Татьяна Михеева
Конспект ООД по познавательному развитию посредством конструктивной деятельности с использованием развивающих игр Воскобовича
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по познавательному развитию через конструктивную деятельность с использованием развивающих игр Воскобовича.
«Приглашаем весну в Фиолетовый лес»
Воспитатель: Михеева Татьяна Дмитриевна
Программное содержание:
Образовательные задачи:
-создать ситуацию для развития логического и творческого мышления;
- способствовать развитию конструктивных умений.
Развивающие задачи :
Публикация «Конспект ООД по познавательному развитию посредством конструктивной деятельности с использованием развивающих игр Воскобовича» размещена в разделах
- Воскобович, В.В. Игры, развивающие пособия, занятия
- Дидактические игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- развивать процесс внимания и воображения;
- развивать слуховое и зрительное внимание;
- развивать умение выполнять действия, придерживаясь заданного алгоритма;
- активизировать речь;
- закреплять ориентировку на плоскости;
Воспитательные задачи:
- вовлекать детей в совместную деятельность;
- стимулировать активность, вырабатывать умение соблюдать очередность действий;
- проявлять выдержку и готовность к сотрудничеству.
Оборудование: фигурки персонажей Фиолетового леса (Малыш Гео, Радужные гномы, развивающие игры Воскобовича : «Игровизоры», «Прозрачные квадраты», «Змейка», «Фонарики», проектр, презентация «Весна. Времена года», схемы птиц.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся.
Дружно за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся!
Наш девиз: Будь внимательным и всё получится!
Мы будем внимательны и активны, работа будет продуктивной!
А кто же главный в фиолетовом лесу? (ответ детей - Малыш Гео).
Предлагаю с ним поздороваться, не повторяя за соседом, согласны?
Дети: Здравствуй, привет, доброе утро, сайн байна, хэллоу, бонжур и др.
Воспитатель: У Малыша Гео, в лесу, никак не наступит весна; поможете её позвать? И для этого должен распуститься цветик – семи цветик.
Воспитатель: Поможем Гео?
Отправляемся в поход, лес волшебный нас зовёт
Раз – присели, два – поднялись, три налево посмотрели,
На четыре мы пойдём – в лес волшебный попадём!
Как вы думаете – какие герои ковровой полянки могут нам помочь?
Дети: Радужные гномы.
Воспитатель: Скажите, от кого будет первая подсказка?
Дети: от первого красного гнома Кохле, потому, что он всегда первый.
Воспитатель: Что он нам предлагает?
Дети: схема «глаз», значит, что-то посмотреть.
Воспитатель: Все согласны? Проходите на стульчики.
Просмотр презентации «Детям о весне».
Игра «Назови признак весны».
Вот мы и заработали первый лепесток. (красный)
Воспитатель: Вторая подсказка от Охле, что он нам предлагает?
Дети: Знак вопроса, значит, надо подумать.
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Что сначала, что потом?».
Детям нужно взять по одной схеме и расположить их на магнитной доске по порядку. (солнце, тает снег, бегут ручьи, ледоход, сосульки, почки, подснежники, насекомые, птицы, листочки, травка, деревья цветут).
Воспитатель: молодцы, ещё один лепесток получили.
Отправляемся дальше? (Да) Третий гном Желе подготовил свою подсказку – схема «Ухо»
Дети: Надо внимательно послушать.
Воспитатель загадывает загадку: Весной веселит, Летом холодит,
Осенью питает, Зимой согревает.
Дети: Дерево.
Воспитатель: А где растёт много деревьев? (в лесу)
Воспитатель предлагает выполнить индивидуальные задания:
- Алина, сними, пожалуйста, 3 снежинки
- Вадим, сними, пожалуйста, на 1 снежинку меньше, чем Алина
- Чингиз, сними столько же снежинок, сколько сняла Алина
- Тамерлан, чего не хватает на небе?
- … под елочкой распустился один цветочек
- … а под деревом на 2 цветочка больше
- … на верхней ветке распустились 5 листочков
-… на нижней ветке на 1 листочек меньше
- девочки расставят бабочек
- мальчики расположат озеро Айс
Воспитатель: Ну как вы думаете, заработали мы третий лепесток? (да)
Какой гном даст следующую подсказку?
Дети: Гном Зеле – зарядка
Физминутка «Хорошее настроение»
Следующая подсказка от Геле, что он подсказывает?
Дети: Схема «Рука», будем что-то выполнять.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кого же не хватает в нашем лесу?
Дети: Птиц
Воспитатель предлагает пройти за столы на выбор «Работа с прозрачным квадратом», «волшебной змейкой», «Фонариками».
Игра «Выложи птицу»
Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите какая птица лишняя по способу голоса? (дятел)
Какая птица умеет делать то, что другие птицы не умеют? (гусь)
Молодцы, заработали еще один лепесток.
Воспитатель: Ребята, нас ждет подсказка от синего гнома – Селе.
Мудрый и опытный гном предлагает нам поиграть с волшебной восьмёркой.
«Волшебная восьмерка»
Вы знаете, что в восьмерке спрятались и другие цифры, давайте их найдем и покажем гномику Селе, как восьмерка может превращаться в другие цифры. Я буду вам говорить какие палочки по цвету необходимо убирать, чтобы получить цифру, а вы будете выполнять задание.
«Найди спрятанную цифру».
-Воспитатель: Уберите палочки красного и голубого цвета. Какая цифра получилась? Предположительные ответы детей
-Вставьте обратно на места палочки. Уберите палочку желтого цвета. Назовите цифру, которая получилась у вас.
Предположительные ответы детей
- Вставьте обратно на места палочки. Уберите палочки оранжевого, голубого, синего цвета. Назовите цифру.
Молодцы, у нас ещё появился один лепесток.
Воспитатель: Ребята, давайте посчитаем, сколько лепестков стало у нашего цветика? Сколько лепестков нам еще не хватает? (одного)
Воспитатель: Последняя подсказка от гномажжт Фи. Что он нам предлагает? Дети: схему - Внимательно послушать и выполнить.
Индивидуальная работа на игровизоре «логоформочки»- графический диктант.
Воспитатель: Ну вот, приклеим последний лепесток к нашему цветику. Обратите внимание на волшебный лес, какие изменения произошли? Как он изменился? Каким он стал?
Динь, динь, динь- звенят капели,
Ля, ля, ля – поёт скворец,
Это значит в самом деле-
Наступил зиме конец!
Итог
Вот мы и вернулись в детский сад. Вам понравилось наше путешествие?
___ что ты не знал, а теперь знаешь?
___что тебе может пригодиться в жизни?
___над чем ты хочешь поработать?