Евгения Александровна Конозина
Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе «Перелетные птицы» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: углубление знаний детей о перелетных птицах.
Задачи:
1. Расширять представления детей о перелетных и зимующих птицах.
2. Формирование у детей умение согласовывать слова в предложении, совершенствовать диалогическую речь.
3. Активизация и пополнение словаря по теме «Перелетные птицы», упражнение в построении грамматически правильно построенных предложений.
Публикация «Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе „Перелетные птицы“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
4. Продолжать работу по совершенствованию навыка словообразования.
5. Продолжать воспитывать бережное отношение к природе и желание защищать ее и все живое; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
6. Воспитывать терпение, усидчивость, умение слушать и доброжелательно оценивать рассказы товарищей.
Технологии:
Здоровьесберегающая;
Информационно-коммуникационная технология;
Игровая технология.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Материал и оборудование: презентация «Перелетные птицы», ноутбук, экран, проектор, аудиозапись «Письмо от сороки», аудиозапись «Письмо от ворона».
Предварительная работа: беседа о птицах; рассматривание иллюстраций; чтение рассказов К. Д. Ушинского «Рассказы о птицах», чтение сказки «Дюймовочка»; загадки о птицах; подвижная игра «Птицы, гнезда, птенцы»; дидактические игры: «Чье гнездо», «Кто лишний», «Поймай и назови».
Ход занятия
Используемый материал
Вводная часть
I этап
В: Дети, приглашаю вас поиграть немножко.
Друг к другу лицом повернулись, улыбнулись,
Руку правую подали, руку левую пожали.
И друг друга мы обняли.
Отошли и поклонились.
Вы готовы заниматься?
В: Для чего нужно здороваться?
Д: Это приветствие. Когда люди здороваются, они желают здоровья друг другу.
В: Как правильно здороваться?
Д: С взрослыми - здравствуйте, со сверстниками - привет.
Основная часть
II этап
Звучит аудиозапись.
Сорока: Беда-беда! Перелетные птицы заблудились и замерзли в заколдованном лесу. Они никогда не смогут найти дорогу на юг. Злой волшебник их заколдовал. Я решила обратиться за помощью к вам, в детский сад. Лучшего друга, чем вы, для птичек не найти. Дети, помогите, пожалуйста, расколдуйте птиц!
В: Догадались от кого пришло письмо?
Д: Это сорока.
В: Особа всем известная, про нее говорят еще, что новости на хвосте приносит.
В: Что же нам делать? Как нам поступить, чтобы расколдовать птиц? Давайте покажем злому волшебнику, что мы много знаем о перелетных птицах, может они расколдуют наших птиц и они найдут дорогу в теплые края.
Беседа «Перелетные птицы»
• В: Почему называют птиц перелетные?
• Д: Так называют птиц, которые улетают в теплые края.
• В: В какое время года они улетают?
• Д: Перелетные птицы улетают осенью.
• В какое время года перелетные птицы к нам возвращаются?
• Д: Перелетные птицы возвращаются весной.
• В: Как называют птиц, которые остаются с нами?
• Д: Таких птиц называют зимующие.
В:Почему их так называют?
Д: Зимующие птицы никуда не улетают и зимуют на родине.
• В: Как вы думаете, в какое время года птиц больше?
• Д: Птиц больше летом.
• В: Как вы думаете, почему птиц больше летом?
• Это птицы зимующие и перелетные.
• В: Как вы думаете, каких птиц заколдовал злой волшебник, кто заблудился в лесу?
• Д: Перелетные птицы заблудились в лесу.
•
• III этап
• В: Как вы думаете, где птицы вьют свои гнезда?
• Д: Птицы вьют гнезда на деревьях (на кустах, в траве, в дуплах, в скворечниках).
• В:
• А теперь загадки:
1. Без рук без, топора
построена изба….
• Что это? (Гнездо).
2. Гнезда не строит никогда.
Яйцо соседям оставляет,
И птенчика не навещает. (Кукушка).
• В: Что нового узнали об этой перелетной птице?
• Д: Кукушка не строит гнезда и подбрасывает свои яйца.
3. Это старый наш знакомый.
Он живет на крыше дома –
Длинношеий, длинноклювый,
Длинноносый, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту. (Аист).
• В: Что нового узнали об этой перелетной птице?
• Д: Аист питается лягушками.
4. Всех перелетных птиц черней
Он чистит пашню от червей. (Грач).
• В: Что нового узнали об этой перелетной птице?
• Д: Птица грач черного цвета.
5. Под крышей
• я леплю гнездо
Из комочков глины.
Для птенцов стелю на дно
Мягкую перину. (Ласточка).
• В: Что нового узнали об этой перелетной птице?
• Д: Ласточка лепит гнездо из комочков глины.
6. На шесте дворец.
Во дворце – певец. (Скворец).
• В: Что нового узнали об этой перелетной птице?
• Д: Скворцы весело поют.
В: Как вы думаете, какие это птицы на слайдах были?
• Д: Это были перелетные птицы.
• В: Как вы думаете, что это за птицы?
Д: Это зимующие птицы
В: Назовите их.
Воробей, ворона, сорока.
Физкультминутка “Улетают – улетел”
Скоро белые метели
Снег поднимут от земли (дети поднимают руки снизу верх)
Улетают, улетают, улетели журавли (имитация полета журавлей)
Не слыхать кукушки в роще (руки к ушам)
И скворечник опустел (руки перед собой)
Аист крыльями полощет (взмахи руками)
Улетает, улетел (имитация полета птиц).
В: Наверное, злой волшебник услышал, как много мы знаем о перелетных птицах и расколдовал их? А вы слышите пение птиц?
Д: Мы не слышим пение птиц.
В: Что же нам делать? Как вы думаете, кто нам поможет?
Д: Мы не знаем.
IV этап
Звучит аудиозапись.
«Здравствуйте дети! Я слышал о вашей проблеме и могу вам помочь. Для этого вам нужно ответить на вопросы»
В:Давайте попробуем ответить на вопросы.
Упражнение «Закончи предложение»
В: Весной птицы строят гнезда, потому что…
Д: Они выводят в них птенцов.
В: Первыми улетают на юг ласточки, потому что….
Д: Они питаются насекомыми.
В: Последними улетают осенью лебеди, гуси, утки, потому что….
Д: Водоемы долго не замерзают и дают им пищу.
В: Все люди любят слушать соловья, потому что….
Д: Он замечательно поет.
В: Гусеницы не могут уничтожить урожай, потому что….
Д: птицы их уничтожают.
В: Птиц нужно любить и охранять, потому что….
Д: Они приносят большую пользу (украшают природу, замечательно поют и т. д.)
В: Каких вы знаете перелетных птиц?
Д: Перелетные птицы это кукушка, грач, скворец, аист, ласточка.
Заключительная часть
V этап
В: Как вы думаете, у вас получилось снять чары злого волшебника?
Д: У нас получилось снять чары злого волшебника.
В: Почему?Что мы слышим?
Д: Это крики улетающих птиц. Они нам говорят спасибо.
В: Мудрому ворону и сороке понравились наши ответы. Они теперь, как и вы, многое знают о перелетных птицах. Мы сняли чары злого волшебника.
Дети, какое приключение случились сегодня с нами?
Д: Мы попали в заколдованный лес к злому волшебнику.
В: На какие вопросы вам было трудно отвечать?
В:Что вам понравилось на нашем занятии?
В: Как вы думаете мы справились?