Мария Воропаева
Конспект ОД по развитию речи с элементами музыкотерапии «Как дети петушку помогли» для средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: совершенствовать речевые навыки
Задачи
- формировать способность к диалоговой речи.
- формировать запас музыкально-слуховых впечатлений.
- развивать память, воображение, мелкую и общую моторику, координацию движений;
- поддерживать доброжелательные отношения между детьми
- вызывать положительные эмоции при прослушивании музыкального произведения, развивать звуковысотный и ритмический слух.
Публикация «Конспект ОД по развитию речи с элементами музыкотерапии „Как дети петушку помогли“ для средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Музыкотерапия, музыкальная терапия
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Конспекты занятий по развитию речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2024
-формировать умение подыгрывать простейшие мелодии на деревянных ложках.
Ход занятия
Дети стоят возле муз. рук
Музыкальное приветствие (распевка по колокольчик)
Ребята давайте поздороваемся друг с другом:
Здравствуйте, ладошки! (вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх-вниз)
Хлоп-хлоп-хлоп! (3 хлопка в ладоши)
Здравствуйте, ножки! («пружинка»)
Топ, топ, топ! (топают ногами)
Здравствуйте, щечки! (гладят ладонями щеки)
Плюх-плюх-плюх! (З раза слегка похлопывают по щекам)
Пухленькие щечки! (круговые движения кулачками по щекам)
Плюх-плюх-плюх! (трижды слегка ударяют кулачками по щекам)
Здравствуйте, губки! (качают головой вправо-влево)
Чмок, чмок, чмок! (3 раза чмокают губами)
Здравствуйте, зубки! (качают головой вправо-влево)
Щелк, щелк, щелк! (3 раза щелкают зубами)
Здравствуй, мой носик! (гладят нос ладонью)
Бип, бип, бип! (3 раза нажимают на нос указательным пальцем)
Здравствуйте, ребята! (протягивают руки вперед, ладонями вверх)
Привет! (приветственно машут рукой над головой)
Муз. рук: Слышен стук в дверь.
Кто же там стучит,кто же к нам спешит.
Пальчиковая игра «Туки – тук»
Туки-туки-тук-тук-тук (стучим пальчик о пальчик)
Слышно чей то хрип и стук (рука к одному уху то к другому, как будто слушаем)
Кто стучится к нам друзья (кулачок о кулачок стучим)
Отворяйте ворота (руки в стороны)
Кто же это,давайте подойдем и посмотрим
И поздороваемся с ним.
Загадывает загадку:
-Кто раньше всех встает, голосисто поет, деткам спать не дает?
-Ответ детей: петушок, если дети затрудняются ответить муз. руководитель сам называет гостя.
-Да это же петушок. Давайте скажем здравствуй петушок.
-Ребята почему же петушок молчит. ?
Заболел наш петушок.
Он под дождиком промок
И теперь не может
Кукарекать по утрам.
Нужно Петю выручать,
Нужно доктора позвать
Будем рано мы вставать
За него пока кричать:
Ку-ка-ре-ку!
-Заболел наш петушок, он на улице промок и продрог. И теперь не может нам кукарекать по утрам.
Что нам делать, как нам быть?
Надо петушка лечить!
Чем мы может полечить петушка?
Ответ детей: тепло одеваться
А еще?
Муз. рук:
А я вам предлагаю сделать своему горлышку массаж.
Чтобы горло не болело, мы его погладим смело! (поглаживаем горло)
Чтоб не кашлять, ни чихать (грозим пальчиком)
Будем горло разминать (гладим горло)
Да, да, да, да, нам простуда не страшна! (хлопаем)
Муз. рук :
Ребята, а как вы думаете, можно петь песенки в холодную погоду?
-Ответ детей:(нет) А почему?
-Муз. рук :
А я хочу вам напомнить, что есть еще такие песенки попевки, которые помогают нашему горлышку, укрепляют его. После этих маленьких песенок-попевочек, наш голосок становится чистеньким и звонким.
Хотите их попеть?
А петушок будет нас слушать, научим его?
Пожалуйста встаньте в круг
Артикуляционные и мимические упражнения.
Муз. рук. : Давайте покажем, как поёт петушок
А как петушок поет?
ку–ка- ре- ку
ку-ка-ре-ку
.(проговаривая губы вытянуть в перед подержать 3 секунды.
Этой маленькой попевочкой и будем сейчас укреплять наш голосок. Сначала мы будем с вами петь с низу вверх. А теперь спускаемся с верху вниз. А теперь на одной нотке внизу голосочком: ПЕТУШОК, а теперь высоким голоском ПЕТУШОК
Муз. рук. : Слышишь, петушок, какой звонкий голосок у наших ребят? Мы за тебя точно всех разбудим? И помогут нам в этом, что? Музыкальные инструменты.
Песня «Петя петушок»
Учить четко отбивать ритм деревянными ложками в такт песни. Учить реагировать на окончания музыки.
Давайте, красиво встанем, приготовимся, расправим плечики, чтобы воздух спокойно заходил к нам в грудь. А как мы будем петь, кричать? Нет, красиво, чисто. Начинать все вместе и заканчивать все вместе.
Муз. рук. Как мы спели с вами хорошо и на ложках поиграли, целый оркестр получилсяю
Муз. рук. ребята давай те поиграем с петушком
Игра «Петушок»
Водящий потерял петушка и должен будет найти его по голосу. Все дети становятся в круг, а выбранный при помощи считалки ребенок становится в центр круга. Далее водящему завязывают глаза, и все остальные дети произносят слова, шествуя по кругу, взявшись за руки:
Петушок – петушок,
Золотой гребешок.
Ты подай голосок,
Через темный лесок,
Через лес,
Через реку.
Прокричи, ку-ка-ре-ку!
Воспитатель: идет за кругом и одному из детей надевает шапочку петушка.
Ребенок – петушок произносит :
Вместе с солнышком, встаю!
С добрым днем, ку-ка-ре-ку!
Водящий называет имя ребенка, который прокричал петушком. Воспитатель снимает повязку с водящего, и выбирает, нового водящего с помощью считалки, и далее игра повторяется снова.
Правила игры:
Играющие произносят слова петушка только тогда, когда им наденут шапочку петушка.
Муз рук. :
Молодцы, похлопайте себе!
Посмотрите, а петушок что хочет нам сказать, давайте послушаем его!
Петушок :
Кукареку! Я теперь совсем здоров! Спасибо, дети за заботу. Готов я выйти на работу. Кукарекать буду рад, по утрам будить ребят.
Муз. рук:
Ребята кто сегодня приходил к нам в гости?
Ответ детей: петушок
Муз рук: А что с ним случилось?
Ответ детей: он заболел
Муз. рук: А почему он заболел?
Ответ детей: потому, что простудился и не смог песенку и заболело горло
Муз. рук: