Ольга Купаева
Конспект ООД по речевому развитию «Мячики для котика» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по речевому развитию.
Тема: «Мячики для котика».
(первая младшая группа)
Подготовил: воспитатель МБДОУ ДС № 48 «Одуванчик» г. Светлоград, Купаева О. Н.
Цель: учить детей раскатывать пластилин круговыми движениями, создавать образ мяча.
Задачи:
- упражнять в лепке круговыми движениями рук предметы округлой формы;
Публикация «Конспект ООД по речевому развитию „Мячики для котика“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Мяч, мячик
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
- развивать внимание, память мелкую моторику рук, расширять словарный запас с помощью заучивания стихов и потешек;
- прививать доброе отношение к сверстникам и взрослым через игровые ситуации.
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие, «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Организация развивающей предметно-пространственной среды: мягкая игрушка котик, разноцветные мячики разного размера по величине, доска для лепки, пластилин, влажные салфетки.
Предварительная работа: разучивание стихов о мяче, подвижная игра с мячом.
Ход ООД.
1. Мотивация.
В гости к детям приходит котик.
Вопросы к детям:
В. : «Кто пришел к вам в гости?» Ответы детей.
В. : «Давайте поздороваемся с ним». (Дети здороваются.)
В. : «Ребята, котик играл с мячом и потерял его. Давайте слепим мячики и подарим котику».
2. Предварительная беседа.
Воспитатель показывает детям мяч.
В. : «Что это?» Ответы детей: «Мяч».
В. : «Какого цвета мяч?» Ответы детей: «Красный».
В. : «А какой по величине мяч, большой или маленький?» Ответы детей.
В. : «Что мы делаем с мячом?» Ответы детей: «Играем».
В. : «А еще можно катать по полу мяч, бить рукой по мячу, кидать друг другу. Вот так» (показ).
Воспитатель предлагает поиграть с котиком в подвижную игру «Попади в круг».
Подвижная игра:
Дети стоят по кругу на расстоянии 2—3 шагов от лежащего в центре большого обруча или круга (из веревки) диаметром 1—1,5 м. В руках у детей мячи. По сигналу они бросают мяч в круг. Воспитатель отмечает тех, кто сумел попасть. Правила: бросать и брать только по сигналу; стараться попасть в обруч или в круг.
Закончили играть. Воспитатель хвалит детей.
А теперь, давайте, ребята слепим нашему котику мячики. (Дети садятся за стол).
3. Практическая работа.
«Вот расселись малыши, до чего же хороши»!
Воспитатель показывает, как лепить мяч в воздухе круговыми движениями.
Вопросы к детям:
В. : «Какими движениями мы лепим?» Ответ детей: «Круговыми».
В. : «Что лепим?» Ответ детей: «Мячики».
В. : «Для кого?» Ответ детей: «Для котика».
Воспитатель: «Возьмем кусочек пластилина, кладем на ладошку и раскатываем круговыми движениями, надавливаем на пластилин, чтобы получился круглый мяч. (Индивидуальная работа с каждым ребенком).
Физкультминутка: «Мой веселый звонкий мяч».
Мой веселый звонкий мяч
Ты, куда помчался вскач.
Красный, желтый, голубой -
Не угнаться за тобой. (Дети прыгают.)
Воспитатель вместе с котиком собирает мячики, которые слепили дети. Хвалит детей. В. : «Вот какие молодцы, сколько мячиков слепили нашему котику».
4. Рефлексия.
Вопросы к детям: В. : «Что мы лепили?» Ответы детей: «Мячики».
В. : «Для кого?» Ответы детей: «Для котика».
В. : «Какая форма у мяча?» Ответы детей: «Круглый».
В. : «Какого цвета получились мячики?» Ответы детей….
Котик благодарит ребят за мячики.
В. : «Ребята, котику пора домой, давайте скажем ему: «До свидания».