Лкуя Орынгалеевна Сокорова
Конспект ОД по рисованию в нетрадиционной технике «Осеннее дерево» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (кляксография).Подвести детей к волшебному превращению обычной кляксы в дерево. Побуждать детей выдувать воздух и тем самым укрепить дыхательную систему. Воспитывать любовь к природе.
Задачи:
Образовательные:
- формировать умение правильно пользоваться трубочкой и рисовать листья пальцем,аккуратно обмакивая указательный пальчик в гуашевую краску и примакивая его к листу бумаги;
- создать условия для реализации своих творческих способностей.
Развивающие:
- развивать мелкую моторику рук;
Публикация «Конспект ОД по рисованию в нетрадиционной технике „Осеннее дерево“ в младшей группе» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
- закрепить цвета спектра и называть именно те цвета, с которыми будут работать (коричневый, красный, желтый, оранжевый);
Воспитывающие:
- воспитывать эстетическое восприятие; умение соблюдать аккуратность в работе;
- вызвать эмоциональный интерес (это отличный способ весело и с пользой провести время);
- развивать фантазию, воображение;
- способствовать экспериментировать с красками.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за деревьями; рассматривание иллюстраций с осенним пейзажем; чтение стихотворений о осени ; индивидуальная работа с каждым ребенком (выдувание воздуха из трубочки);
Методы и приемы:
- игровой, наглядный, словесный, вопросы к детям, использование художественной литературы.
Демонстративный материал: Кукла Машенька из м/ф «Машенька и Медведь»; самолет; иллюстрация осеннего дерева; осенние листья из бумаги.
Раздаточный материал:
- флакончики с цветной жидкой краской (коричневая);
- альбомный лист бумаги ;
- гуашевые краски;
- стаканчик с водой;
- салфетка для просушки кисточки;
- коктельная трубочка;
- влажная салфетка.
Ход занятия
-Ребята,а какое занятие сейчас будет (рисование)
- А кто скажет какое время года сейчас? (ответы детей)
- А как можно узнать, что сейчас осень? (ответы детей)
-Правильно! Осенью идет дождь, листья опадают.
- А какого цвета на деревьях листья? (ответы детей)
(Гудит самолет и влетает в группу, а управляет самолетом Машенька из м/ф «Маша и Медведь»).
- Здравствуйте ребята! Долго летела к вам. Я узнала что у вас рисование. Это правда (да)
- Я так хочу научиться рисовать, научите? (да)
- Ага! Вот и краски! (берет и называет цвета, да неправильно)
- Ребята правильно назвала цвета Машенька? (нет, неправильно)
- Машенька неторопись! (и воспитатель с детьми называют хором цвета спектра)
- Поняла! Вот коричневая краска (берет кисточку и макает в жидкость и направляет на чистый лист бумаги и, вдруг капнула:
- Ой я нечаянно (и заплакала)
- Ничего, ничего, это всего лишь клякса.
- Что это ребята? (клякса)
- Я все испортила! Можно возьму чистый лист бумаги?
- Мы сейчас из кляксы нарисуем дерево.
- А как?
- Ребята, а вы, хотите узнать как можно из кляксы нарисовать дерево (да,хотим)
Машенька пытается кисточкой поправить, но воспитатель вовремя останавливает ее:
- Машенька нам кисточка ненужна, давайте возьмем коктельную трубочку.
- Ребята,что это у меня в руках? (показывает коктельную трубочку)
(дети отвечают)
-Правильно! Трубочка помоги нам! (воспитатель дует в трубочку на кляксу и происходит чудо. Из кляксы стали вырисовываться ветки).
- А теперь я обмакиваю палец в краску, не кисточку. И рисую листья на наше необычное дерево. (Воспитатель показывает как можно указательным пальцем примакивать на лист бумаги)
- Но прежде чем мы начнем рисовать давайте поиграем в п/игру.
П\игра «Поймай листок»
Дети после игры садятся на свои места и рисуют дерево из кляксы.
Воспитатель помогает каждому ребенку (занятие проводится по подгруппам)
- Машенька понравилось тебе наше рисование?
- Ребята! Какие,вы, молодцы! Очень красивые осенние деревья!Теперь я знаю как рисовать деревья. Но мне пора возвращаться домой. Досвиданья (улетает на самолете)