анастасия лукьянова
Конспект ООД по познавательному развитию в младшей группе «Волшебное дерево»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создать условия развития познавательной деятельности детей
Задачи:
Формировать представление детей об основных геометрических фигурах; умение распознавать на ощупь плоскостные фигуры: круг, квадрат, треугольник;
Закрепить знание основных цветов: зеленый, красный, синий, желтый;
Закрепить понятия много, мало, один;
Развивать у детей внимание, мышление, мелкую моторику;
Воспитывать доброжелательность и отзывчивость.
Материал: горшочек, плоские геометрические фигуры, орешки на каждого ребенка, счетные палочки, матрешки.
Публикация «Конспект ООД по познавательному развитию в младшей группе „Волшебное дерево“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Чудо-дерево. Волшебные и сказочные деревья
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
Ход занятия:
Ребята посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
Доброе утро!
Доброе утро
Солнцу и птицам!
Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? (Да) Вот и мы сегодня побываем в сказке. Закрываем глазки. Раз, два, три – в сказке оказались мы! Ой, ребята, посмотрите кое дерево. (На экране дерево с разноцветными яблоками)
А на сказочной полянке
Волшебное дерево растет.
Не листочки на нем,
А яблочки на нем,
А яблочки на нем,
Волшебные.
Воспитатель: А яблочки непростые, в них секрет. Хотите узнать, что прячется в яблочках? (Да). Итак, приступим.
- Какого цвета первое яблоко? (Зеленое)
-Кто же здесь прячется?
- А что любит медведь больше всего на свете? (мед)
- Посмотрите, а вот горшочек, но в нем не мед.
- Ой, как интересно! Посмотрите, что здесь?
Дети: геометрические фигуры
Воспитатель: Правильно! А вы знаете, ребята, что мишка совсем запутался в названии геометрических фигур, давайте ему поможем, только фигуру вы должны узнать на ощупь!
Поочередно дети подходят к воспитателю, опускают руку в горшочек и на ощупь определяют, что им попалось.
Ручку в горшочек опусти
И что попалось, расскажи!
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все справились с заданием! А нам пора отгадать, что прячется во втором яблочке.
- Какого цвета яблочко? (красного). Посмотрим, кто же прячется в нем. (Белочка)
- А что любит белочка? (Орешки)
А давайте вспомним игру про белочку и поиграем с орешками (воспитатель раздает детям по орешку).
В руку я орех возьму
И немного покручу. (положить орех на ладонь, накрыть рукой и делать круговые движения)
Так, так и вот так.
Я орешек покручу.
Между пальцев положу
И вот так его держу (положить орех между пальцев и стараться удержать)
Так, так и вот так
Между пальцев положу.
Я в ладошку положу
Крепко я его сожму. (положить в ладонь, затем крепко сжать орех в кулачке)
Не разбил орешек сам,
Белке я его отдам. (протянуть ладонь с орехом вперед)
Воспитатель: Вот и мы с вами подарим орешки белочке. (Дети складывают орешки в мешочек).
А на дереве еще яблочко есть. Какого оно цвета? (Желтого). Что же оно прячет? (Счетные палочки)
Ребята для вас здесь есть задание, нужно выложить из счетных палочек геометрическую фигуру. А какие фигуры нужно выложить, вы узнаете, отгадав загадки.
Дети подходят к столу и выполняют задание.
Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня….(квадрат)
Он похож на крышу дома
И на шапочку у гнома.
И на старый кончик стрелки,
И на ушки рыжей белки.
Угловатый очень с виду
Он похож на пирамиду! (треугольник)
Молодцы, все справились!
А теперь нам пора немного отдохнуть.
Дети встают в круг, вместе с воспитателем повторяют слова и выполняют соответствующие движения.
Мы ногами топ, топ.
Мы руками хлоп, хлоп.
Мы глазами миг, миг.
Мы плечами чик, чик.
Раз сюда, два сюда,
(повороты туловища вправо влево)
Повернись вокруг себя
Раз присели, два привстали
Сели, встали, сели, встали,
Словно ванькой – встанькой стали,
А потом пустились вскачь
(прыжки на двух ногах)
Будто мой упругий мяч.
Раз, два, раз, два
( упражнение на восстановление дыхания: руки на груди и животе. Глубокий вдох, выдох)
Вот и кончилась игра.
Осталось на дереве последнее яблочко. Какого оно цвета? (синего)
А что же наше яблочко прячет? Вы узнаете отгадав загадку.
Прячется от нас с тобой
Одна куколка в другой.
На косыночках горошки.
Что за куколки?
(Матрешки)
Посмотрите, сколько матрешек? (одна)
А вы знаете, что у матрешки много подружек и живут они одна в одной!
Воспитатель расставляет всех матрешек на столе и спрашивает:
А теперь, сколько матрешек? (много)
Правильно, была одна, а стало много!
Ребята, посмотрите, здесь еще есть матрешки, только они все рассыпались, помогите их собрать.
Д/и «Собери матрешку».
Воспитатель: А теперь, ребята, вспомните и скажите, что было в первом яблоке, (втором и т. д.)
Ну а нам пора возвращаться назад в детский сад! А сейчас закрывайте глазки, раз, два, три – в детский сад вернулись мы!