Назаренкова Ирина Васильевна
Конспект ООД с дидактическим материалом для детей с 2–3 лет «Белочка в гостях у ребятишек»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД с дидактическим материалом.
«Белочка в гостях у ребятишек»
Цель:
1. Обучающие задачи. Учить умению соотносить предметы по величине (большие и маленькие).
2. Развивающие задачи. Развивать умение различать и называть основные цвета, развивать умение действовать с предметами: проталкивать в отверстие.
3. Воспитательные задачи. Воспитывать желание играть, умение выполнять инструкции взрослого.
Материал :
Публикация «Конспект ООД с дидактическим материалом для детей с 2–3 лет „Белочка в гостях у ребятишек“» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Игры, дидактические пособия
- Белка. Конспекты занятий
- Дидактические игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Игрушка белочка. Баночка с большим отверстием. Шарики (орешки) большие для проталкивания.
Баночка с маленьким отверстием. Шарики (орешки) маленькие для проталкивания.
Ход занятия:
1. Воспитатель показывает игрушку Белочку. Белочка сидит на столе перед ней корзина с орешками.
-Посмотрите кто к нам в гости пришел.
Дети: - Белочка.
Воспитатель рассказывает потешку.
Сидит белка на тележке.
Продает она орешки.
Кому в платок, кому в забок, кому в лапочку.
- Что у нее в корзине.
Дети: орешки.
Посмотрите какие орешки одинаковые или разные.
Воспитатель показывает 2 разных орешка.
Дети: разные.
Воспитатель показывает большой орешек.
- Это какой орешек большой или маленький?
Дети: Большой.
- А это какой орешек большой или маленький?
- вот какие у белочки орешки большие и маленькие.
Воспитатель просит детей найти большой или маленький орешки.
Физминутка: «Большой-маленький» :
Сначала буду маленьким,
К коленочкам прижмусь.
Потом я вырасту большим,
до лампы дотянусь.
Дети выполняют движения по тексту.
2. Ребята белочка попросила вас положить большие орешки в эту большую баночку, а маленькие
Орешки в эту маленькую.
Воспитатель просит каждого из детей.
- Миша возьми орешек. Какой ты взял орешек большой или маленький? В какую баночку этот орешек ты положишь в большую или маленькую? Дети выполняют задание.
-ребята белочка приглашает нас на полянку прогуляться.
Дети встают со стульчиков.
- на полянку мы пойдем и цветочки там найдем. Ой какие здесь цветочки красивые. Давайте цветочки соберем.
Дети собирают цветы. Воспитатель спрашивает каждого ребенка какого цвета он нашел цветок.
Или просит ребенка найти цветок определенного цвета.
Несите мне цветы мы соберем в букет. Подарим букет белочке.
Белочка с вами прощается. Ей пора в лес.
3. Рефлексия
Воспитатель спрашивает:
-Ребята, кто приходил к нам в гости?
-Что мы делали для белочки?