Шамуратова Фарида Хайруллаевна
Конспект ОД по театрализованной деятельности «Моделирование сказки «Заюшкина избушка» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД по театрализованной деятельности на тему «Моделирование сказки «Заюшкина избушка», разыгрывание её сюжета» в средней группе.
Цель: Обучение детей рассказыванию методом моделирования сказок.
Задачи: Образовательные :
Публикация «Конспект ОД по театрализованной деятельности „Моделирование сказки „Заюшкина избушка“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- «Заюшкина избушка». Театр, театрализация, драматизация
- Темочки
- Учить детей рассказывать сказку, используя модели персонажей сказки по заданному признаку (цвет, форма, величина, отвечать на вопросы поискового характера, требующие умозаключения.
- Обучать детей строить двигательную модель сказки по ходу ее изложения.
- Дать представление детям о понятии «лубяная избушка», «деревянная избушка»
Развивающие: - развивать у детей мышление и воображение, эмоциональную отзывчивость, речь, память при отборе условных заместителей персонажей сказки, подбирая их по заданному признаку (величине, цвету); Учить правильно произносить звуки, и подбирать рифму к словам
- развивать умение действовать согласованно.
Воспитательные:воспитывать отзывчивость у детей, умение сопереживать и понимать героев сказки; оценивать нехорошие поступки; стремление помогать друг другу.
- воспитывать интерес, любовь к устному народному творчеству.
Методы: Игровой, словесно-логический, самостоятельный, практический.
Словарная работа: обучать детей образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами (зайчиха – зайчонок, лисица-лисёнок и т. д.).
Учить правильно произносить звуки, и подбирать рифму к словам
Оборудование и материалы: книжка – сказка, конверты с моделями (условные заместители – геометрические фигуры разного цвета и размера) на каждого ребенка, фланелеграф на каждого ребенка. картинки с изображением героев
Ход ОД.
Дети на ковре стоят в кругу.
Восп: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло.
Дети, восп: Встали дружно все мы в круг,Я – твой друг, и ты –мой друг,
Все мы за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся,
Улыбнёмся и гостям. Здравствуйте, мы рады вам!
Воспитатель: Ребята вы любите сказки? А вы хотите попасть в сказку?
Тогда возьмитесь за руки и закройте глаза.
Включается спокойная музыка.
Вос-ль: под спокойную музыку говорит:
Тише, тише, тишина. Сказка к нам идёт сама
Ветерком прохладным вея,В сказку дверь открыла. фея (вос-ль одевает плащ феи)
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Я - фея.
Вы попали в сказочную страну.
Фея - воспитатель: Ребята,у меня в руках книга сказок. На нее налетел сильный ветер и унёс из книги героев сказки. Что же делать? Как вернуть в сказку сказочных героев?
Дети отвечают.
Восп-ль:Что бы помочь нашим героям, нужно выполнить разные задания, если вы выполните задания правильно, герои тут же будут возвращены в сказку.
Вос-ль: первое задание- нужно отгадать загадки:
Лежит - молчит, Подойдешь - Заворчит.
Кто к хозяину идёт,Она знать даёт.
Вос-ль: Молодцы это - собака (на доску выставляется картинка с изображением собаки).
Вос-ль: Кто зимой холодной Ходит злой, голодный?
Вос-ль: Молодцы это - Волк (на доску выставляется картинка с изображением волка).
Вос-ль: Он в берлоге спит зимойПод большущею сосной,
А когда придёт весна, Просыпается от сна.
Вос-ль: Молодцы это - медведь (на доску выставляется картинка с изображением медведя)
Вос-ль: Что за зверь лесной Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы Уши больше головы? картинка с изображением зайца)
Восп-ль: Красная головка,Шелкова бородка,Утром рано встаёт,Голосисто поёт,
Деткам спать не даёт. (Петушок)
Для того, что бы вернуть в сказку следующего героя, мы должны выполнить второе задание:
Артикуляционная гимнастика.
Звуки «Ш», «С»
Вос-ль: Летом, осенью, зимой. Идет по тропочке лесной.
След хвосточком заметает. А как её зовут, кто знает?
Воспитатель: Из какой сказки все эти герои?. В какой избе жила лиса, а заяц?
Вос-ль: А что значит - «лубяная избушка», как вы думаете? (деревянная)
Вос-ль. Достает «чудесный мешочек» и предлагает ребенку достать содержимое
мешочка (два брё внышка: одно с корой, другое без коры). Предлагает детям потрогать, погладить брёвнышки. Вот если бы избушка была сделана из таких гладеньких брёвен,
чистеньких без коры, она бы называлась- деревянной. А вот если избушка сделана из таких брёвнышек с корой, то она бы называлась- лубяная.
Воспитатель : Почему то в книге сказок все равно не появляются картинки
Я поняла, нужно выполнить ещё одно задание. Выходите на лужок. Становитесь все в кружок.
Разминка «Звери шли на водопой».
(Восстановление дыхания)
Воспитатель: - А теперь вдохнули через нос, плечи не поднимать. На выдохе пропели: «Ку – Ка – РЕ – КУ!» (выполняется два раза).
Дети садятся за столы.
Вос-ль: Посмотрите, у меня есть геометрические фигуры
Вос-ль: Какие?
Вос-ль: Какого цвета?
Что нам заменят сказочных героев? Давайте договоримся. Для зайца, какой круг можно взять? (белый)
Вос-ль: Почему?
Вос-ль: А для лисы (оранжевый, почему?
Вос-ль: Для собаки (серый, почему?
Вос-ль: Для медведя (коричневый, почему? (ответ детей)
Вос-ль: Для петушка (красный, почему?
Вос-ль: Кроме разноцветных кружков, есть квадраты голубого и коричневого цвета? Для чего как вы думаете?
Вос-ль: Я буду рассказывать сказку, а вы мне будете помогать
. Вос-ль: предлагает детям продолжить рассказывать самостоятельно сказку.
Вос-ль: Молодцы. Вам понравилось рассказывать сказку с помощью геометрических фигур?
Воспитатель: Ребята, вот книга сказок и расколдовалась. Все герои вернулись на место.
Кто помог расколдовать книгу?
А теперь пора возвращаться в детский сад.
А Теперь давайте встанем, закроем глаза и я скажу волшебные слова:
«Тише, тише, тишина
Сказка к нам идёт сама
ветерком прохладным вея
в сказку дверь закрыла фея»
Вос-ль: Вам понравилось путешествие по сказке?. Из какой сказки мы возвращали героев?
А хотите проиграть конец сказки?
Выбираем Лису, Зайца и Петуха (Достаём фигурки из чудесного мешочка)
Театрализация отрывка из сказки
Воспитатель:Ребята, а вам понравилась сказка? Чему она нас учит?
Дети: Быть дружными, не обижать друзей!
Вос-ль: А за то - что вы такие молодцы, знаете хорошо сказку, хорошо ее
пересказывали, Фея вам оставила вот эти книгу в подарок (детям дарится книга со сказками).