Анна Валиева
Конспект ООД по ФЭМП в группе раннего возраста второй «Игрушки для Матрешки»
▼ Скачать +Заказ
Задачи:
- Формировать умение различать предметы по форме, цвету и количеству.
- Обозначать их словами: шарик, кубик, кирпичик, много-много.
- Формирование умения сооружать несложные постройки.
Материалы и оборудование:
Матрешка, шарики, кубики, кирпичики, поддон для шариков (по количеству детей и воспитателя)Ход занятия
Игровая-ситуация «Собираем игрушки для матрешки».
Показываем детям матрешку и читаем стихотворение:
Я веселая матрешка.
Люблю строить, собирать
И с ребятами играть.
Публикация «Конспект ООД по ФЭМП в группе раннего возраста второй „Игрушки для Матрешки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Младшая группа
- Темочки
Обращаю внимание детей на коробку, которую принесла матрешка. Вместе с детьми рассматриваем содержимое коробки и спрашиваю: «Что в коробке?». По мере называния показываю предметы. Сколько шариков, кубиков, кирпичиков.
1. Задание к детям: Предлагаю детям взять по одному шарику. Затем уточняю у каждого ребенка, что он взял (Шарик, шар.) прошу показать, какой шар (круглый). Вместе с детьми собираем шарики на поддоне и выясняем, сколько в ней шариков (много).
Физкультминутка «Матрешки»
Хлопают в ладошки
Дружные матрешки. (Хлопают в ладоши)
На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)
Топают матрешки. (Топают ногами)
Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо)
Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево – вправо)
Девчонки озорные,
В сарафанах ваших пестрых (Руки к плечам, повороты туловища направо – налево)
Вы похожи словно сестры.
Ладушки, ладушки,
Веселые матрешки. (Хлопают в ладоши)
2. Задание: Предлагаю детям взять по одному кубику.
Затем спрашиваю у каждого ребенка, что он взял (кубик, куб). Прошу погладить грани кубиков и поставить их в ряд. Вместе с детьми выполняем задание и выясняем, сколько кубиков (много).
3. Задание: Предлагаю взять по одному кирпичику и уточняю у каждого ребенка, что он взял. Даваите погладим грани кирпичика и показать, что с ним можно делать. (дети ставят кирпичики на разные грани.)
Показываю, как построить столик, кладем кирпичик на кубик. Дети повторяют действия и говорят матрешке, что они построили (столики) и сколько получилось (много).
Как я рада, что мы помогли Матрешке построить стол.
Итог ( вопросы к детям: давайте рассмотрим постройки)
- что у нас получилось? (побуждаем детей рассказать о постройках для Матрешке).
- какие фигуры мы использовали (кубик и кирпичик?
Сколько столиков у нас получилось? (много)
Матрешка : Спасибо, вам ребята.