Марина Казакова
Конспект ООД по познавательному развитию в группе младшего дошкольного возраста «Кто у нас в корзинке?»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по познавательному развитию
в группе младшего дошкольного возраста
«КТО У НАС В КОРЗИНКЕ?»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Цель: закрепление сенсорных эталонов цвета и эталонов величины (большой - маленький).
Задачи:
- закреплять название цветов основного спектра (красный, синий);
Публикация «Конспект ООД по познавательному развитию в группе младшего дошкольного возраста „Кто у нас в корзинке?“» размещена в разделах
- учить соотносить предмет, его цвет и размер;
- развивать внимание, память;
- развивать словарный запас слов;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброе отношение к животным.
Оборудование: корзина с мягкими игрушками, ( мягкие игрушки: кошка и два котёнка с красным и синим бантиком, два таза красного и синего цвета, маленькие мячи (шарики) красного и синего цвета, атласные ленты (синего и красного цветов, прикрепленные к палочкам.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
Дети заходят в зал. Здороваются. Включается запись «мяуканье кошки».
Воспитатель: Ой, ребятки, что же это за звуки? Кто же это нас зовёт? (ответы детей).
Воспитатель: Молодцы – конечно, это кошка. Только куда же она спряталась? Давайте её поищем - под столом, на стуле, за шкафом (дети с воспитателем ищут кошку). Обращаем внимание на стоящую на столе корзинку, достаё м из нее большую кошку:
Воспитатель: Ребятки, посмотрите – вот куда кошка спряталась.
2. Пальчиковая игра
Рассматриваем кошку (ушки, глазки, хвостик; мягкая, пушистая, белая, тёплая).
Есть у кошки глазки,. (показываем на свои глаза)
Есть у кошки ушки…. (показываем на свои уши)
Есть у кошки лапки –
Лапочки-царапки. (сжимаем – разжимаем кулаки)
Кошка, кошка,
Не сердись, (грозим указательным пальцем)
Не царапай деток!
Брысь! (громкий хлопок в ладоши)
3. Д/и «Каждый мячик в свой тазик
Звучит запись «звуки котёнка».
Воспитатель: Ребята, кто-то нас опять зовёт. Давайте посмотрим, кто ещё есть в корзинке? Достаём двух котят с разными бантами (красным и синим).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, да это же котята, а кошка - их мама. ( Уточняем: кошка большая, а котята маленькие; кошка громко мяукает, а котята тихо).
Пока идёт обсуждение, помощник высыпает мячи (красные и синие) на пол.
Воспитатель: Ой, ребятки, посмотрите, что случилось – котята так разыгрались, что раскатили все мячики по полу. Давайте поможем их собрать. Только собирать мы их будем правильно – каждый в свой тазик. (Уточняем цвета – «синий», «красный»; показываем: синий мяч в синий таз, красный мяч в красный таз).
Воспитатель: Раз, два, три – игру начни! (Звучит музыка, дети собирают мячи, при необходимости помогаем).
Рассматриваем результат.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы - все-все мячи собрали! Спасибо вам большое.
- Какого цвета мячики? (красного, синего).
- Какой формы мячики? (круглой).
- А давайте посмотрим - всё ли мы правильно сделали, так ли всё собрали?
- В синем тазике какого цвета мячики, а в красном? При необходимости исправляем.
- Молодцы, ребята, справились!
4. Игра на развитие моторики «Смотай ленточки»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а котята опять наозорничали – размотали все ленточки. Давайте поможем смотать ленточки? (дети с воспитателем садятся на ковер) Воспитатель показывает, как правильно скручивать ленты (держим палочку двумя руками, прокручиваем палочку пальцами, тем самым наматывая ленту). При необходимости помогаем.
Повторяем цвета: какого цвета моточек у тебя получился, а у тебя какого цвета получился моток?
5. Рефлексия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, котята наигрались и захотели спать. Давайте положим их и маму–кошку в корзинку – пусть отдохнут.
Убираем игрушки в корзину и повторяем :
- какого цвета бантики у котят;
- какого цвета мячи и тазики;
- какого цвета получились моточки;
- кошка большая, а котятки маленькие;
- кошка мяукает громко, а котята тихо.
Воспитатель: Ну, что же, ребята, котята и кошка спят. Давайте скажем им «До свидания!».