Елена Макарова
Конспект ООД по экологии для детей младшего дошкольного возраста «Дикие животные нашего леса»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение «Детский сад №114
«Подсолнушек»
Конспект организованной образовательной
деятельности по экологии для детей
младшего дошкольного возраста :
“Дикие животные нашего леса”
Воспитатель:
Макарова Елена Александровна
г. Нижний Новгород
2021 г.
Конспект ООД по экологии
во второй младшей группе.
Публикация «Конспект ООД по экологии для детей младшего дошкольного возраста „Дикие животные нашего леса“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
Тема: “Дикие животные нашего леса”
Цель: обогащение представлений детей о диких животных родного края.
Задачи:
Образовательные:
- формировать у детей интерес к живой природе;
- познакомить с дикими животными, живущими в наших лесах;
- закреплять знание о животных леса;
- учить отмечать характерные особенности внешнего вида диких животных,
уточнить названия жилищ, повадки, чем питаются.
Развивающие:
-развивать связную, грамматически правильную диалогическую речь;
-развивать любознательность.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к жизни диких животных;
- бережное отношение к обитателям живой природы.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательноисследовательская, продуктивная.
Материалы и оборудование: мольберт, ширма с декорациями «Лес», фантики
от конфет, бутылочки, пробки, пакет для мусора, игра «Где чей домик?»,
мягкие игрушки на руку диких животных, раскраски с цвет карандашами на
всех.
Предварительная работа: беседа о лесе как доме для животных,
рассматривание иллюстраций с изображением леса, диких животных и их
жилищах.
Ход занятия:
Организационный момент
Воспитатель: Дети, сегодня я предлагаю отправиться в лес. (Проводится игра
малой подвижности: «По ровненькой дорожке».
Задачи:
- Развивать у детей умение двигаться ритмично, согласовывать движения со
словами, находить свое место.
-Упражнять в ходьбе, прыжках, приседаниях, беге.
-Воспитывать интерес к игре.
Описание: Дети сидят на стульях, воспитатель предлагает им пойти гулять.
Они встают с места, свободно группируются или строятся в колонну.
Воспитатель говорит «по ровненькой дорожке, шагают наши ножки, раз-два,
раз-два, по камушкам, по камушкам, в яму - бух». При словах «По
ровненькой дорожке…» дети идут шагом. «По камешкам» прыгают на двух
ногах слегка продвигаясь вперед. «В яму бух» - присаживаются на корточки.
Вылезли из ямы – дети поднимаются. После 2-3 повторов воспитатель
произносит «по ровненькой дорожке устали наши ножки, вот наш дом – там
мы живем».
Правила: 1. Движения должны соответствовать тексту. 2. Вставать с корточек
после слов «Вылезли из ямы». 3. Убегать домой только после слов «там мы
живем». Варианты: Пройти по скамейкам, поставленным вдоль стены.
Спрыгивание в глубину на мягкую дорожку.)
Основная часть.
Воспитатель: А вот и наш красивый лес! Ой, посмотрите, ребята, кто-то
разбросал в лесу мусор. Это плохой поступок?
Дети: Да.
Воспитатель: соберём мусор в мусорный мешок. (Дети совместно с
воспитателем собирают «мусор» в пакет).
Воспитатель: Вот мы и собрали весь мусор. Это хороший поступок?
Дети: Да.
Воспитатель: «Посмотрите, кто это спрятался за ёлочкой?
Отгадайте загадку:
С ветки на ветку могу я летать.
Рыженький хвост никому не поймать.
Некогда летом в лесу мне играть
Надо орехи, грибы для зимы собирать. (Белка)
Воспитатель - Дети, в нашем лесу действительно живут белки. Кто знает, где
находится домик белки?
Дети (ответы) : в дупле
Воспитатель: А какая наша белка?
Дети (ответы) :маленькая, с пушистым хвостиком, рыженькая, серенькая…
Воспитатель: Наша белка резвится, прыгая по веткам. А ещё она собирает
орешки, шишки, грибочки и относит их в свое дупло, чтобы кушать их
зимой. Белочка пришла она к нам не одна. Здесь есть и другие животные.
Интересно, вы узнаете этих животных в загадках, которые я вам сейчас
загадаю?
Загадка:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее? (Лиса)
Воспитатель: Конечно же, лиса. Дети, а какая лиса? (Показывается мягкая
игрушка на руку лисы)
Дети: рыжая, хитрая, красивая…
Воспитатель: Абсолютно верно. Лиса живет в норе, ловит мышей, кушает
грибы.
Загадка:
Комочек пуха
Длинное ухо
Прыгает ловко
Любит морковку! (заяц)
Воспитатель: Это, конечно же, заяц. Дети, а какой заяц? (Показывается
мягкая игрушка на руку - зайца)
Дети: Беленький, серенький, быстрый, у него длинные ушки, пушистый
маленький хвостик…
Воспитатель: Правильно. Зайчик живет под кустом, питается травой,
грибами, корой деревьев.
Загадка:
Лапу он свою сосёт,
Спит всю зиму напролёт.
А вот, как придёт весна,
Пробуждается от сна
И давай в лесу реветь.
Все зовут его. (Медведь)
Воспитатель: Это, конечно же, медведь. Дети, а какой
медведь? (Показывается мягкая игрушка на руку -медведя)
Дети: большой, сердитый, косолапый, неуклюжий…
Воспитатель: Совершенно верно. Мишка любит кушать ягоды, грибы, мёд,
ловит в реке рыбу. Молодцы. Отгадали все загадки. А каких еще диких
животных вы знаете?
Дети (ответы) : волк, барсук, лось, олень, ёжик …
Ребята, а почему всех этих зверей называют дикими?
Дети: потому что они живут в лесу, далеко от людей.
Воспитатель: эти животные сами находят себе пищу. А мы с Вами должны
смотреть за тем, чтобы в наших лесах было чисто. Не было мусора. Чтобы
звери в лесу не поранились.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Как много вы знаете диких животных.
Давайте теперь поиграем в игру «Где чей домик?» и посмотрим, как хорошо
вы знаете где живут наши звери. (Проводится игра)
Воспитатель – Вы справились с заданием. Молодцы. А теперь давайте вместе
с нашими лесными друзьями сделаем зарядку.
«Звериная зарядка» :
Раз - присядка, два - прыжок. (Присесть, подпрыгнуть)
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснуться, (Потереть кулачками глаза)
Любят долго потянуться, (Потянуться руками вверх)
Обязательно зевнуть, (Открыть рот, прикрыть его ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть. (Движения бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнут (Прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнут. (Подпрыгнуть на месте)
Ну а мишка косолапый, (Руки согнуты в локтях перед собой,
Широко расставив лапы ноги на ширине плеч, переступать с ноги на
ногу, раскачивать туловище в стороны)
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало - (Хлопать в ладоши, подняв руки над головой)
Начинает все сначала!
Воспитатель: Дети, нам уже пора возвращаться в детский сад. Давайте
дружно скажем нашим друзьям до свидания.
Насмотрелись мы чудес
Жди нас снова в гости, лес!
Подведение итогов:
Воспитатель: Ребята, где мы сегодня были? Какой плохой поступок мы
увидели? Какой хороший поступок совершили? Кого мы встретили в лесу? А
почему этих зверей называют дикими? Надо ли беречь животных? Как мы им
можем помочь? (ответы детей).
Воспитатель: Вы все молодцы, замечательно занимались. Все теперь знаем,
кто такие дикие животные, что в лесу нельзя разбрасывать мусор. Ой,
посмотрите, что это такое?- Это гостинцы из леса. Это раскраски с
изображением лесных зверей и цветные карандаши. Дикие животные
прислали их вам в подарок за вашу заботу к ним. Я предлагаю вам,
раскрасить картинки и показать своим мамам и папам, чтобы они тоже
познакомились с лесными жителями.