Елена Курганова
Конспект ООД по социальному и речевому развитию «Домашние животные» (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема ООД «Домашние животные»
Программное содержание
1. Формирование представлений детей о домашних животных; ведение обобщающего слова «Домашние животные»;
2. Продолжать учить детей отвечать на вопросы педагога (жестами, кивком головы). Расширение пассивного словаря за счет названий домашних животных;
Публикация «Конспект ООД по социальному и речевому развитию „Домашние животные“ (младшая группа)» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
3. Продолжать формировать потребность детей в общении; побуждение к речевой активности; развитие коммуникативной функции речи;
4. Развитие анализирующего восприятия (формирование умения анализировать объект); коррекция и развитие внимания («д/ и: «Кто, так говорит?», мышления (отгадывание загадок, д/ и: «Чья тень?»); развитие мелкой и общей моторики.
5. Воспитание доброжелательного отношения к животным.
Образовательные области: Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Наглядный материал и оборудование: Презентация «Домашние животные», предметные картинки «Домашние животные»; животные; бабушка – модели; муляжи; предметные картинки (силуэтные); сарай, дом.
Ход ООД
1. Организационный момент
Психогимнастика «Ласковый ветерок»
К нам в группу залетел ласковый ветерок. Закроем глазки. Ветерок коснулся вашего личика. Погладьте его, лобик, щёчки, носик, шею. Погладьте ласково волосики, руки, ноги, животик. Какой приятный ветерок! Откроем глазки. До свидания, ветерок, прилетай ещё к нам.
2. Создание игровой ситуации
-Звонок по телефону. Бабушка в деревне заболела. Животные одни, надо приехать помочь накормить их.
3. Формирование представлений детей о домашних животных.
а) Д/ И: «Угадай, кто живет в сарае?» - упражнение на звукоподражание; Д/ И: «Кто, так говорит?»
б) - Кто, это? Корова. Описание (голова, туловище, ноги, уши, хвост, рога) Какой формы? Какие? Какого цвета?
Аналогично другие животные (кошка, собака, лошадь, свинья)
в) введение обобщающего слова «Домашние животные»
г) Рассматривание и узнавание животных : «Угадай по контуру»; «Чья тень?»
д) Отгадывание загадок
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. (Кошка)
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
А хвост колечком.
(Собака)
Голодная - мычит,
Сытая - жуёт,
всем ребятам
Молоко даёт.
(Корова)
Быстрее ветра я скачу,
’’Цок-цок,’’ – копытами стучу,
Я громко ’’иго-го’’ кричу,
Садись на спину – прокачу!
(Лошадка.)
Вместо носа пятачок,
Вместо хвостика крючок.
«Хрю-хрю-хрю!» — он нам кричит,
«Здравствуйте!» — он говорит.
(Поросёнок)
(с опорой на наглядность).
4. Физкультминутка
Бегал по двору щеночек.
Бегал по двору щеночек, (медленный бег на месте)
Видит пирога кусочек. (наклон вперед, руки в стороны)
Под крыльцо залез и съел, (присесть, руки ко рту)
Развалился, засопел. (руки в стороны, голову на бок)
5. Презентация «Домашние животные».
6. Рефлексия. Оценка деятельности детей.