Елена Ткачева
Конспект ООД по рисованию акварельными красками «Ласточка» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по рисованию «Ласточка» в средней группе
Цель: воспитывать творческое воображение, интерес к рисованию.
Задачи:
Образовательные:
- упражнять детей в технике работы с акварельными красками;
- учить детей рисовать птицу ласточку;
- формировать у детей представления о птицах, как о живых существах, летающих в воздухе, о характерном строении птиц.
Публикация «Конспект ООД по рисованию акварельными красками „Ласточка“ в средней группе» размещена в разделах
- Акварель. Рисование акварельными красками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ласточка
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. ИЗО, поделки, рисование
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Рисование красками
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Развивающие:
- развивать умение располагать изображение на всем листе при передаче сюжета, эмоциональную отзывчивость, упражнять в умении правильно держать кисть, развивать воображение, художественно-творческие способности,
Воспитательные:
- воспитывать эмоционально-эстетические чувства детей, аккуратность в работе, прививать любовь к живой природе.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций «Птицы», чтение художественной литературы о птицах, о жизни ласточек, просмотр презентаций на тему «Ласточки прилетели», рассматривание иллюстраций по теме, знакомство с названиями перелётных птиц, лепка птиц, составление фигур птиц из разных геометрических фигур.
Материалы и оборудование: игрушка ласточка, альбомного листа, простой карандаш, краски акварель, кисти, банка с водой, салфетка (на каждого ребенка).
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Игра «Улыбка».
Здравствуй, солнце и вода.
Здравствуйте, мои друзья,
Мы ладошками коснемся
И друг другу улыбнемся.
Сюрпризный момент:
Воспитатель: Ребята, когда я шла в детский сад, мимо меня пролетела птичка, а какая, вы сейчас сами узнаете:
Угадайте, что за птица,
Тёмненькая невеличка,
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста.
(Ласточка)
Какую птицу я встретила?
Дети: Это ласточка.
Воспитатель: Правильно вы догадались. Ласточка рассказала мне, что она участвует в конкурсе фотографий! Она просит, что бы мы ей помогли. Как мы можем помочь ласточке?
Дети: Можем нарисовать её.
Воспитатель: Ласточке нравится ваша идея. Но прежде чем приступить к рисованию, нужно вспомнить строение ласточки. Что у неё есть?
Предлагаю рассмотреть картинку с изображением ласточки.
Дети: Туловище, голова, крылья, хвост, клюв.
Воспитатель: Молодцы! А какого цвета её оперение?
Дети: Черного цвета.
Воспитатель: Грудка у этой птицы какая?
Дети: Белого цвета.
Воспитатель: Какой хвост у ласточки?
Дети: Раздвоенный.
Воспитатель: Какие крылья?
Дети: Широкие.
Воспитатель: Верно. Ребята, как вы думаете, с чего мы начнём рисовать ласточку?
Дети: Сначала туловище.
Воспитатель: Что будем рисовать потом?
Дети: Голову, крылья, хвост, лапки, клюв, глаз.
Воспитатель: Всё верно.
2. Основная часть:
Воспитатель: Предлагаю присесть на своё место.
Показ изображения ласточки.
- Возьмём карандаш, левее середины изображаем чуть наклонённый овал – туловище.
- Затем рисуем голову. А голова на какую геометрическую фигуру похожа? (на круг).
- Изображаем круг с левой стороны овала. Соединяем плавной линией голову с туловищем с обеих сторон.
- С правой стороны туловища сверху и снизу изображаем по одной прямой линии чуть вверх. Изображаем крылья.
- Обозначаем клюв у нашей ласточки – треугольник.
- Лапки и глаз нарисуем позже краской. Наша ласточка почти готова!
- Теперь мы можем приступать к окрашиванию ласточки.
Воспитатель: Молодцы! Но прежде чем приступить к работе, разомнёмся.
Динамическая пауза: «Ласточки»
1. Ласточки летели.
Все люди глядели.
(Бегут по кругу, машут руками, изображая птиц.)
2. Ласточки садились,
Все люди дивились,
Сели, посидели.
(Приседают, руки опускают за спиной, как бы складывая крылья).
3. Взвились, полетели.
Полетели, полетели.
Песенки запели.
(Бегут по кругу, взмахивая крыльями).
Воспитатель: Приглашаю всех за столы.
Еще раз уточняю порядок работы.
Воспитатель: Ребята, давайте перед работой разомнем свои пальчики, чтобы они хорошо трудились. Сядьте прямо. Спинки ровные.
Пальчиковая гимнастика: «Птенчики в гнезде»
Улетела птица-мать Малышам жуков искать.
Пальцы расставлены, ладони перекрещены. Большие пальцы соединяют, остальными машут, как крыльями.
Ждут малютки-птенцы Мамины гостинцы.
Все пальцы правой руки обхватить левой ладонью. «Гнездо».
Шевеление пальцев правой руки создает впечатление живых птенцов в гнезде.
Воспитатель: Молодцы! Теперь приступаем к работе. Вспомним как
работать с акварельными красками: смачиваем кисточку, отжимаем
капельку о край баночки, набираем краску на кисточку. После окончания работы одним цветом, кисточка хорошо моется. Чтобы краски не смешались, нужно немного подождать и рисовать другой краской.
Если что – то не получается, поднимайте руку. Я подойду к вам.
Дети рисуют, я помогаю.
3. Заключительная часть. Рефлексия.
Просмотр и оценка детских работ.
Воспитатель: Мы с вами славно поработали. Очень красивые ласточки у нас получились. Думаю, что наши рисунки порадуют Ласточку.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня с вами занимались?
Что рисовали?
Какими красками раскрашивали?
Кому было трудно?
Кому было легко?