Елена Артамонова
Конспект ОД с детьми старшего возраста с использованием ТРИЗ-технологии «Анализ сказки Мамина-Сибиряка «Серая Шейка»
▼ Скачать + Заказать документы
Восприятие художественной литературы
Тема: «Анализ сказки Мамина – Сибиряка «Серая Шейка»
Цель: Научить анализировать литературные тексты исходя из способов решения проблем героями.
Материал: Схема анализа литературного текста, картинки.
Предварительная работа: чтение сказки Мамина –Сибиряка «Серая Шейка».
Ход ОД.
Дети проходят на стульчики, которые расставлены полукругом.
Публикация «Конспект ОД с детьми старшего возраста с использованием ТРИЗ-технологии „Анализ сказки Мамина-Сибиряка „Серая Шейка“» размещена в разделах
- Анализ работы, отчеты, из опыта работы
- Анализ. Аналитический отчет, справка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мамин-Сибиряк Д. Н.
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- «Серая шейка», Мамин-Сибиряк Д.В.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
В: - Здравствуйте ребята. О ком мы с вами говорили на этой недели?
Д: - О птицах.
В: - Правильно. Скажите пожалуйста, как называется сказка, которую мы с вами читали вчера? (Ответы детей) Вспомните кто её написал? (Ответы детей). Ребята, посмотрите у меня есть такой волшебный лист на котором изображены квадратики. Эти квадратики мы с вами будем заполнять.
Вспоминаем главных героев сказки.
Герои сказки Картинка Серой Шейки Картинка Лисы Картинка Зайца Картинка Деда
Проблема перезимовать выжить голод выжить в зимнее время порадовать бабку
Желания выжить перезимовать съесть Серую Шейку выжить подарить мех для шубы
Свойства характера храбрая, доверчивая, добрая, беззащитная обманщица, жестокая, коварная трусливый, быстрый, добрый добрый, ворчливый, смелый, старый
Действия по решению проблемы ныряла, заливалась слезами, забиралась в лес замерла около полыньи, караулила, ласково разговаривала поменял шерстку пришел в лес, выслеживал зайцев, лису
Физкультминутка.
Птички прыгают, летают, машут руками и попрыгивают
Птички крошки собирают «клюют» пальчиками на ладошке
Перышки почистили, погладить руки
Клювики почистили. погладить носики
Птички летают, машут руками
Зернышки клюют. «клюют» пальчиками на ладошке
Дальше полетели
И на место сели.
Помощники заяц
дед нет помощников нет помощников нет помощников
Результаты (положительные или отрицательные) Г П + человек!
(герой решил проблему, помог решить дед и всем хорошо) дед выстрелил лиса убежала голодная. Проблема не решена. Г П никто не помогал! (герой решил проблему сам без помощи других и всем стало хорошо) Результат отрицательный
Мудрый совет
героя не сдавайся как бы не было трудно нужно делать все во время не на кого нельзя надеется только на себя мех не достал, но нашел уточку, порадовал внуков
В: Ну вот ребята мы свами заполнили наш волшебный лист. Я предлагаю вам завести шкатулку и все мудрые советы героев складывать в неё. Следующее занятие у нас свами лепка и я предлагаю слепить вам Серую Шейку.
(Воспитатель заполняет таблицу. Вписывает все ответы детей)