Ковальчук Надежда Николаевна
Конспект ОД по рисованию «Зайка беленький, незаметный на снегу» в средней группе
▼ Скачать
Цель: учить детей рисовать зайца в снегу.
Задачи:
1. Учить детей рисовать белого пушистого зайчика используя краски гуашь: передавать в рисунке части тела и их форму, соотношение по величине, характерный цвет.
2. Закреплять с дошкольниками рисование овальных форм разных размеров (туловище, голова, лапки, длинные ушки); закрашивать овальные формы густой гуашью.
3. Развивать пальчиковую моторику рук; творческое воображение и мышление; инициативу и любознательность.
Публикация «Конспект ОД по рисованию „Зайка беленький, незаметный на снегу“ в средней группе» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Рисование
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
4. Воспитывать интерес к рисованию, аккуратность в работе; интерес к лесным жителям в зимнее время года.
Материал:
- картинки лесных зверей – зайцев; мягкая игрушка «Зайка»;
- половинки альбомного листа блекло-желтого цвета;
- гуашь;
- кисточки;
- стаканчики с водой.
Ход ОД:
I. Организационный момент.
Воспитатель загадывает загадку:
«Летом шубу серую, а зимою – белую
Носит попрыгайчик, боязливый…
Дети: «Зайчик»
Воспитатель: «Как вы думаете, кто спрятался за елочкой?» (Ушки торчат зайки)
Дети: «Зайчик»
Воспитатель: «Кого зайчик боится в лесу? От кого спрятался?»
Дети: «Зайка спрятался от лисы и волка, от людей-охотников».
- Зайка, выходи, мы тебя в обиду не дадим.
Игра «Какой зайка, покажи и расскажи»
У зайки длинные уши. Какой зайка? – длинноухий, ушастый. Изобразите длинные ушки.
У зайки короткий хвост. Какой зайка? – короткохвостый. Хвост, как кулачок. Покажите свой кулачок.
Зайка боится лисы и волка. Какой он? – трусливый, пугливый. Как боится зайка?
Посмотрите на шерсть зайки, погладьте его. Какой зайчик по цвету, размеру? – пушистый, милый, белый, маленький.
Зайка убегает быстро от врагов. Какой он? – шустрый, быстрый. Как зайка убегает, покажите.
Чистоговорки для зайчиков:
Ры-ры-ры - у зайца нет норы
Чата-чата-чата - глазастые зайчата
Чата-чата-чата - трусливые зайчата
II. Основная часть.
Игра-забава «Скачут зайцы по лесочку»
Скачут, скачут во лесочке (Прыжки на месте)
Зайцы - серые клубочки. (Руки возле груди, как лапки у зайцев, при)
Прыг - скок, прыг – скок – (Прыжки вперед-назад, вперед-назад)
Стал зайчонок на пенёк. (Встать прямо, руки на пояс)
Всех построил по порядку, (Повернули туловище вправо, правую руку в сторону, затем влево и левую руку в сторону)
Стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте. (Шаги на месте)
Два! Руками машут вместе, (Руки перед собой, выполняем движение «ножницы»)
Три! Присели, дружно встали. (Присесть, встать)
Все за ушком почесали. (Почесать за ухом)
На «четыре» потянулись. (Руки вверх, затем на пояс)
Пять! Прогнулись и нагнулись. (Прогнуться, наклониться вперед)
Шесть! Все встали снова в ряд, (Встать прямо, руки опустить)
Зашагали как отряд. (Шаги на месте)
Рассматривание зайца на картинке
- Что есть у зайчика? (голова, туловище, ушки и т. д.)
- Какой формы туловище, голова? (овальной)
- Что больше, голова или туловище? (туловище больше)
- А какие у зайчика ушки? (прямые длинные, вверху заостренные)
- А какой хвост? (маленький, круглый, пушистый)
- Какого цвета зайчик зимой? (белого)
Воспитатель:«Хотели бы вы, ребята, нарисовать красивого зимнего зайца, который прячется в снегу?»
Воспитатель показывает этапы рисования зайчика. Дети рисуют «воздушного зайца».
1. Рисуем большое овальное туловище.
2. Вверху к туловищу присоединяем небольшую овальную (круглую) голову.
3. Рисуем длинные ушки на голове.
4. Лапки овальные – передние меньше, задние побольше размером.
5. Маленький хвостик.
6. Черной краской глаза, нос, усики.
Пальчиковая гимнастика "Зайка"
Зайка по лесу скакал, (Пальчики "скачут" по ножкам)
Зайка корм себе искал. (Пальчиками обеих рук поочерёдно перебираем)
Вдруг у зайки на макушке
Поднялись, как стрелки, ушки. (Изображаем ушки ручками)
Шорох тихий раздается:
Кто-то по лесу крадется. (Пальчики медленно идут)
Убегает от беды. (Пальчики быстро-быстро бегают)
Самостоятельная деятельность детей.
Дети создают в творчестве своих зайцев. Рисуют сугробы, снег.
Рефлексия.
- С кем мы сегодня играли?
- Рассмотрите зайцев на рисунках, какие они?
- Какой зайчик вам больше нравится? Почему?
- Сколько зайцев у нас появилось?
- Можно с зайчиками поиграть.
Оформление творческой выставки.