Венера Яхиббаева
Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе «Путешествие в математический супермаркет»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по разделу познавательное развитие
в старшей
группе
Тема: «Путешествие в математический супермаркет»
Воспитатель: высшей квалификационной категории:
Яхиббаева В. Д
Программные задачи:
Обучающие задачи:
Публикация «Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе „Путешествие в математический супермаркет“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
-способствовать формированию пространственных представлений “справа”, “слева”; «впереди», сзади», «между».
-закреплять умение сравнивать группы по количеству предметов, уравнивать их путем добавления недостающих предметов или изъятия лишних; делать выводы (больше на, меньше на, столько же, сколько и т. д.)
-закрепить знания детей о геометрических фигурах, их цвете и форме; учить детей работать с наглядным материалом; учить проявлять интерес к выполнению различных творческих работ; учить работать со схемами:
-Совершенствовать умение сравнивать предметы по длине способами наложения и приложения.
Развивающие
-развивать внимание, логическое мышление.
-Стимулировать использование детьми в активной речи слов: «длинный-короткий», «длиннее-короче»,
-упражнять в счете в прямом и обратном порядке;
-Повторять количественный и порядковый счёт в пределах 10, уметь называть следующее и предыдущее число, соседей названного числа.
Воспитательные
-Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу
и выполнять её самостоятельно, умение действовать сообща, доводить
начатое дело до конца.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Поддерживать хороший эмоциональный настрой.
Активизировать речь, пополнять словарный запас.
.
Предварительная работа с детьми:
Беседа о магазине, отгадывание загадок, решение логических задач, игры с развивающей игрой «Танграм»
оборудование:
Демонстрационный материал :
Вывески «Математический супермаркет», «Игрушки», «Разноцветные полоски», Цветные коврики», Геометрические фигуры.
Раздаточный материал : на каждого ребенка: разноцветные полоски разные по длине и цвету; наборное полотно, белочки, грибочки, наборы Танграм из фигур одного цвета ; логические таблицы и предметы к ним.
Ход занятия
Восп: Дети, я приглашаю вас отправиться в необычное путешествие, а куда догадайтесь сами.
- в этом месте нужна корзина, сумка, кошелек.
Дети: Это супермаркет.
Восп: Правильно. Мы отправляемся в супермаркет, но он необычный, а математический. Хотите?
Дети: Да, хотим.
Воспит: Но попасть в него, можно ответив правильно на вопросы. Готовы?
Дети: Да, готовы.
Воспит: Рита, когда собирают основной урожай?
Рита: Основной урожай собирают осенью.
Воспит: проходи.
-из скольки единиц состоит число 3 Полина.
Полина: число 3 состоит из трех единиц.
Воспит: солнышко светит днем, а.
Вика: луна ночью.
Воспит: Назовите выходные дни. Егор
Егор: суббота, воскресенье.
Воспит: Сколько углов у треугольника?
Илья: У треугольника три угла.
Воспит: Какая фигура не имеет углов и сторон?
Ярослов: Это круг.
Воспит: В какое время люди завтракают?
Илина: Утром.
Воспит: когда идет снег?
Ксюша: Зимой.
Воспит: Молодцы. Все справились с заданиями. Вот мы и в супермаркете. Чтоб нам не потеряться, встаньте друг за другом и назовите каким стоите по счету.
Дети: первый, вторая, третья, четвертый, пятая, шестая, седьмой, восьмая.
Воспит: Молодцы. Мы идем, идем не спешим, и не отстаем.
Вот и первый отдел супермаркета. Как вы думаете, как он называется?
Дети: «Цветные полоски».
(Воспитатель усажает детей за столы)
Воспит: Перед каждым из вас разложены полоски.
-чем отличаются полоски?
Рита: Полоски разного цвета и разной длины.
Воспит: Покажите самую длинную полоску. Какого она цвета?
Илина: самая длинная красная полоска.
Воспит: Покажите самую короткую полоску. Какого она цвета?
Ярослав: самая короткая зеленая полоска.
Воспит: Рита, а как ты узнала, что красная полоска, самая длинная, а зеленая самая короткая?
Рита: Я наложила зеленую полоску на красную. И увидела, что красная полоска, длиннее, чем зеленая, а зеленая короче, чем красная.
Воспит: хорошо, молодец. А сейчас выложите все полоски от самой длинной до самой короткой.
Воспит: найдите самую длинную.
Илина: Красная полоска самая длинная.
Воспит: какая полоска короче красной?
Полина: синяя полоска короче, чем красная, кладем ее над красной.
Воспит: Правильно. А какая полоска еще короче?
Илья: Желтая короче, кладем ее над синей.
Воспит:А какая полоска будет самая короткая?
Рита: самая короткая зеленая, кладем ее над желтой.
Воспит: Совершенно верно. Скажите как мы выкладывали полоски?
Егор: Мы выкладывал полоски от самой длинной до самой короткой.
Воспит: Ксюша, расскажи, что у нас получилось.
Ксюша: Красная полоска самая длинная, синяя короче, чем красная, желтая короче, чем синяя, и зеленая самая короткая.
Воспит: Молодцы, правились с заданием. Продолжаем нашу экскурсию дальше.
-Дети назовите соседей числа 5.
-числа 8;(7и9)
Числа 3.(2и4)
Воспит: Вот и следующий отдел. Отдел «Игрушек»
-В этом отделе тоже нужно вам потрудиться.
-Перед каждым из вас лежит полотно и набор белочек и грибочков. Слушайте задание: предлагаю вам на верхнюю полоску наборного полотна расположить 5 белочек,
-Ярослав сколько ты положил белочек?
Ярослав: Я положил на верхнюю полоску 5 белочек.
Воспит: теперь расположите на нижнюю полоску 5 грибочков.
-Илина, сколько ты положила грибочков?
Илина: Я положила 5 грибочков.
Воспит: Что можно сказать о белочках и грибочках? Илья.
Илья: белочек и грибочков поровну, по 5.
Воспит: А теперь к белочкам добавьте еще одну белочку.
-Полина, что ты сделала?
Полина: Я добавила к 5 белочкам еще одну.
Воспит: Сколько стало белочек?
Егор: Белочек стало 6. -
Воспит: Как получили число 6?
Рита: Мы к 5 белочкам добавили 1 белочку и их стало 6.
Воспит: Сколько белочек?
Ярослав: Белочек 6.
Воспит: А сколько грибочков?
Вика: Грибочков 5.
Воспит :А какое число больше 5 или 6?
Ксюша: 6 больше, чем 5.
Воспит: А на сколько 6 больше 5?
Егор : 6 больше 5 на 1.
Воспит: А какое число меньше?
Полина : 5 меньше, чем 6.
Воспит:А на сколько 5 меньше 6?
Егор: 5 меньше 6 на 1.
Воспит: А как можно сделать, чтоб белочек и грибочков было поровну?
Илина: Нужно к грибочкам прибавить один грибочек.
Воспит: Сколько стало грибочков?
Ярослав: Грибочков стало 6.
Воспит: Что мы можем сказать про белочек и грибочков?
Вика: Белочек и грибочков поровну.
Воспит:, справились и с этим заданием.
-Сейчас немного отдохнем, поиграем»Определи свое место»
-Рита встань справа от меня.
-Ярослав встань за мной.
-Илина встань справа от меня.
-Полина, кто стоит справа от тебя.
-Илья, кто стоит перед тобой.
-Егор, между кем ты стоишь.
Воспит: Немного отдохнули, наша экскурсия продолжается. Следующий отдел какой, как вы думаете?
Рита: Геометрические фигуры.
Воспит: Посмотрите перед вами игра «Танграм», она состоит из схем и геометрических фигур. Давайте рассмотрим схемы, Схемы выбраны, внимательно посмотрите какие геометрические фигуры вам понадобятся для работы.
Полина: Нам понадобятся большие и маленькие треугольники, средний треугольник, квадрат, и ромбик.
Воспит: Хорошо. Приступаем к работе. (Дети работают)
Воспит: У кого какое животное получилось?
Рита: У меня кошка.
Илина: У меня лисичка. И т. д
Воспит: Какие геометрические фигуры использовал Егор в своей работе?
Все молодцы. Предлагаю немного отдохнуть и поиграть.
-Илья сосчитай от 5 до 10
Полина, сосчитай от10 до 5.
Ксюша, сосчитай от 1 до 7.
Рита, посчитай от7 до 1.
Идем дальше.
Воспит: Молодцы. И последний отдел в нашем супермаркете, это» Цветные коврики»
Перед вами конверты. В них таблицы и предметы к ним. Вам нужно заполнить таблицы, чтобы предметы подходили по цвету и форме. Если у кого то не получается, попросите товарища вам помочь. (Дети выполняют работы). Проверка работ.
«Уважаемые покупатели, наш магазин закрывается на перерыв.
Воспит: Ребят и нам пока возвращаться в детский сад. Встаньте друг за другом, Мы идем, идем. Не спешим и не отстаем.
Вот мы и детском саду.
-Скажите вам понравилась экскурсия в математический супермаркет?
- Что больше всего понравилось?
-Какое задание было самым сложным?
- какое задание было самым легким?
-Какое задание вам понравилось больше всего?