Елена Самсонова
Конспект летней ОД по рисованию в первой младшей группе «Лейка, воду не жалей-ка, клумбы, грядочки полей-ка!»
Интеграция образовательных областей: "Познавательное развитие", "Художественно-эстетическое развитие", "Речевое развитие", "Физическое развитие".
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.
Цель: формирование интереса к занятиям по рисованию.
Задачи:
- закрепить знания детей о синем цвете;
- учить рисовать пальчиками и акварельной краской водичку, которая льётся из лейки;
- развивать творческое воображение;
Публикация «Конспект летней ОД по рисованию в первой младшей группе „Лейка, воду не жалей-ка, клумбы, грядочки полей-ка!“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Лето. Летние занятия по рисованию
- Лето. Летние поделки и рисунки
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Цветы. Все о цветах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2023
- воспитывать у детей интерес к рисованию, чувство сопереживания.
Материал: альбомные листы с нарисованными и раскрашенными лейками и цветами, акварельные краски, стаканчик с водой, мольберт, лейка.
Предварительная работа: беседы о цветах, наблюдение за цветами на прогулке и полив растений из леечки.
ХОД ОД.
1. Организационный момент.
Дети встают в кругу вместе с воспитателем и выполняют движения по тексту:
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, наш весёлый круг!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что нам принесла Ясмина в группу! Что это? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, это цветок называется ромашка. Какая ромашка? (Ответы детей)
Воспитатель: А где можно взять цветы? (Ответы детей)
Воспитатель: Что нужно делать, чтобы выросли красивые цветочки (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, нужно поливать. Мы с вами на нашем участке полили цветочки, а вот кукла Катя в своем саду полила цветы, а вот бабушке помочь никак не успевает. Поможем Кате и ее бабушке?
2. Продуктивная деятельность.
Воспитатель раздает детям листочки с нарисованными лейками и цветочками.
Воспитатель: Что нужно делать, чтобы полить красивые цветочки (Ответы детей)
Воспитатель: Нужно налить воды, мы с вами нарисуем водичку пальчиками: кап-кап, кап.
Воспитатель: Какого цвета мы с вами нарисуем воду (Ответы детей)
Воспитатель показывает, как нужно нарисовать воду. Дети приступают к рисованию
3. Физкультминутка «Мы цветы в саду сажаем».
Мы в саду цветы сажаем,
(Ладошку левой руки сложить в горсть, правой взять «семя» и,
наклонившись вниз, «посадить» его)
Их из лейки поливаем, (Имитировать движение – «полив из лейки».
Астры, (Соединить руки над головой, образуя шарик.
Лилии, Руки в стороны.
Тюльпаны Сложить ладошки обеих рук лодочкой перед собой.
Пусть растут (Присесть и медленно вставать, подняв руки вверх,
Для нашей мамы. (Сжать кисть правой руки в кулачок и протянуть ее
вперед – «букет»)
Продолжение рисования
4. Итоги ОД.
- Что мы с вами рисовали?
- Кому мы помогали?
- Будете мамам дома помогать поливать цветы?
Организация выставки работ детей
Воспитатель читает стихи:
Мы с подружкой не лентяйки
Поливать умеем грядки
Прям из лейки на кусты
Льёт водичка на цветы
На петунью и ирисы
На ромашки и нарциссы
На гвоздику и пион
И на розовый бутон
Помогаем, помогаем
И цветочки все считаем
Уморились поливать.
Не пора ли отдыхать? (И. Крупинских)
Спасибо за внимание и поддержку!