Гоар Гукасян
Конспект ОД по познавательному развитию «Части суток» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
"Познание"
- развивать чувство цвета мелкую моторику рук;
- упражнять детей в узнавании геометрических фигур;
- закрепить знание о счете до 4;
- воспитывать любознательность, аккуратность.
"Коммуникация"
- развивать умение делать простейшие выводы, отстаивать свое мнение.
"Социализация"
-развивать умение слушать и слышать вопрос;
-формировать у детей доброе отношение друг к другу;
-формировать навык самоконтроля с самооценки.
Публикация «Конспект ОД по познавательному развитию „Части суток“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сутки. Знакомим детей с частями суток: утро, день, вечер, ночь
- Темочки
Материалы: лэпбук "Части суток", картинки "Части суток", игрушка-зайчик.
Предврительная работа: дидактические игры "Части суток", игровой самомассаж "С добрым утром"
Ход занятия
В. С добрым утром, глазки!
Вы проснулись?
(трогают кончиками пальцев веки, делают "бинокль" пальцами вокруг глаз).
С добрым утром, носик!
Ты проснулся?
(массаж крыльев носа, вдох носом, выдох ртом).
С добрым утром, ушки!
Вы проснулись?
(массаж ушных раковин, подставляем ладони к ушам, прислушиваемся).
С добрым утром, ручки!
Вы проснулись?
(трут руки друг об друга, "будят" каждый пальчик, поглаживая, тихие и громкие хлопки).
С добрым утром, ножки!
Вы проснулись?
(поглаживание ног сверху вниз, топают ногами тихо и громко, прыжки).
С добрым утром, солнце!
Мы проснулись!
(потягивание рук к солнцу).
В. Посмотрите в окно - наступает утро! А как м можем определить, что сейчас утро?
(дети высказывают свои предположения).
В. Светлеет небо, становится голубым, всходит солнце! Солнышко встало! Только посмотрите, наш зайка почему-то сидит отдельно от своих друзей, грустный. Давайте узнаем, в чем дело?
(дети собираются вокруг воспитателя, высказывают свои предложения).
В. Зайчик, почему ты плачешь? Что случилось?
Зайчик: мне друзья сказали, что ночью гуляют, а утром спят. вечером занимаются, а днем ужинать надо. А я им говорю, что это не правильно. Помогите мне, пожалуйста, разобраться, что-то я совсем запутался.
В. Зайчик, ты садись рядом с нами и внимательно слушай, мы сегодня, как раз поговорим о том, что и когда надо делать. Рассмотрим картинки "Части суток"
(дети рассматривают картинки "Части суток" и высказывают свои предложения).
В. Ребята, предлагаю вам показать Зайчику свои знания. Я буду загадывать вам загадки, а вы попробуйте найти картинку к загадке.
Светит в небе и сверкает, всех лучами согревает. (солнце)
Днем не видно их совсем, светят только ночью всем. (звезды)
Знают взрослые и дети, что не солнце ночью светит.
Круглолица и бледна, среди звезд всегда одна. (луна)
(дети отгадывают загадки, находят соответствующие картинки).
Воспитатель предлагает детям поиграть с Зайчиком (проводится физкультминутка, дети выполняют упражнения).
Воспитатель предлагает детям вместе с Зайчиком поиграть в лепбук. Для этого мы будем использовать геометрическую фигуру (квадрат, разного цвета: желтый - утро, белый - день, синий - вечер, черный - ночь.
(дети выполняют задания за столом).
Воспитатель подводит итог.