Марина Казачкова
Конспект ООД по развитию речи в средней группе «Заучивание стихотворения «У лисы в лесу глухом»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по развитию речи в средней группе.
«Заучивание стихотворения «У лисы в лесу глухом»»
С использованием мнемотаблицы
Цель: Учить детей рассказыванию стихотворений наизусть.
Задачи:
Учить детей внимательно слушать художественное произведение.
Темочки:
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лиса, лисица, лесная хищница
- Лиса, лисичка. Литература, сказки о лисе для детей
- Нарушение слуха. Конспекты
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
Развивать у детей интонационную звуковую выразительность, активизация словарного запаса.
Воспитывать интерес к художественным произведениям.
Предварительная работа: наблюдение на экскурсии, рассматривание картин, проговаривание словами из стихотворения, обучение приему: «Вопрос – ответ».
Материал: Иллюстрации диких животных, использование ИКТ.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо, посмотрим, что в этом письме. Нас старичок - лесовичок приглашает к себе в гости (читаю письмо из конверта). Мы с вами быстро доберемся до леса под веселую музыку. (Дети под музыку шагают к стульчикам).
Воспитатель: Вот мы пришли в гости к старичку – лесовичку и он очень расстроен, так как перепутал домики животных. Для того что бы помочь, нам нужно разгадать загадки старичка.
1. У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
(Заяц)
(на экране изображение зайца)
2. Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
(Медведь)
(на экране изображение медведя)
3. Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
(Ёж)
(на экране изображение ежа)
4. Рыжая птичница
В курятник пришла,
Всех кур перечла
И с собой унесла.
(Лиса)
(на экране изображение лисы)
5. Рыжий маленький зверёк,
По деревьям прыг да скок.
Он живёт не на земле,
А на дереве в дупле. (Белка)
(на экране изображение белки)
Воспитатель: Молодцы ребята, все эти животные живут в лесу и называются как? Дикими или домашними?
Дети: Дикие!
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы, помогли старичку- лесовичку! Вы, наверное, устали, давайте, разомнемся немного, но только в лесу себя надо как вести?
Дети: Тихо!
Физминутка.
Зайке холодно сидеть, (Присесть на корточки)
Нужно лапочки погреть. (Встать, потереть ладошки друг о друга)
Лапки вверх, лапки вниз, (Поднять руки вверх, опустить)
На носочках подтянись. (Встать на носочки, потянуться вверх)
Лапки ставим на бочок, (Поставить руки на пояс)
На носочках скок-скок-скок. (Прыжки на месте)
А затем вприсядку, (Делать приседания)
Чтоб не мёрзли лапки.
Прыгать заинька горазд, (Прыжки на месте)
Он подпрыгнул десять раз.
Заучивание.
1. Воспитатель: Ребята, я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы послушайте.
У лисы в лесу глухом
Есть нора- надежный дом.
Под кустами еж колючий,
Нагребает листьев кучу.
Спит в берлоге косолапый,
До весны сосет там лапу.
Есть у каждого свой дом.
Всем тепло, уютно в нем.
2. Воспитатель: Ребята, это стихотворение мы с вами будем учить наизусть. (Затем еще раз читаю стихотворение с опорой на мнемотаблицу).
3. Воспитатель: ребята, о чем это стихотворение?
Ответы детей.
4. Выясняю, какие слова непонятны детям, объясняю их значение в доступной для ребенка форме.
5. Читаю отдельно каждую строчку стихотворения. Ребенок повторяет ее с опорой на мнемотаблицу.
6. Ребенок рассказывает стихотворение с опорой на мнемотаблицу.
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним, где мы сегодня побывали?
Дети: В Лесу!
Воспитатель: А кому мы помогали?
Дети: Старичку- Лесовичку!
Воспитатель: А что мы делали в лесу?
Дети: Отгадывали загадки, делали зарядку, учили стих.
Воспитатель: Расскажите мне, кто в каком домике живет?
Дети: Лиса в норе, белка в дупле, медведь в берлоге, ежик строит жилье из листьев.
Воспитатель: Мы помогли Старичку-Лесовичку?
Дети: Да!
Воспитатель: вот мы и закончилось наше путешествие, вы большие молодцы, а посмотрите, что это у старичка –лесовичка в корзинке? Это подарки за ваши старания!
Сюрпризный момент.