Ирина Яшная
Конспект ООД с использованием дидактической игры «Волшебный мешочек» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по образовательной области «Познавательное развитие»
Тема: Дидактическая игра «Волшебный мешочек» младшая группа
Яшная Ирина Алексеевна, воспитатель
Цель: Совершенствовать тактильные ощущения и восприятия.
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение различать и называть качества предметов: твердый – мягкий, большой – маленький, круглый – квадратный;
Закрепить и активизировать словарь.
Развивающие:
Публикация «Конспект ООД с использованием дидактической игры „Волшебный мешочек“ в младшей группе» размещена в разделах
Развитие сенсорных навыков и познавательно-исследовательской деятельности;
Развитие элементарных математических представлений и расширение кругозора;
Развитие восприятия, мышления, внимания, памяти, игровой деятельности.
Воспитательные:
Вызвать интерес к исследовательской деятельности: размышлять, делать выводы;
Прививать культуру общения.
Оздоровительные:
Развитие координации движения рук и ног.
Активизация словаря: твердый – мягкий, большой – маленький, круглый – квадратный.
Предварительная работа: игры со строительным материалом; аппликация «овощи»; рассматривание набора «Дары Фребеля».
Ход ООД
(Заранее положить мешочек в углу)
Воспитатель: Что это тут у нас за мешочек лежит? Никто, не знает? (ответы детей)
Воспитатель: Может, его кто-то забыл? (ответы детей)
Воспитатель: Давайте посмотрим, что же там внутри. Посмотрите, ребята какие здесь разные фигурки: мягкие, твердые, квадратные, большие, маленькие, длинные, короткие, узкие, широкие.
(дети садятся за круглый стол, так чтоб видеть весь процесс игры; дети по очереди достают предметы)
Игра «По описанию»
Воспитатель: Найди мне предмет похожий на яблоко. Какое оно? (ответы детей)
Воспитатель: А теперь маленькое яблочко.
Воспитатель: Этот шар какой, … а этот какой? (ответы детей)
Воспитатель: Найди большой кубик. А теперь, найди маленький кубик.
Воспитатель: Этот кубик, какой, … а этот какой? (ответы детей)
Воспитатель: Найди длинный кирпичик. А теперь найди короткий кирпичик.
Воспитатель: Этот кирпичик, какой, … а этот какой? (ответы детей)
Воспитатель: А теперь давайте сложим предметы в мешочек. Вы ребята хорошо поработали, а теперь давайте немного разомнемся.
Физкультминутка «А теперь на месте шаг»
А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем -
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)
Игра «По схожести»
Воспитатель: Ребята, а теперь мы будем осуществлять поиск предметов по схожести, например «все круглое».
Воспитатель: Найди предмет круглый, мягкий – как помидор.
Воспитатель: На что он похож? Какого он цвета? (ответы детей)
Воспитатель: Найди предмет круглый – как руль.
Воспитатель: На что он похож? Какого он цвета? (ответы детей)
Воспитатель: Найди, пожалуйста, круглый – как мяч.
Воспитатель: На что он похож? Какого он цвета? (ответы детей)
Рефлексия
(на фланелеграфе, голубое полотно)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие у нас есть картинки: солнышко, солнышко с тучкой и тучка. У кого какое настроение, тот и возьмет себе картинку и прикрепит ее на наше небо.