Оборудование: текст стихотворений о зиме, презентация
Ход занятия:
1. Организационный момент (Слайд 1)
Воспитатель: обращает внимание детей на звук метели, который сопровождает картинку на экране. Воспитатель предлагает детям посмотреть, что предлагает им волшебный экран. Предполагается, что дети захотят посмотреть, что предлагает им экран.
Когда случается метель?
Дети: Зимой
Воспитатель: а первый месяц зимы как называется?
Дети: декабрь.
Слайд 2
Воспитатель: Зимой в России бывает как?
Слайд 3.
Дети: Холодно.
Слайд 4.
Воспитатель: Как называется явление, когда падает много снега?
Дети: снегопад.
Воспитатель: Обо всём об этом хорошо сказано в стихах замечательных русских поэтов. И мы сейчас с некоторыми из них познакомимся.
Слайд 5.
Послушаем стихотворение И. Бунина «Первый снег»
Слайд 6.
Зимним холодом пахнуло
На поля и на леса.
Слайд 7.
Ярким пурпуром зажглися
Пред закатом небеса.
Слайд 8.
Ночью буря бушевала,
Слайд 9.
А с рассветом на село,
На пруды, на сад пустынный
Первым снегом понесло.
Слайд 10.
Воспитатель: Когда бывает закат: утром или вечером?
Дети: Вечером
Воспитатель: Что произошло ночью? Если дети не могут вспомнить воспитатель зачитывает отрывок, где описывается это.
Дети: Ночью буря бушевала
Воспитатель: Если день солнечный и морозный, как выглядит закат?
Дети: яркий, пурпурный.
Слайд 11.
Воспитатель предлагает детям послушать отрывок из произведения А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
Слайд 12.
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Слайд 13.
Идет волшебница-зима,
Слайд 14.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Слайд 15.
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Воспитатель предлагает вспомнить, что понравилось в этих двух стихотворениях. По возможности зачитывает запомнившиеся строчки.
Дети: в первом стихотворении описывается вьюга, намело много снега за ночь и утром всё было в снегу. А во втором стихотворении описывается зима спокойная, волшебница, и всё превращает в пушистое и белое после грязной осени.
Слайд 16. Воспитатель предлагает провести физкультминутку на тему зимы.
Физкультминутка
«Зимушка-зима»
Здравствуй Зимушка-зима! (кланяемся)
Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
Иней серебристый (встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)
И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)
Слайд 17.
Воспитатель предлагает послушать стихотворение И. Никитина «Встреча зимы»
Слайд 18.
Поутру вчера дождь
В стёкла окон стучал,
Над, землёю туман
Облаками вставал.
Слайд 19.
В полдень дождь перестал,
И, что белый пушок,
На осеннюю грязь
Начал падать снежок.
Слайд 20
Ночь прошла. Рассвело.
Нет нигде облачка.
Воздух лёгок и чист,
И замёрзла река.
Слайд 21.
Здравствуй, гостья-зима!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По лесам и степям.
Слайд 22
Есть раздолье у нас, —
Где угодно гуляй;
Слайд 23.
Строй мосты по рекам
И ковры расстилай.
Слайд 24.
Нам не стать привыкать, —
Пусть мороз твой трещит:
Наша русская кровь
На морозе горит!
Воспитатель: О чём говорится в начале стихотворения?
Дети: утром был туман, сыро, грязно, дождь.
Воспитатель: Что произошло днём?
Дети: Дождь перестал, начал падать снежок.
Воспитатель: А что увидели утром?
Дети: выпал снег, замёрзла река.
Воспитатель: А что мы услышали в конце стихотворения?
Дети: Как люди приглашают зиму, разрешают ей творить свои чудеса, не боясь даже привычного русским людям мороза.
Воспитатель предлагает вспомнить авторов трёх стихотворений (И. Бунин, А. С. Пушкин, И. Никитин)
Слайд 25.
Воспитатель предлагает послушать ещё одно стихотворение И. Сурикова «Зима»
Слайд 26.
Белый снег, пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
Слайд 27.
И под утро снегом поле побелело,
Точно пеленою все его одело.
Слайд 28.
Темный лес что шапкой принакрылся чудной
И заснул под нею крепко, непробудно…
Слайд 29.
Божьи дни коротки, солнце светит мало,
Вот пришли морозцы - и зима настала.
Слайд 30.
Труженик-крестьянин вытащил санишки,
Слайд 31.
Снеговые горы строят ребятишки.
Воспитатель: Какие признаки зимы мы читаем в этом стихотворении?
Дети: падает снег, и всё меняется ( становиться белым: поля, леса, дни стали короткие, пришли морозы,, люди готовят сани, ребятишки строят снежные горы.
Слайд 32.
Воспитатель предлагает детям посмотреть на картинки и вспомнить, что можно наблюдать зимой.
Дети: холодно, снегопад, вьюга, образование льда на реках, дети строят горки, и другие развлечения зимой.