Ирина Ефимова
Конспект ООД по развитию речи в средней группе «Магазин игрушек»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Магазин игрушек»
Цель: составление описательного рассказа по игрушке
Задачи:
Образовательные: обогащать словарный запас детей прилагательными, обозначающими признаки предмета (формы, величины, цветовых оттенков и т. д.). Учить детей составлять несложные описательные рассказы об игрушках, по схеме.
Публикация «Конспект ООД по развитию речи в средней группе „Магазин игрушек“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Развивающие : развивать наблюдательность, память, развивать связную речь, развить интерес к профессии продавец.
Воспитательные: воспитание бережного отношения к игрушкам, навыков культурного общения, сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности.
Оборудование: игрушки из разных материалов, мнемодорожка, магнитофон.
Предварительная работа: чтение и заучивание стихов А. Барто «Игрушки», разучивание физминутки, беседа «Моя любимая игрушка», сюжетно-ролевая игра «Магазин», Знакомство с мнемодорожкой.
Ход занятия:
1. Организационная часть.
Воспитатель вместе с детьми заходит в группу, встают в круг.
Воспитатель: Ребята к нам пришли гости, давайте поздороваемся.
Дети здороваются.
Воспитатель: Молодцы, ребята,а теперь повернитесь в круг. Я предлагаю вам поиграть в игру «Ладошки».
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Сегодня утром нам принесли открытку. Что же это за открытка?
Ребята! Это приглашение.
А куда же нас приглашают! давайте прочитаем.
«Здравствуйте, дети!
Детского сада «Березка»
средней группы «Теремок»
Приглашаем вас на открытие «Магазина игрушек»
Воспитатель: Нас пригласили на открытие магазина. Скажите как называется магазин где продают овощи?
Дети: Овощной.
Воспитатель: А магазин где продают обувь?
Дети: Обувной.
Воспитатель: А нас пригласили в магазин игрушек. Что продают в таком магазине?
Дети: Игрушки.
Воспитатель: Вы хотите попасть на открытие магазина игрушек?
Дети: Да!
2. Основная часть. Поход в магазин игрушек.
Воспитатель: Ну тогда давайте пойдем в магазин.
Дети рассаживаются на стульчики.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете кто работает в магазине?
Дети: Продавец.
Воспитатель: А что делает продавец в магазине игрушек?
Дети: Продает игрушки.
Воспитатель: Ребята, а можно я буду продавцом?
Дети: Да.
Воспитатель: Мы сегодня открываем магазин игрушек, посмотрите сколько новых игрушек у нас в магазине. Какие игрушки вы видите?
Дети: Зайчик, медведь и т. д.
Воспитатель: А вы хотите купить игрушки?
Дети: Да.
Воспитатель: А если я продавец, а вы хотите купить игрушки то вы кто?
Дети: Покупатели.
Воспитатель: Хорошо, а чтобы купить игрушку вы должны про нее рассказать. А поможет вам в этом схема, которая расположена на доске.
Кто хочет купить игрушку?
Рассказ ребенка с использованием мнемодорожки.
Воспитатель: А сейчас ребята наш магазин закроется на небольшой перерыв.
Физминутка: «Заводные игрушки»
Посмотрите, в магазине
Все игрушки на ветрине.
Вот солдатики стоят,
Начинается парад.
Вот бегут машины,
Шуршат своими шинами.
Бум-бум! Тра-та-та!
Барабан гремит с утра.
Медвежонок взял гармошку
Поиграть решил немножко
Вот матрешки-крошки,
Пестрые одежки,
Яркие платочки,
Розовые щечки.
Вот какой веселый мячик,
Так и скачет, так и скачет!
Мне б его поймать,
Чтобы снова поиграть.
Воспитатель: Молодцы ребята! Тихонечко присаживаемся.
Магазин открывается. Кто хочет купить игрушку?
Рассказы детей.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Вы молодцы! Рассказали об игрушках, которые хотите купить. Помогали друг другу. К сожалению магазин закрывается. В следующий раз кто то из вас будет работать продавцом.
Ребята, вам понравился наш поход в магазин игрушек?
Дети: Да.
Воспитатель: А что понравилось?
Дети: Игрушки.
Воспитатель: Дети возьмите игрушки, которые вы купили. А теперь давайте скажем до свидания нашим гостям.